Бизнес в России приговорили. Следующий этап — передача его в руки компаний из США

IT-гиганты рушат экономику, вводят цензуру и рекордно наживаются на коронакризисе

Развитие информационных технологий и различных электронных сервисов приносит обществу не только пользу, но и оборачивается серьезными негативными последствиями. Блокировка аккаунтов действующего президента США Дональда Трампа в социальных сетях — одно из многочисленных доказательств, как IT-корпорации могут влиять 

даже на государственную политику самой могущественной страны мира. Сегодня человечество подошло к черте, перейдя которую мы все окажемся в совершенно ином мире.

К появлению новых программ и всеобщей цифровизации принято относиться исключительно с оптимизмом. И действительно, многие бытовые вещи становятся намного удобнее. Электронная коммерция, электронный документооборот, возможность сделать видеозвонок в любую точку света, «умная» электроника — всё это делает нашу жизнь проще и вроде бы дарует большую свободу.

Но если смотреть на вещи через призму экономических законов, то мы увидим невиданный до сего времени процесс монополизации. Особенно наглядно это проявилось в карантин. Посмотрите вокруг, и вы увидите, что многие кафе и магазины разорились, их место заняли большие корпорации. И речь не только о кафе, но буквально о всех сферах жизни. Скажем, «Сбер» сегодня это уже не просто банк, а «Яндекс» не только поисковик. Это также службы доставки еды, сервисы покупки билетов, любой деловой активности, доступа к информации.

IT-гиганты принимают платежи, они запускают рекламу, содержат новостные агрегаторы и определяют, какие новости нам читать, предлагают музыку, фильмы, публичные мероприятия, друзей для общения.

Собственно, высокая капитализация IT-компаний определена не столько их прибылью, сколько обещаниями совершить очередной технологический прорыв. И в основе этого прорыва — разорение мелких бизнесменов, контроль за поведением людей, который преобразуется в грамотные стратегии продаж.

Криптожурналист Игорь Шнуренко специализируется на изучении искусственного интеллекта и деятельности IT-гигантов. Он считает, что монополизация сферы информационных технологий может привести к серьезным социальным изменениям во всём мире, в том числе и в России:

— Главная цель IT-компаний — захват всё большего пространства, общественное благо как цель развития этими гигантами не ставится. В этом их трансформация со временем 15−20-летней давности, когда они создавались. Тогда утверждали, что основаны на каких-то моральных принципах, отличающихся от структур предыдущей эпохи. Но по мере роста и монополизации выяснилось, что это обычные капиталистические структуры. Я бы даже сказал посткапиталистические, поскольку привычного капитализма уже тоже нет.

Сейчас уже видно, что именно за счет разорения мелкого, среднего и даже крупного бизнеса растут крупнейшие платформы. Речь, прежде всего, о пяти компаниях: Amazon, Google, Facebook, Microsoft, Apple.

Например, Amazon растет за счет разорения ритейла в США и других странах. Компания просто подминает под себя маленькие магазинчики. Перед февралем 2020 года капитализация компании была около 1 трлн. долларов, а уже к лету составила 2 трлн.

Это на фоне того, что миллионы американцев потеряли работу преимущественно в этом секторе. И вот сотни тысяч таких людей были наняты Amazon, но на менее оплачиваемую и более интенсивную. Люди работают без профсоюзов, занимаются изматывающим, бесперспективным потогонным трудом на складе.

Что касается других гигантов, то там примерно то же самое. В условиях жесткого карантина даже крупные торговые сети объявляли о своем банкротстве.

Во всех сферах будет происходить монополизация. И цифровизация будет только упрощать процесс поглощения. Гиганту достаточно создать свою так называемую «экосистему». Мы видим, как свою экосистему создал «Сбер». Но речь идет именно о поглощении малого и среднего бизнеса в разных отраслях.

В дальнейшем этот процесс будет усугубляться.

«СП»: — Можно ли сказать, что процесс усугубляется попыткой IT-гигантов влиять на поведение людей при помощи онлайн-игр, соцсетей и других сервисов?

— Это началось не в карантин, а давно существует. IT-гиганты используют поведенческую информацию. Они собирают и обрабатывают ее при помощи искусственного интеллекта и используют, прямо скажем, для управления поведением людей. Собственно, почему цифровые платформы процветают? Просто они собирают, контролируют информацию о поведении людей, и эта информация в дальнейшем используется как актив.

Много информации дают игры. Поведение игроков анализируют центры, в которых работают ведущие специалисты. Больших успехов в этом плане добились Google и Facebook. Все данные тут же применяются на практике. Используются специальные психологические приемы, чтобы подсадить людей на игры.

На игры подсаживаются не только подростки, но и бизнесмены. И все находятся во время игры в полубессознательном состоянии. Они имеют навыки моторики, но отключается именно способность выбора. И вовсю идет психологическая обработка.

Важный тренд — шпионаж за поведением компаний, за чужими бизнес-моделями. Они создали ситуацию, когда вы можете добиваться коммерческого успеха только на базе гигантских цифровых платформ. Невозможно вне Amazon что-то продать, или вне Google и YouTube распространять информацию и какие-то идеи. И так как вся работа компаний происходит на этих платформах, то они легко вычисляют успешные бизнес-модели, анализируют их и просто копируют. Таких примеров уже много. Об этом летом говорили в расследованиях Сената США, но пока никакого ответа я не услышал.

Тот же Amazon копирует успешные бизнес-модели. Имея неограниченные финансовые ресурсы, он может продавать то же самое себе в убыток по той же модели. И были примеры, когда он демпинговал по полгода, вытесняя автора идеи с рынка.

Раньше для этого надо было засылать шпионов к конкуренту. Новые методы копирования позволяют буквально в режиме реального времени уничтожать конкурентов. И поэтому мы всё меньше слышим об успешных стартапах. Сегодня даже нет необходимости скупать чужой бизнес, можно украсть все модели на уровне микрорешений. Люди будут стараться, совершать ошибки, а крупная корпорация сделает успешнее. Авторов потом можно пригласить в качестве наемных работников. Так что корпорации просто уничтожат классический капитализм, если их никак не ограничить.

«СП»: — Мы видим, что в США всё чаще высказываются предложения раздробить IT-гигантов.

— Даже в крупных капиталистических обществах создавались структуры обратной связи, которые позволяли особо зарвавшихся монополистов ограничивать. И такие примеры были в истории. В 1960-е сильно прижали IBM, иначе бы не появились Apple и Microsoft, а Стив Джобс и Билл Гейтс работали бы завлабами. Если бы в конце 1990-х не прижали Microsoft, то не было бы Google и Facebook, а Сергей Брин и Марк Цукерберг были бы там начальниками отделов.

Но вот эти компании выросли и сами стали монополистами. Администрация Дональда Трампа выступила с инициативой раздробить Google и Facebook, а также Amazon. Против Microsoft обвинений не было, возможно, потому, что компания активно работает с правительством и в частности с Пентагоном.

Не исключено, что WatsApp и Instagram отберут у Facebook и превратят в самостоятельные компании. В Демократической партии тоже есть сильные круги, которые хотят это сделать.

Но всё равно это будут полумеры, потому что не коснутся хищнических бизнес-моделей и возможностей контролировать людей. При этом сделают всё, чтобы сохранить прибыли компаний. Ведь эти гиганты выступают и как агенты «американского империализма». На внешних рынках они действуют сообща, и это ценно для правительства США.

«СП»: — Будут ли бороться с IT-монополистами в России?

— Россия не останется в стороне от мировых тенденций в плане монополизации. Но только в Америке есть мощные силы, которые обеспокоены ситуацией. В российском обществе же практически не звучат голоса за ограничение монополий.

Что касается руководства РФ, то они настроены очень оптимистично по отношению к технике. Недавно была конференция, организованная «Сбером», посвященная искусственному интеллекту. На ней присутствовал президент Владимир Путин, который положительно отзывался об экосистеме «Сбера». То есть он не видит никаких проблем в этой монополизации.

По всей видимости, власти решили, что пусть будут наши агрегаторы, нежели придут зарубежные. Но это наивный подход. Во-первых, наши IT-компании слишком мелки, все технологии они заимствуют, у них нет ничего оригинального.

Во-вторых, из-за этого они просто станут передаточным механизмом. Разоренный в России бизнес будет передан в итоге в руки американских компаний. Всё это может привести к очень негативным последствиям.

Уже сегодня мы видим не только разорение бизнеса из-за монополизации, но и резко возросшую цензуру.

 

Андрей Иванов

Фото:dpa/picture-alliance/TASS

 

https://svpressa.ru/economy/