Кикбоксинг: 2009-2010

СОРЕВНОВАНИЯ НА КУБОК ГУБЕРНАТОРА

Работа Хабаровского регионального отделения Федерации кикбоксинга России в 2009 году была направлена на реализацию «Целевой комплексной программы развития кикбоксинга в 2009-2012 годах», утверждённой на отчётно- выборной конференции 19 декабря 2008 года.

Основная задача Федерации заключается в привлечении как можно большего числа молодёжи призывного и допризывного возраста к занятию кикбоксингом, повышению спортивного мастерства, улучшению работы по пропаганде кикбоксинга, использование его как средства в воспитательной работе с преступностью, наркоманией и другими негативными проявлениями.

В Хабаровское отделение Федерации кикбоксинга России входят следующие клубы: *Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования ДЮСШ «Мастер»- г. Хабаровск, директор С.И.Ромашков. *Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования ДЮСШ «Самбо-90» - г. Хабаровск, директор Ю.В.Коростелёв. *ДЮЦ «Юность» - г. Комсомольск-на-Амуре, тренер О.Н.Фетисов.

Проводимые соревнования по кикбоксингу всегда зрелищны, вызывают интерес у молодёжи, освещаются в средствах массовой информации. Каждому проведённому турниру, как правило, посвящается отдельный видеоролик. Хабаровское региональное отделение кикбоксинга тесно взаимодействует с краевым спорткомитетом, администрациями и спорткомитетами городов и районов края. Календарь соревнований за прошедший 2009 год был насыщенным и соответствовал различным этапам подготовки как юных, начинающих спортсменов, так и опытных мастеров. Соревнования проводились по основным разделам кикбоксинга – лайт-контакт, фулл-контакт с лоу- киком, К-1. Наряду с традиционнымим фул- и лайт-контактом, начиная с 2007 г., регулярно проводятся соревнования в разделе К-1. Федерацией было организовано и проведено в нашем крае более десяти турниров:

-Всероссийский турнир ( в разделе К-1), посвящённый памяти погибших сотрудников спецподразделений ФСБ и МВД по Хабаровскому краю.

-Всероссийский турнир на кубок Губернатора Хабаровского края (К-1) и профессиональный бой за звание «Чемпион Сибири и Дальнего Востока».

-Чемпионат и Первенство Дальневосточного федерального округа (К-1), посвящённый памя- ти подполковника Г.С.Бочкарёва.

-Первенство г.Хабаровска (в разделе лайт- контакт) и другие. Кикбоксинг на Дальнем Востоке и особенно в Хабаровском крае имеет перспективы развития и богатый потенциал, что подтверждается победами хабаровчан на Всероссийских и Междуна- родных турнирах в 2009 году.

- Во Всероссийском турнире по кикбоксин- гу в разделе К-1 (г.Хабаровск) 1-е места заняли В.Пилипенко, В.Глухов, Г.Попов, Е.Шувалов, А.Шабанов.

- В первенстве ДФО по кикбоксингу среди юношей (г.Комсомольск-на-Амуре) – 1-е места – Д.Папанян, Д.Полищук, В.Ющенко, 64 А.Найдёнов.

- В первенство ДФО по кикбоксингу среди юниоров в разделе фулл-контакт (г.Владивосток), победителями стали С.Котов, В.Пилипенко и др.

- Во Всероссийском турнире по кикбоксингу, посвящённом памяти первого чемпиона СССР Александра Иванова, в разделе фулл- контакт с лоу-киком среди мужчин и юниоров (г.Нерюнгри), победителями стали П.Желдак, С.Котов, В.Пилипенко, В.Глухов.

- В чемпионате и первенстве России по кикбоксингу в разделе фулл-контакт с лоу-киком (г. Саратов), 1-е место занял Сергей Котов (юниоры), 3-е места Пётр Желдак (мужчины), Евгений Рязанов.

- В чемпионате и первенстве ДФО по кикбоксингу в разделе К-1 (г.Хабаровск) 1-е места заняли С.Сергеев, В.Пилипенко, А.Килехсаев, Г.Седищев, Е.Рязанов, М.Штепенко, П.Ласюк, С.Цекунов, Д.Иванов, М.Эбингер, Е.Ерохин.

- В чемпионате России по кикбоксингу в разделе К-1, 3-е место занял Пётр Желдак.

- Во Всероссийском турнире класса «А» «Ку- бок Сибири» (г.Красноярск), взрослые, 1-е место занял Пётр Желдак.

- В соревнованиях на кубок России по кик- боксингу «12-й Кубок Петра» (г.С.-Петербург), взрослые, 1-е место – Пётр Желдак.

- В турнире по кикбоксингу на «Кубок Губернатора Хабаровского края», в разделе К-1, 1-е места заняли В.Глухов, В.Пилипенко, Е.Рязанов, А.Шабанов, С.Цекунов. Хабаровчанин, мастер спорта Сергей Котов, в составе сборной команды России завоевал сере- бряную медаль на Первенстве Европы по кикбоксингу среди юниоров в разделе фулл-контакт с лоу-киком, проходившем 22-27 сентября, в г.Задар, Хорватия.

В 2010 году кикбоксеры Хабаровского регионального отделения готовятся принять участие в чемпионатах и первенствах России. Пожелаем спортсменам Хабаровского края дальнейших спортивных успехов и побед!

Президент «Хабаровского регионального отделения Федерации кикбоксинга России» С.В.Чернухин.