Каникулы с Росгвардией

В Восточном округе войск национальной гвардии Российской Федерации завершилась Всероссийская акция «Каникулы с Росгвардией», которая проходила с 1 июля по 8 августа.

Всероссийская акция «Каникулы с Росгвардией» стартовала в начале летнего оздоровительного сезона. По всей стране росгвардейцы проводили встречи, мастер-классы, военно-спортивные игры, конкурсы с воспитанниками общеобразовательных школ, школ-интернатов, профтехучилищ и детских оздоровительных лагерей.

Так, в рамках акции сотрудники Управления Росгвардии по Республике Бурятия организовали выездную встречу с ребятами, отдыхающими в детском оздоровительном лагере «Березка».

Росгвардейцы рассказали ребятам о первом командующем внутренней стражи России – генерале от инфантерии Евграфе Комаровском и легендарном конструкторе стрелкового оружия Михаиле Тимофеевиче Калашникове. Сотрудники Управления вневедомственной охраны показали ребятам экипировку и оружие, рассказали о своих служебных буднях. А после дали подержать в руках учебные пистолет и автомат Калашникова.

Специалисты отряда мобильного особого назначения наглядно показали, как работает кинолог с собакой по поиску взрывоопасных предметов, и еще раз напомнили детям, как себя вести при обнаружении опасных и подозрительных предметов.

В Забайкальском крае в детском оздоровительном лагере «Парус» для подростков проходила профильная смена военно-патриотической направленности «Разведка». Дети с помощью вожатых и наставников постигали тонкости военной науки.

Офицеры спецназа устроили для юных патриотов практическое занятие, в ходе которого подростки узнали о правилах личной безопасности при нападении злоумышленников. В лагере «Парус» дети не только живут армейским бытом, ходят строем и разбирают автоматы. Они участвуют в тактических занятиях, играют в лазертаг, изучают основы выживания в экстремальных условиях, поэтому знания в области личной самообороны, которыми поделились сотрудники СОБР, для ребят стали интересным и полезным дополнением в их полевой жизни.

А сотрудники Управления Росгвардии по Забайкальскому краю  в свою очередь посетили военно-патриотический сбор для детей из многодетных, малообеспеченных и опекунских семей Забайкальского края, организованный Читинской православной епархией.

Привычный распорядок дня воспитанников православного лагеря был нарушен необычным и неординарным событием. Полсотни детей приняли участие в увлекательной военно-спортивной эстафете, которую подготовили сотрудники спецподразделений Росгвардии.

«Соревнования проходили командой. Мы почувствовали командный дух, все вместе сплотились воедино», - отметила отдыхающая Виктория Никитина. Для этого и проводились состязания, отмечают сами сотрудники Росгвардии, чувствовать плечо товарища один из основных постулатов спецназа, который актуален и в повседневной жизни.

В г. Биробиджане сотрудники отдела вневедомственной охраны Управления Росгвардии по ЕАО приняли участие в дружеском турнире по мини-футболу с воспитанниками загородного детского оздоровительного лагеря «Юннаты». Мероприятие также было проведено в рамках акции Росгвардии «Каникулы с Росгвардией». Команду, с которой встретились росгвардейцы, представляли подростки в возрасте 13-14 лет из детского дома № 2. Игра прошла в непринуждённой дружеской атмосфере. Юные футболисты продемонстрировали зрелую технику, прекрасную физическую подготовку и были готовы к новым спортивным победам. На протяжении матча своих сверстников активно поддерживали болельщики, также отдыхающие в лагере.

«Цель данных состязаний – пропаганда спорта и здорового образа жизни среди подрастающего поколения. А для сотрудников вневедомственной охраны еще и плюс к поддержанию физической формы. Ведь спортивная подготовка - важная составляющая часть успешного выполнения обязанностей бойцов Росгвардии», - отметил заместитель начальника отдела вневедомственной охраны подполковник полиции Виталий Соболь. В награду за участие юные игроки получили грамоты и сладкие призы.

Сотрудники Управления  Росгвардии по Камчатскому краю провели встречу с учениками Термальненской среднеобразовательной школы.

Ребят собрали в актовом зале, где им рассказали об истории становления войск, задачах войск национальной гвардии Российской Федерации, об основателе войск генерале Комаровском, о великом оружейнике  Михаиле Калашникове. Затем школьникам были продемонстрированы основные виды оружия, стоящие на вооружении Росгвардии, средства бронезащиты.

Всем  желающим на территории школы представилась возможность  посмотреть и даже посидеть в салоне патрульной машины вневедомственной охраны.  На спортивной площадке дети смогли на себе ощутить вес и габариты бронежилета и каски, а также сфотографироваться на память. Военнослужащие Управления показали порядок надевания средств индивидуальной защиты, для школьников такой урок оказался не прост, но потренировавшись, у них все получилось.

Мероприятие закончилось коллективным фотографированием. Всем детям на память вручили календари фотоальбомы и книжные закладки с символикой Росгвардии. Ученики Термальненской среднеобразовательной школы получили массу положительных эмоций и выразили огромную благодарность  Камчатским росгвардейцам за организованное мероприятие. 

В г. Южно-Сахалинске в рамках реализации гражданско-патриотического воспитания, учащиеся начальных классов оздоровительного лагеря МАОУ СОШ № 11 г. Южно-Сахалинска, в сопровождении начальника лагеря Бредихиной Ольги Анатольевны посетили Управление Росгвардии по Сахалинской области. Экскурсия началась с комнаты боевой славы. Дети 7-11 лет, оказались в военной государственной организации впервые. Основная часть программы для них, это – знакомство со структурными подразделениями, входящими в состав Росгвардии: СОБР, ОМОН, АОСН, ЦЛРР, вневедомственная охрана. Детям было продемонстрировано оружие и техника, специальные средства химической защиты (противогаз), средства индивидуальной защиты, работа сотрудников кинологической службы со служебными собаками.

Ребятам и вожатым рассказали о подвигах в Северо-Кавказском регионе бойцов специального назначения. Они также с интересом ознакомились со спортивными достижениями Управления.

«Однозначно, экскурсия нам очень понравилась. Всё, и собаки, и специальные средства защиты и общение с сотрудниками Росгвардии. Доброжелательный и улыбчивый коллектив, спасибо вам за такую экскурсию! Надеемся, что ваше мероприятие поможет нашим воспитанникам сделать выбор будущей профессии», – обратилась к организаторам начальник лагеря Ольга Бредихина.

Сотрудники Ивановского филиала отдела вневедомственной охраны  Управления Росгвардии по Амурской области в рамках акции провели ряд мероприятий в детских оздоровительных лагерях и на пришкольных площадках.    

Приходя в гости к детям из пришкольного лагеря, Росгвардейцы в ходе встречи провели для них мастер класс. Ребята получили возможность примерить экипировку группы задержания и посидеть в патрульном автомобиле. Кроме этого, каждый желающий смог подержать или одеть на себя бронежилет и шлем. Демонстрация специальных средств и техники сопровождались рассказом о структуре и деятельности Росгвардии.

В детском лагере «Розовая чайка»   г. Анадырь военнослужащие Управления Росгвардии по Чукотскому автономному округу провели ряд мероприятий, направленных на приобщение подрастающего поколения к здоровому образу жизни, и их патриотическому воспитанию. Росгвардейцы показывали школьникам комплексы упражнений и предлагали последовать их примеру, рассказывали, как нужно правильно разминаться, чтобы получить хорошее настроение и заряд бодрости на целый день.

С воспитанниками детского лагеря были спланированы и на постоянной основе проводились утренние зарядки, военно-спортивные мероприятия, спортивные конкурсы. Кроме того, ребятам были продемонстрированы приемы оказания первой медицинской помощи.Воспитанники лагеря с энтузиазмом и интересом в глазах приняли участие в  мероприятиях и поблагодарили росгвардейцев за полезную информацию и полученные навыки.

В Республике Саха (Якутия) в рамках всероссийской ведомственной акции «Каникулы с Росгвардией» сотрудники вневедомственной охраны  Чурапчинского района Управления Росгвардии по Республике Якутии совместно с полицейскими отдела ОВД по Республике Якутии провели мероприятие для воспитанников эколого-оздоровительного лагеря «Кустук» в селе Мындагай Чурапчинского района.

Офицеры провели для ребят урок мужества, показали основы обращения с учебным оружием, продемонстрировали вооружение и экипировку, которую каждый желающий смог примерить на себя.  Сотрудники проинструктировали ребят по общим правилам безопасности во время летних и каникулярных дней, довели требования при поступлении на службу в силовые структуры. Ребята задавали росгвардейцам вопросы на самые разные темы и делились своими впечатлениями от встречи. Многие из них признались, что хотят посвятить свою жизнь защите и спасению людей.

Педагоги и дети поблагодарили гостей в погонах за интересно и с пользой проведенный день и пожелали сотрудникам Росгвардии успешной службы.

В рамках проекта «Гвардейские игры» на территории детского парка «Солнышко» во Владивостоке собрались и приняли участие в мероприятии  более двухсот ребят из пришкольных лагерей. Сотрудники Управления Росгвардии по Приморскому краю совместно с Молодежным ресурсным центром приготовили для ребят спортивный праздник, чтобы познакомить юных горожан с разными видами спорта и традициями службы.

Акция продолжилась спортивными играми. Сотрудники Управления вневедомственной охраны  провели с детьми разминку, а после зарядки продемонстрировали ребятам навыки владения приёмами боевого самбо.

Гвоздём программы стал фестиваль дворовых игр. Все дети поделились на различные станции, в которых росгвардейцы и волонтеры перетягивали канат, играли в «Городки», выполняли силовые упражнения и запускали в воздух воздушного змея.

В завершение встречи росгвардейцы познакомили детей с экипировкой сотрудников вневедомственной охраны, дали возможность запечатлеть себя на фото в форме стражей порядка.

В г. Уссурийске воспитанники детского лагеря «Астероид» познакомились с бойцами отряда мобильного особого назначения Управления Росгвардии по Приморскому краю. В рамках имиджевой акции «Каникулы с Росгвардией» сотрудники спецподразделения рассказали детям об истории создания ведомства, о задачах, стоящих перед росгвардейцами и продемонстрировали документальный фильм.

Специфику работы спецподразделения ребята прочувствовали, побывав на показательной тренировке. Сотрудники ОМОН провели для детей мастер-класс по самообороне. Не только мальчишкам, но и девочкам было интересно увидеть приемы рукопашного боя, а затем попытаться воспроизвести увиденное. Особый интерес вызвали кинологи подразделения. Показательные выступления со служебной собакой произвели на собравшихся сильное впечатление. В завершение мероприятия детям продемонстрировали отдельные элементы экипировки бойца ОМОН. Ребята с воодушевлением примерили шлем и бронежилеты росгвардейцев.

Многие ребята позже подходили к стражам порядка и рассказывали, что в будущем обязательно попробуют пополнять ряды росгвардейцев.

    

Пресс-служба Восточного округа ВНГ РФ