БЕЗ НАС – НИКУДА
|
Эти слова вынесены в заголовок не случайно. Именно так считает заместитель командира роты по военно-политической работе учебного автомобильного батальона танкового полка капитан Григорий Шерстюков. В канун профессионального праздника он поделился . . . своими мыслями о нелёгкой и такой нужной службе автомобилистов. – Григорий Александрович, что значит для ваших однополчан День военного автомобилиста? – Его сегодня отмечают те, кто имеет или имел отношение к автомобильным войскам, а также те, кто по долгу службы «крутил баранку», управляя всевозможными транспортными средствами, занимался ремонтом и обслуживанием автомобильной техники. Для меня как профессионального автомобилиста, прошедшего многие ступени служебного роста в различных должностях и званиях, служба в нашем батальоне вызывает неизменное чувство гордости. Назовите мне хотя бы один род войск, где нет военного водителя! А в условиях специальной военной операции без нас вообще никуда. Не будет топлива – техника не тронется с места. Не подвезут продукты – солдат останется голодным, у него не будет сил воевать. А если боеприпасы закончатся, как врага уничтожать? – Расскажите в нескольких словах о вашем автомобильном подразделении. – Свою историю наш батальон ведёт от отдельной автотранспортной роты 1-й Тихоокеанской дивизии, сформированной на основании приказа командующего войсками Особой Краснознамённой Дальневосточной армии от 15 декабря 1932 года с местом дислокации в районе Второй Речки во Владивостоке. За прошедшее время поменялось немало мест дислокации, а также наименование части и её прямое назначение. В своём окончательном варианте учебный автомобильный батальон ОУЦ получил новую жизнь четыре года назад в танковом полку. Основной его задачей является подготовка военных водителей категорий C, CE, D и столь же востребованных в зоне СВО водителей мото-вездеходов (мотоциклы, квадроциклы, багги и т.п.). Благодаря опытным инструкторам за это время обучено и выпущено около трёх тысяч человек, успешно сдавших экзамены и усиливших автомобильные войска. Главная особенность подразделения в том, что здесь курсантов сопровождают с самого начала обучения и до получения водительских удостоверений. Особо хочу подчеркнуть значимость подготовки инструкторов и водителей категории А. Это мотоциклы, лёгкие внедорожные военно-транспортные средства, которые передвигаются по пересечённой местности, бездорожью. В ходе проведения специальной военной операции – практичные и удобные – они просто незаменимы. Да и обучиться их вождению несложно. Ребята осваивают эти средства передвижения за месяц, получая затем удостоверения на право управления. В условиях мирной жизни такую технику можно применять в агропромышленности, геологоразведке. – Григорий Александрович, сегодня подготовка специалистов идёт с учётом задач и требований специальной военной операции. Как себя проявляют выпускники ОУЦ в ходе боевых действий? – В нашем учебном танковом полку, где командиром полковник Андрей Кравцов, есть немало героев, участников СВО, о которых ваша газета писала неоднократно. Не отстают от танкистов и воины из учебного автомобильного батальона. Их вклад в общее дело победы над врагом неоценим. Именно там, за ленточкой, сейчас вершатся главные события. В августе прошлого года я в составе группы военнослужащих отправился в командировку. Был назначен в миномётный батальон, выполнял свои боевые задачи, но всегда с особой тревогой и волнением следил за действиями водительского состава в боевой обстановке. Именно там по достоинству оценил мужество и героизм военных автомобилистов, которые упорно и настойчиво ежедневно выполняли боевые задачи. С риском для жизни доставляли на передовую продукты питания, боеприпасы, письма из дома, увозили раненых. Не случайно на этих ребят ведётся охота. Уничтожать при помощи беспилотников машины подвоза – особая задача ВСУ. Но доблестные водители стальных коней – «Уралов», КАмазов и другой техники продолжают героически выполнять свой долг. – Григорий Александрович, а почему вы сами выбрали армейский жизненный путь? – Мой армейский стаж насчитывает 20 лет. За это время я полностью смог убедиться в том, что выбрал нужную профессию. Да и как мог поступить внук двух героических дедов? Один, пехотинец, дошёл до Кёнигсберга и дослужился до полковника. Второй, сержант, освобождал Варшаву и затем победно закончил войну на Дальнем Востоке, добив японцев. Кстати, так здесь и остался. Они-то мне и передали по наследству стремление и желание спешить людям на помощь. Это не высокие слова, это жизненная позиция. Я люблю работать с личным составом с тех пор, как сержантом и в должности командира взвода на протяжении двух лет готовил механиков-водителей учебного танкового батальона, сам был командиром боевой машины. Потом стал автомобилистом. Получив соответствующее образование и должность политработника, я старался как можно больше узнать о каждом своём подчинённом, его привычках, увлечениях, выдержке. Знал, что это мне в любой ситуации может пригодиться. И оказался прав. Именно в условиях СВО проявляются в большей степени чувства патриотизма, воинского долга, желание сражаться до конца. В нас, офицеров, подчинённые должны верить. Потому многие курсанты остаются в строю, выбирая после службы по призыву военную профессию. Выполняя свой долг в зоне боевых действий, я не только проводил политинформации и изучал личный состав. Наша миномётная батарея из 55 человек мобилизованных и добровольцев принимала участие в ожесточённых боях на южно-донецком направлении. – Сейчас многие автомобилисты, танкисты, стрелки, проходящие службу в ВВО, с интересом осваивают дополнительно специальность операторов беспилотных летательных аппаратов. Говорят, что военнослужащим вашего полка тоже есть о чём рассказать. – Это так. В том главная заслуга заместителя командира полка по боевой подготовке подполковника Александра Трифонова. Для обучения операторов БпЛА им был подготовлен целый этаж. Выпущено уже порядка 250 специалистов. Обучение мы подняли на достаточно высокий уровень при активной поддержке, в том числе и материальной, командования Окружного учебного центра в лице генерал-майора Азатбека Омурбекова, а также администрации Хабаровского края. – Кем сегодня гордится ваш автомобильный батальон? – По поручению командования части с уважением могу назвать имена настоящих профи. Это начальник штаба майор Алексей Емельяненко, командир взвода старший лейтенант Роман Смолка, инструктор по вождению старший сержант Станислав Бережной и другие. А в целом хочется поздравить с профессиональным праздником весь наш дружный воинский коллектив. Многие ребята прошли серьёзную проверку на СВО, не только «крутили баранку», но и принимали командование пехотными взводами, возвращались с боевых задач без потерь и сейчас передают накопленный боевой опыт молодым курсантам. Всем им хорошо известен смысл поговорки «Лучше ведро пота в учёбе, чем капля крови в бою». – Григорий Александрович, и на самом деле ваша профессия очень важна и нужна. Пусть вам в службе сопутствует удача, техника никогда не подводит, дороги будут легкопреодолимыми, а счастье и радость, как мощные фары, пусть освещают вашу неспокойную армейскую жизнь..
Гребенюк Ольга Григорьевна – специальный корреспондент газеты «Суворовский натиск»
Фото из личного архива капитана Григория ШЕРСТЮКОВА
«Суворовский натиск» № 57 (20197) 2026 года Газета Ордена Ленина Краснознамённого Ордена Суворова Восточного военного округа г. Хабаровск |


