ВОЕННЫЙ КОНТРРАЗВЕДЧИК

Рубрика:  

Матвеев А.И. В органах госбезопасности: С 28 июня 1941 г. – старший оперуполномоченный ОО НКВД 983-го стрелкового полка 253-й стрелковой дивизии, с сентября 1941 г. старший оперуполномоченный ОО НКВД 99-й стрелковой дивизии, Юго-Западный фронт, с июня 1942 г. – заместитель начальника ОО НКВД – ОКР СМЕРШ 88-й гв. стрелковой дивизии, Донской фронт, с августа 1943 г. – помощник начальника ОКР СМЕРШ 28-го гв. стрелкового корпуса 8-й гв. армии, . . .

с апреля 1944 г. – начальник ОКР СМЕРШ 47-й гв. стрелковой дивизии 4-го гв. стрелкового корпуса той же армии, 1-й Белорусский фронт, участвовал в Берлинской операции. С мая 1945 г. – начальник ОКР СМЕРШ-ОКР МГБ 19-й Нижнеднепровской, с октября 1947 г. – 1-й Красноградской механизированных дивизий ГСОВГ, с сентября 1948 г. – начальник 1-го отдела УКР МГБ по ГСОВГ. С 15 сентября 1950 г. учился на курсах переподготовки оперативного состава при ВШ МГБ, в августе 1951 – январе 1952 г. находился в распоряжении Управления кадров МГБ СССР.

Затем занимал должности:

- Начальник ОКР МГБ по Горьковскому ВО (7 января – 11 июля 1952 г.);

- Начальник 2-го отдела 3-го Главного управления МГБ СССР (11 июля 1952 – 30 марта 1953 г.);

- Начальник ОКР – ОО МВД по Московскому району ПВО (25 апреля 1953 – март 1954 г.);

- Начальник ОО КГБ по Московскому району – округу ПВО (март 1954 – август 1959 г.);

- Начальник УОО КГБ по Дальневосточному ВО (сентябрь 1959 – 14 октября 1961 г.);

- 1-й заместитель начальника УОО КГБ по ГСВГ (14 октября 1961 – 25 июля 1962 г.);

- Начальник УОО КГБ по ГСВГ (25 июля 1962 – 23 февраля 1966 г.), в 1963 г. окончил факультет заочного обучения ВКШ КГБ им. Ф.Э.Дзержинского;

- Заместитель начальника 3-го Управления КГБ при СМ СССР (23 февраля 1966 – 4 сентября 1970 г.);

- 1-й заместитель начальника 3-го Управления КГБ при СМ СССР (4 сентября 1970 – 30 марта 1979 г.);

В 1979 г. переведен из КГБ на должность заместителя начальника Главного таможенного управления Министерства внешней торговли СССР (18 мая 1979 – 27 июня 1986 г.). С 1986 г. – в отставке. С 27 октября 1989 года руководил Советом ветеранов военной контрразведки.

Звания:

- Лейтенант ГБ (28 декабря 1941 г.);

- Капитан ГБ (11 февраля 1943 г.);

- Майор (7 марта 1944 г.);

- Подполковник (9 июня 1948 г.);

- Полковник ГБ (19 декабря 1952 г.);

- Генерал-майор (23 февраля 1961 г.);  Генерал-лейтенант (8 мая 1974 г.);

Награды:

3 ордена Красного Знамени (28 декабря 1944 г., 1945 г., 31 августа 1971 г.), ордена Отечественной войны I (11 марта 1985 г.) и II (17 мая 1944 г.) степеней, Трудового Красного Знамени (30 октября 1967 г.), 3 ордена Красной Звезды (19 декабря 1942 г., 2 ноября 1943 г., 10 декабря 1954 г.), ордена «За службу Родине в Вооруженных Силах» III степени, «Знак Почета» (14 января 1980 г.), нагрудный знак «Почетный сотрудник госбезопасности» (1961 г.), 16 медалей, иностранные ордена и медали.

Александр Иванович Матвеев до войны работал 1-м секретарём городского комитета комсомола в г. Запорожье на Украине. 22 июня 1941 г. рано утром раздался телефонный звонок, Матвеева вызвали в обком партии. Там ему сообщили о вероломном нападении фашистской Германии на Советский Союз и дали предписание немедленно убыть в Одессу, в распоряжение Особого отдела Одесского военного округа.

В тот же день, простившись с женой и сыном, он отправился в многолетний военный путь. После пятидневной специальной подготовки получил назначение старшим оперативным уполномоченным 253 сд в районе Кривого Рога. Помощником у него был Понарин Иван Васильевич. Под руководством опытных работников оба начали осваивать новую профессию, знакомиться с командованием и личным составом дивизии. Задача состояла в том, чтобы, выясняя недочёты в службах полка, беря на заметку отдельных неустойчивых лиц, помогать командованию в процессе повышения боевой готовности личного состава.

Боевое крещение А.И. Матвеев получил в июле месяце. В эти первые дни боевых действий приходилось участвовать в боях с наступающими немецкими частями, особенно тяжелых при форсировании Днепра в районе Кривого Рога, используя боевые средства ( автомат, гранаты ). В то же время он не забывал и о контрразведывательной работе. Постоянно общаясь с личным составом, в доверительных беседах он получал сигналы об отрицательных настроениях отдельных воинов и, не откладывая, принимал профилактически-воспитательные меры.

«Мы, контрразведчики, дневали и ночевали в подразделениях. Это давало возможность не только укреплять дисциплину и боевой дух воинов, но и своевременно выявлять недочёты в боевой службе и вместе с командирами устранять их, пресекать отрицательные проявления со стороны отдельных военнослужащих. После памятных сражений с фашистами, где мы вместе с бойцами отражали натиск врага, мы были признаны личным составом, как свои, боевые товарищи, пользовались определённым авторитетом и доверием. Так, с боями, нам пришлось отступать на Восток вплоть до Сталинграда. С августа 1942 года по февраль 1943 года наша 47 мсд участвовала в обороне города на Волге. Затем была Победа в Сталинградской битве, освобождение Белоруссии, Польши и, 2 мая 1945 года, капитуляция Берлина и всей Германии». С чувством гордости за участие в этих решающих сражениях весь коллектив особого отдела и завершил свое участие в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Но покой, как говорится, Матвееву только снился! Ещё до капитуляции фашистов была получена информация о том, что из Берлина в срочном порядке эвакуируются различные фашистские спецорганы, которые были сформированы из изменников и предателей нашей родины и концентрируются где-то в Южной Германии. Поступали также данные, что руководители фашисткой разведки Абвер, Цеппелин и других пытаются вступить в контакт со спецслужбами наших союзников, для чего они пытаются эвакуировать на Запад свою ценную агентуру и специалистов по проведению подрывной работы против советских Вооружённых Сил.

Для проверки этих данных в особый отдел прибыл представитель Особого Отдела 1го Белорусского фронта Михайлов. Как известно, на юге Германии было сосредоточено большое число агентов немецких разведывательных органов из числа выходцев из СССР. В этом направлении нужно было вести работу.

Осенью 1945 г. Михайлов при не выясненных обстоятельствах погиб. Тогда его задание было перепоручено Матвееву. Под фамилией Смирнов тот выехал в г. Тюбинген. Там ему удалось привлечь к выполнению задания местную жительницу Ренату Лонге. Она стала его помощницей и помогала целенаправленно вести работу по срыву провокаций западных разведок в отношении советских граждан, вынужденно находящихся после окончания войны в Германии.

Вскоре Александр Иванович был назначен руководителем советской миссии по репатриации в г. Тюбинген (в секторе французских оккупационных войск в Южной Германии).

Этот период работы Александра Ивановича был связан с противодействием вербовочным устремлениям спецслужб США и Франции в отношении советских граждан из числа военнопленных, находящихся в лагерях, перемещённых лиц в зонах оккупации Германии, подконтрольных нашим бывшим союзникам в борьбе против немецкого фашизма.

После войны Александр Иванович продолжал трудиться в органах военной контрразведки, находился на различных должностях, в том числе, был начальником Управления Особых Отделов по Группе советских войск в Германии.

 

Владимир БЕЛОВ, полковник в отставке

 

 

Газета «Самарские чекисты», № 6 (128) июнь 2019

г. Самара