Дню ветеранов спорта посвящается

Во Владивостоке завершился  1-й этап кубка России по зимнему плаванию, который проходил с 5 по 7 ноября. В нём приняли участие 170 человек из 20 регионов России. Хабаровск представляла сборная команда "Айсберг" из 16 человек. Наши спортсмены  завоевали 14 золотых, 22 серебряных и 6 бронзовых медалей. В итоге по количеству медалей сборная Хабаровска стала второй  после команды Владивостока в неофициальном общекомандном зачёте.

Ксожалению, 7 ноябрявоВладивостокпришёлмощныйтайфунсошквалистымветром, который поднял сильную волну, сорвал  щиты и нарушил целостность бассейна,  в котором проходили соревнования. К счастью, обошлось без пострадавших. Организаторы приняли разумное решение  – соревнование завершить. И всё же самыми яркими в памяти участников состязаний по зимнему плаванию стали дни 5 и 6 ноября, когда они преодолевали  дистанции  25 метров  –  баттерфляй,   брасс, кроль. Затем были 50 - брасс,  100 метров брасс, 200 метров кроль, брасс…

–   Погода в те дни была что надо, солнечной, безветренной,  –     прокомментировал это важное событие пловец из Хабаровска Александр Комаров,  мастер спорта СССР и РФ, неоднократный победитель по многоборью Вооружённых сил. – Царил штиль, а вода была удивительно прозрачной. 10 градусов воды для зимнего плавания очень даже неплохо, если учесть, что в прошлые годы она измерялась всего лишь в  2-4 градуса.

В заплывах особо проявили своё мастерство  хабаровчане

- ветераны спорта майор в отставкке Александр Комаров (2 золотые медали, 3 серебряных, 3 бронзовых), Виктор Гайер (1 золото,  4 серебра). А ветеран боевых действий полковник в отставке Сергей Чернухин  завоевал 6 (!) золотых и 1 серебряную медаль!  К слову, Александр Комаров и Сергей Чернухин являются рекордсменами Книги рекордов Гиннеса.

Все хабаровские участники  Осеннего Чемпионата России  1-го  этапа Кубка России, русского Открытого Кубка Тихого океана по зимнему плаванию свои успехи посвятили Дню ветеранов спорта. В их числе ещё и представители славной команды «Айсберг» Алексей Сорокопуд, Алексей Балыков, Галина Кудрявцева, Анна Аркадьева и другие.

К этому следует добавить, что в январе будущего  года в районе Заимки, что под Хабаровском, запланировано проведение 3-го этапа Кубка России по зимнему плаванию.

Гребенюк Ольга Григорьевна - корреспондент журнала "Аргуменьв времени"