ВЕСЕЛО. ИНТЕРЕСНО. АЗАРТНО

"АвтоЛеди" это общественная организация краевого центра, Хабаровский женский автоклуб, в котором традиционно женщины различных возрастов собираются и обсуждают новинки в мире автоспорта. И не только обсуждают, но и активно участвуют в нём.

Чемпионат Хабаровского края по Ралли-Спринт среди женщин-водителей на личных автомобилях, проводимого в честь международного женского дня 8 марта «Леди-Весна 2024» на кубок Главы Хабаровского муниципального района прошёл увлекательно для всех зрителей, которых собралось не менее 300 человек. Автолюбительницы в ходе красочного мероприятия проверили свои умения в маневрировании и посоревноваться на специальной снежно-гравийной гоночной трассе протяжённостью более трёх километров. Порядок стартов состоял из 2 заездов на время.  Соревнования проводились в личных зачетах. По итогам заездов участницы, занявшие первые места в каждом классе, были награждены кубком Главы муниципального района, дипломами, медалями, подарками. Занявшие 2, 3 места - медалями, дипломами, подарками.                                                       

Вручены были подарки и в номинациях «Приз зрительских симпатий», «За волю к победе», «Самая молодая участница». Все участницы были удостоены дипломами и подарками от спонсоров.                    

Организаторами соревнований выступили Администрация Хабаровского района, Клуб «АвтоЛеди», автошкола "ЛИДЕР-ДВ", Хабаровский клуб" "АВТОРЕТРО 100".                                                                  

Объективное судейство соревнований обеспечили, автошкола" ЛИДЕР-ДВ", ветераны автоспорта, информационные партнёры: АвтоРадио – Хабаровск, редакции газеты "Сельская Новь" и газеты "Тихоокеанская звезда".      Среди двадцати семи участницнынешних состязаний,несомненно,ярко проявила себя организатор состязаний накануне международного женского Дня руководитель клуба «Автоледи» Елена Насырова.  Она является и представительницей общественного совета при УМВД России. Участницы продемонстрировали свое высокое мастерство в фигурном вождении транспортных средств трех классов.

Была на соревнованиях и палатка для обогрева желающих с солдатской кашей, рядом со спортивно-гоночной трассой ХабАвтоРинг.              

Примечательно, что ежегодно количество автоледи возрастает. Уже четверть века, как они объединились в клуб «АвтоЛеди». Женщинам это только дарит ощущение свободы, позволяет лучше чувствовать время. За рулём, по себе знаю, намного больше задач и ответственности. Автоледи не забывают о том, что автомобиль требует заботы и внимания: техосмотры, заправки, смена резины, страхование.              

Всё это влияет на безопасность. Хабаровский клуб автолюбительниц «АвтоЛеди» за 25 лет существования стал настоящим волонтёрским движением, охватывающим все сферы жизни города воинской Славы Хабаровска.                                                                                       

Женщины гордятся участием в патриотических мероприятиях Хабаровска и края, активно взаимодействуя с мэрией города и уникальным клубом ретроавтомобилей «Авторетро-100».                      

Хабаровчане не представляют Парад Победы на площади Ленина без колонны «Авторетро-100» с сидящими в автомобилях времён Великой Отечественной войны представительницами клуба «АвтоЛеди». Также ежегодно 3 сентября они участвуют в митингах с последующим автопробегом, посвященным окончанию Второй мировой войны. Конечной точкой в таких пробегах всегда становятся памятники Великой Отечественной войне, расположенные в Хабаровском муниципальном районе или районе имени Лазо, где вспоминают героев, передают знания об истории и подвиге народа, победившего фашизм.                                                            

Женщины из клуба участвовали в сборе вещей первой необходимости и медикаментов для передачи в бригаду, находящуюся в Князе-Волконском.  Они уверены, что боевой дух и победа зависят от единства народа.                            

Клуб «АвтоЛеди» входит в состав Хабаровского регионального отделения Союза женщин России и активно участвует во всех его мероприятиях. Это и семейные мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни, ко Дню отца, ко Дню физкультурника и Дню защитника Отечества. Это и творческие встречи в День молодёжи и, разумеется, 8 Марта.

 

Насыров Анатолий Аблемитович, председатель Общественного совета Министерства транспорта и дорожного хозяйства Хабаровского края, Заслуженный работник транспорта РФ и Хабаровского края, Заслуженный ветеран Хабаровского края, директор СВК «ХабАвтоРинг», президент Хабаровского клуба «Авторетро-100», Почетный гражданин г. Хабаровска, зам. председателя краевой Общественной организации «Даманцы»