Турнир памяти Героев-пограничников

В краевом универсальном спортивном комплексе на стадионе имени Ленина в Хабаровске прошёл традиционный Всероссийский турнир по борьбе  САМБО, посвящённый памяти Героев-пограничников. 
На турнире присутствовали Губернатор Хабаровского края В.И.Шпорт, начальник пограничного Управления ФСБ РФ по Хабаровскому краю и ЕАО генерал-лейтенант А.П.Костюченко.

Традиционный Всероссийский турнир по самбо проводится с 2000 года. В этом году  первенство на ковре оспаривали 97 спортсменов их Хабаровского и Приморского краёв, Амурской области и ЕАО, а также из Санкт-Петербурга, Брянска, Красноярска и Читы.

В весовой категории до 100 кг уверенно победил заслуженный мастер спорта из Брянска, чемпион мира Артём Осипенко. В категории свыше 100 кг победителем стал мастер спорта международного класса из Хабаровска Геннадий Жуков. Ещё две золотые медали завоевали хабаровчане – студент Тихоокеанского государственного университета Михаил Доброхотов в категории до 57 кг и курсант Дальневосточного юридического института МВД Владимир Лондарев в категории до 90 кг.

Три победы в своих весовых категориях одержали атлеты из Благовещенска – Владимир Шутиков, Манук Аджемян и Антон Абмаев. Отличились также Александр Мельников из Владивостока и Эдуард Чивчан из Красноярска.

Два дня за соревнованиями наблюдали известные российские спортсмены, заслуженные мастера спорта – шестикратный чемпион мира Сергей Лоповок из подмосковного города Кстово и двукратный чемпион мира Нурислам Халиулин из Владивостока.

По итогам соревнований были вручены награды.

За весомый вклад в развитие  САМБО на Дальнем Востоке именными часами Губернатора Хабаровского края награждены:

- Заслуженный мастер спорта СССР по борьбе САМБО, трёхкратный чемпион мира, майор запаса погранвойск ФСБ РФ Н.Х.Халиулин (член СВГБ по ДВ региону);

- Заслуженный работник физической культуры, заслуженный тренер России Ю.В.Коростылёв;

- Президент Хабаровской краевой организации САМБО В.Н.Чернозем.

За спортивные достижения и развитие борьбы САМБО общественной медалью Союза ветеранов госбезопасности  «За заслуги» награждён  мастер международного класса , мастер спорта СССР, капитан запаса погранвойск ФСБ РФ Ю.В. Пермяков (член СВГБ по ДВ региону).

Наш корр.