ЦЕНТР ЦЕРКОВНОЙ ИСТОРИИ
|
Христорождественскому храму на улице Ленинградской в краевой столице – 125 лет! В воскресенье, 24 мая, митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий возглавил Божественную литургию в Христорождественском соборе в честь его юбилея. В этот день храм был полон верующих, ведь с ним связаны воспоминания очень многих горожан. Кого-то там крестили в детстве, кто-то занимался в воскресной школе, для кого-то это было место первой встречи с Богом в 1990-х или начале 2000-х. Вспомним и мы историю собора, намоленного несколькими поколениями жителей Хабаровска. УНИКАЛЬНЫЙ ДОКУМЕНТ В апреле 1894 года в связи со строительством магистралей и предполагаемым наплывом переселенцев на Восток России по инициативе управляющего делами комитета Сибирской железной дороги статс-секретаря Анатолия Николаевича Куломзина был предпринят сбор пожертвований на постройку церквей и школ для поселений, развивающихся при новых транспортных линиях. Этот сбор и положил начало церковно-строительному фонду им. императора Александра III. Для ведения дел по постройке церквей-школ на линии Уссурийской железной дороги в январе 1897 года епархиальным начальством на должность благочинного возводимых храмов был назначен священник Михаил Кессельман, прослуживший на этом посту до августа 1917-го. В Центральном государственном архиве Дальнего Востока я обнаружил уникальный документ. «Протокол №23. 24 сентября 1901 года... При осмотре сооруженной на средства фонда имени Александра III церкви на станции Хабаровск Уссурийской железной дороги нашли следующее: церковь построена на бутовом фундаменте, стены срублены из кедрового леса, кровля покрыта волнистым железом. Купол и нижняя панель стен снаружи обшиты тесом, стены внутри и потолок – холстом. Все здание окрашено масляной краской. . . С запада и с севера устроены два открытых крыльца... Над церковью установлены два деревянных, обитых жестью креста... Печей четыре... дверей шесть... окон тринадцать... Из фонда имени Александра III израсходовано 8 446 рублей 52 копейки... Оправдательные документы находятся в Управлении Уссурийской железной дороги. Часть церковной утвари прислана из канцелярии комитета министров, и часть ее приобретается на местные средства, на эти же средства делается иконостас и будут приобретены иконы. Церковь освящена 27 мая сего года, и богослужение совершается. Здесь же церковно-приходская школа, на время занятий алтарь отгораживается раздвижной ширмой. Для священника помещение отводится в одном из железнодорожных зданий. Подписи: инженер Шилкин, начальник участка инженер Ферликовский, священник Михайловский, инженер Двалиев». ХРАМЫ И ШКОЛЫ В книге «Сибирские школы и церкви», изданной в 1904 году, упоминается имя почетного гражданина П.И. Егорова, пожертвовавшего на строительство Христорождественского храма в Хабаровске 10 тыс. рублей, а также принесшего в дар комплект церковной утвари из серебра. Об этом благородном факте писала тогда и газета «Приамурские ведомости». Это был типовой проект, разработанный для школ-церквей. Точно такой же храм возвели на станции Вяземской (сохранилось фото). Священником церкви и законоучителем при школе был назначен Алексей Арсентьевич Михайловский (1863– 1932). А его супруга Анна Петровна стала заведующей и учительницей в этом учебном заведении. Священник окончил свой жизненный путь в Америке, в городе Сиэтле. С его родственниками, живущими ныне в Бразилии, я имею честь переписываться. К началу Русско-японской войны на средства фонда им. Александра III вдоль линии Транссибирской магистрали было построено свыше 200 храмов и школ. Для исполнения духовных потребностей в служении священника Михайловского и его помощника псаломщика Ивана Кузьмича Фадеева к церкви были причислены: 2-й Сибирский железнодорожный батальон, конвойная команда штаба 5-го Сибирского армейского корпуса, команды военных продовольственных и вещевых складов, 2-я сотня Уссурийского казачьего войска и жители близлежащих улиц. При новой власти, уже в ноябре 1923 года, на общем собрании железнодорожников попытались оставить в здании только одну школу. В апреле 1924-го Дорпрофсож хотел забрать его под детский клуб. В июне 1929-го президиум окружного исполкома начал ходатайствовать о передаче Христорождественской церкви под дошкольное учреждение железнодорожников, что в итоге вскоре и было утверждено. Вновь Христорождественский храм был открыт 19 августа 1945 года. В 1988-м собору вернули статус кафедрального – в связи с возрождением Хабаровской и Владивостокской епархии. Спустя 15 лет в Хабаровске был освящен новый кафедральный собор – Спасо-Преображенский. И тем не менее Христорождественский храм сохраняет положение духовного и смыслового центра церковной истории и современной жизни православного Приамурья. Особое значение собора не исчерпывается исторической ролью. Будучи святыней сам по себе, духовной ценностью для нескольких поколений православных хабаровчан, он является местом, в котором собраны многие чтимые реликвии Дальнего Востока. Среди них иконы Пресвятой Богородицы (в родах помощница, Феодоровская, Казанская, Владимирская), святителя Николая Чудотворца, преподобного Алексия, человека Божия, и некоторые другие. Многие из них гораздо старше самого храма…
Анатолий ЖУКОВ, краевед Фото из архива автора
Газета «Приамурские ведомости», № 21 (8512) 2026 года г. Хабаровск |


