«Я простой солдат своей страны»

В самый канун Дня России в культурно-досуговом центре  Некрасовки прошёл вечер встречи школьников с участниками специальной военной операции, героями-земляками.  Организатором мероприятия стал Совет ветеранов первичной ветеранской организации села.

Добрая традиция получила постоянную прописку в Совете ветеранов первичной ветеранской организации села Некрасовка. По личной инициативе его бессменного председателя Нины Галактионовой здесь постоянно организуются встречи с участниками  специальной военной операции, в основном из числа земляков. Ученики 3 класса школы № 1  (классный руководитель Оксана Костюкова), а также 5 класса в школы № 2 (классный руководитель Светлана Шпильман) стали участниками неравнодушного разговора о долге, чести,  верности памяти старшего поколения. Героями дня стали и старший сержант Александр  Козлов, гвардии сержант Владимир Правдивцев, рядовой Евгений Милованов.

В знак особого уважения ребята встретили воинов-защитников стоя, приветствуя их благодарными  аплодисментами. Участники СВО, не так давно прибывшие из зоны боевых действий, хорошо понимали, что не все эпизоды их воинской службы за ленточкой можно озвучивать, потому в основном отвечали на многочисленные вопросы любознательных школьников. Вопросы, связанные с применением беспилотных летательных аппаратов, значение штурмовых отрядов, условия проживания и питания воинов и даже их отношение к брошенным животным, сыпались наперебой.  Ребят интересовало буквально всё.

Гвардии сержант Владимир Правдивцев, мобилизованный в 2022 году, отдавал долг Отечеству  в зоне СВО около трёх лет. Его рассказ о верной солдатской дружбе, героизме однополчан, испытаниях в условиях  суровых будней, ранениях и, главное, неистребимом желании  победить,   не оставил равнодушной школьную аудиторию. Награждённый  орденом Мужества и  комиссованный по ранению, Владимир проходит в эти дни нелёгкий путь реабилитации. И он уже сейчас обещает ребятам, что нужное дело для него ещё найдётся в мирной жизни.

Разговор о воинском братстве продолжил старший сержант  Александр Козлов.  Он поделился воспоминаниями, как неожиданно встретился  в Донецкой области с земляком Владимиром Правдивцевым. Мало того, они в своё время ещё и учились в одной школе № 2 в Некрасовке. Им тогда было о чём поговорить. Как после боя три дня добирались до пункта эвакуации без еды, без воды с тяжёлыми ранениями к своим,  как потом им оказали первую помощь в полевом госпитале…

Но  на встрече со школьниками старший сержант Александр Козлов выразился однозначно:  «Есть настоящие герои, писать и рассказывать о которых нужно. А я простой  солдат своей страны».

Рядовой  Евгений  Милованов с  присущей ему сдержанностью  коротко сообщил, что скоро, после кратковременной передышки,  возвращается назад, к своим ребятам. В зоне боевых действий ему предстоит встретить наш всеобщий праздник – День России.    

 – Это настоящие ребята, защитники нашей земли, – прокомментировала итоги встречи председатель Совета ветеранов сельского поселения Нина  Галактионова. – Они не привыкли хвастать своими заслугами и подвигами. Они без лишних слов выполняют свой воинский долг, который по праву можно назвать подвигом. У этих ребят подрастают свои дети, потому всем нашим героическим землякам  в камуфляжах хочется видеть их счастливое детство под мирным небом, с  мирными дронами.

– И ещё наш уважаемый Евгений Владимирович должен выполнить одну важную миссию, – дополнила педагог школы № 2 Светлана Александровна Шпильман. – Мы  с пятиклассниками в ходе  проведения акции «Письмо солдату СВО» подготовили весточки в конвертах для передачи участникам боевых действий, которые захватил  с собой Евгений Владимирович. Письма от детей они как амулеты. Их носят у сердца, они согревают душу  и  с ними идут в атаку. 

Ещё больше сблизило участников мероприятия совместное чаепитие, где всем, детям и взрослым,  был предложен ароматный чай с домашней выпечкой. Продолжая обмениваться впечатлениями, герои дня искренне поблагодарили организаторов встречи  – Главу администрации поселения Егора  Тумачкова,  заместителя председателя Игоря Орлова, Наталью Меньшикову, Татьяну Грачёву, Елену Казак, Дарью Онохову.

А председатель Совета ветеранов сельского поселения Нина  Галактионова заверила присутствующих, что подобные встречи станут для всех доброй традицией. Это в деле воспитания подрастающей молодёжи очень важно.

 

Гребенюк Ольга Григорьевна - специальный корреспондент газеты «Суворовский натиск»

Фото из личного архива Нины Галактионовой