«В ХАБАРОВСКЕ ВЕЧЕРОМ МОЖНО СПОКОЙНО ГУЛЯТЬ...»
|
Британский астрофизик рассказал, почему Россия стала для него настоящим домом Ник Лука Дарлисон – 31-летний британец из небольшого города Ноттингема. По образованию – астрофизик. В Россию он приехал в 2018 году обычным туристом. Пожил три года в Санкт-Петербурге, а затем перебрался в Хабаровск. Здесь он встретил любовь – женился на хабаровчанке Александре, получил вид на жительство, зарегистрировал ИП и теперь . . . уверенно строит новую жизнь на Дальнем Востоке. В социальных сетях англичанин показывает иностранцам реальную Россию – без стереотипов и страшилок западных СМИ. В интервью «ПВ» Ник подробно рассказал, что его больше всего удивляет и привлекает в России (особенно – уровень безопасности, которого он не видел в Европе). А также – какие планы у него на будущее в Хабаровске. «Я ПРИЕХАЛ НА ДВА ГОДА, А ОСТАЛСЯ НАВСЕГДА» – Сначала я думал пожить в России совсем недолго – максимум два года. Приехал туристом, увидел красивую страну с богатой историей и просто влюбился: люди открытые, жизнь настоящая. В Петербурге прожил три года. Но большой мегаполис меня вымотал: постоянные поездки на работу, суета. Я родом из маленького городка в Великобритании, поэтому начал искать альтернативные варианты. Рассматривал Калугу, Мурманск, побывал уже и во Владивостоке. Но однажды увидел объявление о вакансии учителя английского в Хабаровске и подумал: «Почему бы и нет?» Приехал – и сразу почувствовал: я хочу здесь остаться надолго. А потом встретил Сашу. Мы поженились, и вопрос «уезжать или нет?» отпал сам собой. Сейчас у Ника вид на жительство благодаря браку с русской женой. Английский паспорт он пока сохраняет, но уже думает о российском гражданстве. – Через пару лет (у меня уже год ВНЖ) можно будет подавать документы. Если появится ребенок, процесс может пойти быстрее. Я не против двойного гражданства, это нормально. Главное – чувствую себя здесь дома. БЕЗОПАСНОСТЬ – ТО, ЧТО ПОРАЗИЛО БОЛЬШЕ ВСЕГО Одна из главных тем, к которой Ник постоянно возвращается в разговоре и своем блоге, – безопасность российских городов. – В Великобритании и Европе сейчас совсем другая ситуация. Особенно в Лондоне и других крупных городах. Из-за большого количества мигрантов вечером страшно выйти на улицу. Люди боятся держать телефон в руках: могут просто вырвать и убежать. Машины на улице грабят. Я жил в Италии. Там тоже мигранты постоянно осматриваются, что можно украсть. Это ужасно. В Хабаровске все иначе. – Здесь можно спокойно гулять ночью даже девушкам. Я сначала жене говорил: «Если поздно будешь возвращаться домой – позвони. Я встречу». А она удивлялась: «Зачем? У нас хулиганов почти не бывает». Сейчас я уже и сам не переживаю. Это как сказка по сравнению с тем, что я видел на Западе. Ник признается, что именно его видео про безопасность в России набирают наибольшее количество просмотров среди иностранной аудитории. – Люди в Европе и США действительно думают, что в России опасно, все бедные и ничего нет. Когда я приглашал друзей в Петербург, они были в шоке: «Мы не думали, что здесь небоскребы. Так чисто и спокойно». Иностранная пропаганда работает сильно, но личный опыт все меняет. Многие друзья пишут мне в соцсетях: «Как переехать? Как жить в России?» Недавно Ник побывал в Мариуполе и Донецке. После поездки его впечатление о безопасности и восстановлении наших городов только укрепилось. – Там быстро строят новые дома, жизнь налаживается. Я видел, как люди живут. Для меня это тоже часть России. И я не боюсь об этом говорить. ПЛАНЫ НА БУДУЩЕЕ Сейчас Ник зарабатывает преимущественно как частный репетитор английского языка. Дает онлайн-уроки по всей России и оффлайн в Хабаровске. Раньше преподавал в школе, но теперь работает на себя – зарегистрировал ИП в сфере дополнительного образования. – В школе я зарабатывал не очень. Сейчас, когда стал частником, хватает на нормальную жизнь. У меня много студентов, в том числе и из Москвы. Но я хочу развиваться дальше. Основной план – открыть свою языковую школу или студию в Хабаровске. – Сейчас сложно с налогами и переходом с онлайн на оффлайн: многие мои ученики далеко. Придется, возможно, отказаться от части московских студентов и набрать больше местных. Это риск. Но я думаю, запрос в Хабаровске есть. Иностранный преподаватель с опытом – это все-таки преимущество. Хочу создать что-то свое, открыть дело, чтобы расти профессионально здесь, на Дальнем Востоке. Семейные планы тоже серьезные. – Мы с женой хотим ребенка. Саша сейчас домохозяйка – раньше работала в сфере туризма и сильно уставала. У нас есть квартира в центре (супруга успела купить до резкого роста цен) и дача в Корсаковке-1, где родственники занимаются огородом. Я помогаю, когда есть время. Ник активно путешествует по Дальнему Востоку: Владивосток, Комсомольск-на-Амуре, Благовещенск, Южно-Сахалинск, Якутск. Недавно ездил на рыбалку на побережье Советской Гавани. Зимой ему очень нравится дальневосточный климат: красиво, чистое небо. Лето тяжелее из-за жары, духоты и комаров. Но уроженец Ноттингема говорит, что к этому можно привыкнуть. ОТНОШЕНИЕ РОДНЫХ И ГЕОПОЛИТИКА Родители, живущие в Англии, сначала думали, что сын побудет в России и вернется. Теперь мама даже приезжала в Хабаровск. Контакты с родными сохраняются, хотя прямых рейсов в Россию нет. – Ситуация с Британией как недружественной страной усложняет жизнь. Но я не жалею о своем выборе. Видел, как у одного британца, живущего в России, отняли гражданство. Меня это не пугает. Я приехал не «против» своей страны, а «за» Россию. В Хабаровске Ник принял православие. Астрофизика привлекли традиции, которые, по его мнению, все меньше соблюдаются в западных церквях. А еще он сравнил Робин Гуда (по преданию тот жил недалеко от его родного города Ноттингема!) с Ерофеем Хабаровым и вспомнил советский фильм про Шерлока Холмса, главную роль в котором исполнил Василий Ливанов. Эту картину ему все рекомендовали посмотреть, но он еще не видел. «РОССИЯ – ЭТО МЕСТО, ГДЕ МНЕ НАДО БЫТЬ» Подводя итог нашего разговора, Ник говорит, что не бежал из Британии. Там ему было нормально. – Просто здесь я почувствовал себя дома. Здесь интереснее жить. Чтутся традиционные ценности. Еще тут безопаснее и люди приветливые. Несмотря на все сложности геополитики, я оптимист. Буду развивать свою школу, укреплять семью и дальше показывать иностранцам настоящую Россию через блог. Хабаровск – мой город, Дальний Восток – мой регион. История Ника Луки Дарлисона – яркий пример того, как человек из другой страны может искренне влюбиться в Россию и выбрать Дальний Восток не из-за денег или обстоятельств, а изза атмосферы, безопасности и ощущения настоящей жизни. Для Хабаровска такие люди – ценный сигнал, что город и край могут привлекать не только зарплатами, но и качеством жизни. Здесь можно спокойно пройтись по улице вечером и планировать свое будущее без страха.
Константин ПРОНЯКИН Фото из архива Н. Дарлисона
Газета «Приамурские ведомости», № 18 (8509) 2026 года г. Хабаровск |


