ЛУЧШАЯ ДОРОГА НАШЕЙ ЖИЗНИ

Очерк Геннадия Ведерникова к 50-летию БАМа

Начальник станции Верхнезейск Оксана Дубровина приехала сюда в 1989 году, после окончания Хабаровского железнодорожного техникума. Сейчас у нее уже муж, дети, внуки . . .

– и все работают на дороге.                                                     

– Верхнезейск ежедневно обеспечивает прием нескольких эшелонов угля от станции Эльга – это почти 400 км к северу от нас. Там ведется добыча угля, есть свое локомотивное депо. А отсюда мы уже отправляем составы на восток, – рассказывает Оксана Дубровина.                                                      

По ее словам, разведанных запасов коксующихся углей на Эльге хватит на 500 лет и железнодорожники готовы принять этот груз.                                                       

– Мы должны открыть великий угольный путь на восток, – заявил на митинге в Тынде выпускник Хабаровского института инженеров железнодорожного транспорта, начинавший свою карьеру на БАМе, бывший министр путей сообщения РФ и первый президент ОАО «РЖД» Геннадий Фадеев. – Здесь пересекаются логистические пути, ведущие с севера (от Якутска), запада, юга и востока. Президентом и Правительством РФ поставлена задача – к 2024 году обеспечить объем перевозок угля по Транссибу и БАМу на восток до 185 млн т в год, при сегодняшнем объеме в 60 млн т. И у железнодорожников есть все основания полагать, что эту задачу они выполнят.                                                                

ВЫХОД К ОХОТСКОМУ МОРЮ                                                            

От Эльгинского месторождения уже возводится параллельно БАМу частная Тихоокеанская железная дорога, ведущая на восток. Решение о строительстве было принято в связи с наращиванием темпов добычи: к 2025-му «Эльгауголь» рассчитывает выйти на объемы в 45 млн т угля ежегодно. Поставки по железной дороге составят до 30 млн т. Ввод в эксплуатацию намечен на 2026-й.                                                               

Строительство Тихоокеанской железной дороги началось в 2022 году. Она соединит Эльгинское месторождение в Якутии и угольный порт Эльга в Хабаровском крае. На берегу Охотского моря будет возведен терминал по загрузке (разгрузке) судов и железнодорожных вагонов с устройством пятикилометровой конвейерной линии между ними, а также склада для хранения угля в портовой зоне.                                                                     

Сейчас в строительстве задействовано около 4 тыс. человек и свыше 550 единиц различной техники. По завершении укладки дороги на обслуживании линии и морского порта работу получат более 3 тыс. человек. Составы с углем будут выходить на мыс Манорский, где строится вся портовая инфраструктура. Терминалы планируется запустить в 2025 году.                                                                         

ЯКУТСК И САХАЛИН                                                                      

На север, в Якутию, от БАМа ведет железная дорога длиной почти в 1 тыс. км – от Тынды, мимо гигантского Нерюнгринского угольного разреза и подсанкционного алмазного рудника «Алросы». Магистраль уже дошла до столицы Республики Саха – Якутска. Вот он, рядом – на другой стороне Лены. Но станция находится на одном берегу реки, а город – на другом. Сейчас на бюджетные деньги возводится мост. И можно не сомневаться: построят!                                                                  

А дальше из морского тумана возникает немного отошедший в тень Якутии – да-да, тот самый, начавший строиться еще при Сталине 70 лет назад, – мост на остров Сахалин. Следует сказать, что тогда планировался тоннельный переход, это было вызвано необходимостью обеспечить надежную и защищенную перевозку советских войск в «особый период». Сейчас принято решение остановиться на варианте возведения мостового перехода. Подготовка к проекту, сметная стоимость которого должна составить почти полтриллиона рублей, уже проведена.                                                               

Несколько лет назад под руководством бывшего главного инженера ДВЖД, а затем начальника отдела «Дальгипротранса» кандидата технических наук Владимира Крапивного состоялись новые проектно-изыскательские работы на месте прохождения будущей линии – от Селихино до островной станции Ныш, включая акваторию пролива Невельского. Вся документация в установленные Правительством РФ сроки была передана для принятия решения. Что же предложили федеральным властям?                                                            

Общая протяженность новой железнодорожной линии между материком и Сахалином с мостовым переходом через пролив Невельского составляет 585,3 км, с тоннельным – 581,7 км. Стоимость строительства железнодорожной линии Селихин – Ныш с мостовым переходом может дойти до 386,6 млрд рублей, с тоннельным – до 387,05 млрд (в ценах 2013 года с НДС). Срок строительства магистрали для варианта с мостовым переходом – 7,5 года.                                                              

Преимущества для России: увеличивается доход от международного транзита, дополнительный приток может составить от 500 до 900 млн долларов в год. Также не менее важной проблемой для страны, разрешаемой при строительстве сухопутного транспортного коридора, является освоение перспективных месторождений на востоке страны. Будет налажено прямое и надежное сообщение с материком, что даст толчок развитию экономики Сахалина, так как высокие транспортные издержки делают любую произведенную там продукцию неконкурентоспособной. Кроме того, включение Сахалинской железной дороги в единую сеть позволит сделать остров частью общего экономического пространства страны.                                                                

Постоянная железнодорожная связь острова с материком не только кардинально повлияет на развитие инфраструктуры Нижнего Приамурья и Сахалина, но и позволит активно развивать существующие морские порты: Поронайск, Холмск, Невельск, Корсаков. А порты материка освободятся от перевалки грузов, идущих на Сахалин, Камчатку и в Магадан по Северному морскому пути. Это даст возможность более эффективно использовать их для обработки экспортно-импортных грузов. От Де-Кастри можно будет проложить рельсовые пути до Николаевска-на-Амуре.                                                            

За 15 лет на Сахалине проведена перешивка всей колеи с узкой (японской) на широкую (1 520 мм). Расширены габариты многочисленных мостов и тоннелей. Проще говоря, все готово к смычке с материковой сетью железных дорог.                                                              

Когда же будет принято решение о строительстве? Кто знает… Время нынче непростое. Но железнодорожники – люди неспешные, 70 лет ждали и еще 10 подождут. А потом построят за 7,5 года.                                                              

…Деревья на БАМе стали большими, и сама магистраль набирает силу и мощность, давая работу и железнодорожникам, и всей стране. А я вспоминаю стихи своего знакомого поэта из Тынды Владимира Гузия (царствие ему небесное): «Лучшую дорогу нашей жизни мы с тобою вовремя нашли».

 

Газета «Приамурские ведомости», № 12 (8401) - 2024 года

г. Хабаровск