Живой диалог поколений

8 августа в селе Рощино Смирныховского района Сахалинской области прошла седьмая масштабная военно-историческая реконструкция штурма полицейского поста Хандаса. Это один из ключевых эпизодов Южно-Сахалинской наступательной операции августа 1945 года. 60 реконструкторов из 9 регионов России воспроизвели бой за пост Хандаса. Мероприятие организовано  региональным отделением «Поисковое движение России» при поддержке областного агентства по делам молодёжи и администрации Смирныховского городского округа.

Как важное напоминание

Губернатор области Валерий Лимаренко,  открывая масштабную военно-историческую реконструкцию в селе Рощино, особо подчеркнул:

 – Именно здесь 81 год назад воины Красной армии столкнулись с первым серьёзным испытанием. Проявив небывалое мужество, советские солдаты взяли неприступный укрепрайон и перешли 50-ю параллель. Каждый год совместно с «Поисковым движением России» мы воспроизводим этот героический бой, который стал одним из финальных событий Второй мировой войны.

Ведущий мероприятия руководитель центра «Авангард» ветеран специальной военной операции Руслан Ситдиков   подчеркнул, что  реконструкция сражений у полицейского поста Хандаса – это традиционное событие, которое объединяет молодёжь, ветеранов и старшее поколение, показывая, какой великой ценой досталась победа. Он отметил, что это важное напоминание о том, что мы – потомки победителей, сильных и мужественных людей, и наша задача – быть достойными памяти героев.  В это  непростое время история объединяет всех, молодёжь и ветеранов, говоря без высоких фраз о высокой цене победы и подвиге предков.

Мероприятие,  посвященное Южно-Сахалинской наступательной операции, традиционно проходило на территории музея под открытым небом. Он получил право на жизнь в год 80-летия Победы при поддержке предпринимателей и депутата Госдумы Георгия Карлова. В день реконструкции здесь собрались около 5 тысяч человек.

Историческая правда

Штурм поста Хандаса длился  с 11 по 25 августа 1945 года и стал одним из ключевых и драматических эпизодов Южно-Сахалинской наступательной операции. Здесь шли самые тяжёлые бои. Бойцы Красной армии прорывали оборону двое суток. Пост был укреплён высоким земляным валом, бойницами, двумя дотами, колючей проволокой и противотанковым рвом. Штурм поста Хандаса стал переломным моментом в освобождении острова. Советские войска выбили японских милитаристов из укрепрайона, после чего южная часть острова вновь стала советской.

Подлинная атмосфера тех дней

Именно так отозвались многочисленные зрители этого грандиозного по масштабам события, которое на острове воссоздаётся в седьмой раз. Надо сказать, организаторы с каждым годом стремятся сделать мероприятие более зрелищным и эмоциональным. Потому  их задачей было  не просто продемонстрировать ход сражения, а погрузить зрителей в подлинную атмосферу тех дней. Ежегодно историческое событие воссоздаётся здесь  в деталях, точно, ёмко, правдиво. Его организаторы рассматривают не просто как реконструкцию, а как живой диалог поколений и способ сохранить память о подвиге предков.

Для максимальной достоверности реконструкторы применили светозвуковые образцы вооружения времён Второй мировой войны, обмундирование и снаряжение Рабоче-крестьянской Красной армии и Японской императорской армии, а также пиротехнические эффекты, которые добавили действию реалистичности. В этом году впервые зрителям продемонстрировали работу расчёта батальонного миномета БМ-37, который применялся в сражениях за пост.

В рамках мероприятия был организован исторический маршрут с рассказом об устройстве японских дотов и героизме бойцов 79-й стрелковой дивизии. Также работали интерактив «Марш-бросок», мастер-классы по росписи военных символов и командная настольная игра.

Надо ли говорить о том, какое неизгладимое впечатление  баталия российского масштаба  произвела на её юных участников. Для многих ребят, которые реконструкцию видели впервые, сухая строчка из учебника удивительным образом превращалась  в живые образы, наполненные эмоциями, напряжением и драматизмом. История о героизме обрела лица, голоса и детали, а заодно через яркие впечатления помогла молодым людям осознать сохранить глубокое уважение к прошлому и понимание цены Победы.

 Следует напомнить, что  музей в Рощино постепенно становится важным центром исторической памяти региона. Здесь не только проводят реконструкции, но и ведут просветительскую работу, организуют экскурсии и выставки. Благодаря этому место превращается в точку притяжения для всех, кто интересуется историей родного края и желает глубже понять и оценить  события, определившие судьбу Сахалина.

Бутерброды с салом, баранки и пряники…

 В День военно-исторической реконструкции Смирныховская центральная модельная библиотека развернула открытую площадку «И подвиг ваш мы помнить будем свято». Гостей встречала «Солдатская чайная», где можно было согреться горячим чаем, отведать бутерброды с салом, баранки и пряники, дать почувствовать  в полной мере атмосферу фронтового привала. Посетителям предложили издания о Южно-Сахалинской наступательной операции, героях-дальневосточниках и материалы о завершении Второй мировой войны.

Здесь же прошла викторина «Сахалинский рубеж Победы», где участники отвечали на вопросы, связанные с событиями августа 1945 года, в частности со штурмом Хандаса и освобождением Южного Сахалина. На фотозоне «Фронтовой привал» посетители делали памятные снимки. Каски,  плащ-палатки и письма-треугольники, воссоздающие обстановку солдатского лагеря тех времён, стали достаточно убедительным фоном для многочисленных фотовспышек.

И между строчек…

В этот день органично дополнила историческую реконструкцию и стала символом памяти о женщинах, приближавших Победу, акция «Синий платочек».  Координатор от благотворительного фонда «Русская земля» Вероника Епифанова была более чем откровенна, обращаясь к собравшимся.

 – Для нас большая честь стать значимой  частью этого события,  – сказала она. – «Синий платочек» –  это напоминание о том, что за каждым великим свершением стояли не только мужество бойцов, но и женская любовь, верность и вера в мир. Мы передаём этот платочек как эстафету памяти, чтобы подвиг освободителей Сахалина никогда не был забыт.

 

 

Гребенюк Ольга Григорьевна - специальный корреспондент газеты «Суворовский натиск»

Фото из архива  регионального отделения «Поисковое движение России»