ПЕРВЫМ ШАГНУВШИЙ В БЕССМЕРТИЕ
|
9 ноября 1942 года в бою возле селения Гизель (ныне Пригородный район Северной Осетии) Пётр Барбашёв вместе с группой автоматчиков получил приказ подавить пулемётную огневую точку, остановившую своим огнём атаку советского подразделения. Пробравшись к ней на близкое расстояние, бросил в огневую точку несколько гранат, но после каждого разрыва она продолжала вести огонь. Израсходовав все гранаты, ПЁТР бросился к дзоту и закрыл своим телом его амбразуру. Своим самопожертвованием он дал возможность подразделению выполнить боевую задачу. Родился Пётр Прокофьевич БАРБАШЁВ 04 февраля 1919 года в посёлке Большой Сюган Меньшиковского сельсовета Томской губернии в крестьянской семье. Образование — 6 классов. Работал в местном колхозе. Некоторое время работал заведующим избой-читальней. С 1937 года проживал в Игарке, где трудился в местном порту. Член ВЛКСМ. В 1939 году Петр БАРБАШЁВ был призван в Пограничные войска Игарским городским военкоматом Красноярского края. С 1941 года принимал участие в сражениях Великой Отечественной войны. Воевал младшим сержантом, командиром отделения автоматчиков составе 34-го мотострелкового полка Орджоникидзевской дивизии внутренних войск НКВД. Указом Президиума Верховного Совета СССР «О присвоении звания Героя Советского Союза начальствующего и рядового состава Красной Армии» от 13 декабря 1942 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство» удостоен звания Героя Советского Союза (посмертно). Похоронен в братской могиле недалеко от места своего последнего боя на окраине села ГИЗЕЛЬ. Имя Петра Барбашёва носят улицы в Венгерово, ВЛАДИКАВКАЗЕ, ИГАРКЕ, Новосибирске. Недалеко от Владикавказа, по дороге в селение Гизель, установлен памятник Петру Барбашёву. Бюст Петра Барбашёва установлен у входа в Инженерный лицей НГТУ г. Новосибирска.
Газета «Самарские чекисты», № 5 (193) май 2026г. г. Самара |



