Большая работа

Михаил Дегтярёв: Комсомольск-на-Амуре должен стать комфортным для проживания городом.

В Хабаровске на минувшей неделе полпред Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провел совещание по вопросу выполнения долгосрочного плана комплексного социально-экономического развития Комсомольска-на-Амуре. Также он посетил социальные и промышленные объекты края, в частности международный аэропорт Хабаровск им. Г.И. Невельского (Новый), . . . 

краевой дворец единоборств «Самбо», площадки индустриального парка «Авангард» ТОР «Хабаровск». Глава края Михаил Дегтёрев на совещании предложил благоустроить Город юности за счет федерального бюджета, расширив долгоплан. И полпред согласился.

Город должен стать красивым

По словам Юрия Трутнева, план развития Комсомольска-на-Амуре принят во исполнение поручения Президента России Владимира Путина в 2016 году.

– Какие цели, какие задачи мы ставили при составлении этого документа? – спросил он и тут же сам ответил: – Прежде всего, улучшить условия проживания жителей Комсомольска. Качество жизни людей должно отвечать качеству их работы. Качество работы людей, проживающих в Комсомольске, – весьма высокое. Они строят не просто самолеты, а одни из лучших в мире истребителей. А вот с качеством жизни значительные проблемы. Мы хотим, чтобы город стал красивым, и для этого необходимо привести в порядок больницы, школы, детские сады, дороги!

Юрий Трутнев задал Михаилу Дегтярёву вопрос: как ему удалось изменить динамику по строительству объектов в Комсомольске-на-Амуре на данный момент и в чем он видит риски?

– Считаем, что сегодня назрела необходимость дополнить работы в рамках долгосрочного плана мероприятиями по комфортной городской среде, благоустройству, – сказал глава края. – Есть потребность в оптимизации решений по объектам капстроительства. С учетом высокого социального эффекта в ближайшие три года мы видим, что нужны средства на ежегодное благоустройство 70 дворовых территорий, капремонт крыш общеобразовательных и дошкольных учреждений, благоустройство фасадов многоквартирных домов Города юности. Также для комсомольчан особое значение имеют парки и зоны отдыха. К сожалению, в настоящее время они выглядят не лучшим образом. Поэтому надо заняться обустройством парков «Строитель» и «Судостроитель».

Полпред согласился, сказав, что «придется актуализировать мероприятия края».

– Изначально были запланированы строительство и реконструкция 30 объектов социальной и инженерной инфраструктуры общей стоимостью 41 млрд рублей, – продолжил полпред. – А завершена работа только по семи. План принят до 2025 года. До этого года мы, конечно, точно тянуть не будем. Основная часть мероприятий должна быть завершена в 2022–2023 годах.

Юрий Трутнев назвал главную причину отставания – «низкое качество работ».

– И низкая ответственность, – добавил он. – В процентном отношении 70% приходится на предыдущее руководство края, 30% – на федеральные органы исполнительной власти. Есть проблемы по линии Минпросвещения, Минздрава. Объекты действительно затянуты, перенесено финансирование. План принят до 2025 года. Время для работы еще есть. Но срыв сроков начала строительства объектов, срыв графика строительства ставят под угрозу выполнение плана целиком. Значительное количество срывов сроков относится к ведению администрации Хабаровского края. Это не вопрос к Михаилу Владимировичу Дегтярёву. Все эти срывы были сделаны еще до того, как он приступил к работе. Еще раз повторю: план должен быть выполнен, до 2025 года в любом случае все работы должны быть завершены.

Долгосрочный план комплексного социально-экономического развития Комсомольска-на-Амуре включает 34 мероприятия и 30 объектов строительства. Для его реализации выделяется финансирование в объеме 41 млрд рублей, в том числе средства федерального бюджета в размере 27,2 млрд рублей.

В рамках плана завершена работа по семи объектам: проведена реконструкция драматического театра, инженерной школы и подстанций ПС 35/6 кВ Городская и ПС 110 кВ Береговая, построены 4,5 км распределительного газопровода, станция скорой медицинской помощи, создана инфраструктура под жилищное строительство в микрорайоне Парус, приведена в нормативное состояние автодорога Лидога – Ванино.

Новая ВВП

Вместе с полпредом глава края принял участие в открытии новой взлетно-посадочной полосы (ВПП-1) в международном аэропорте им. Г.И. Невельского (Новый).

– Масштабная реконструкция аэродромного комплекса даст новый импульс развитию всей транспортной системы региона, – считает Михаил Дегтярёв. – В перспективе это будет способствовать увеличению ВРП на 10,4 млрд рублей, росту пассажиропотока – до 3 млн человек ежегодно. А главное – повышается качество обслуживания дальневосточников.

Чтобы фактически заново построить взлетно-посадочную полосу, рассчитанную на все типы и модификации самолетов, привлекли 1 млрд рублейизфедеральногобюджета.

– Построили новую полосу, построили новый терминал. Полоса хорошая, современная, в правильном исполнении, – сказал Юрий Трутнев. – Сейчас надо привести в порядок старую полосу, чтобы она выступала как резервная. Но это не единственная работа, которая идет по модернизации транспортной инфраструктуры Хабаровска. Продолжает строиться автодорога «Обход Хабаровска». Для развития города транспортная инфраструктура имеет принципиальное значение. В это вкладываются значительные федеральные средства.

Первые шаги

Заехал полпред и в краевой дворец единоборств «Самбо». Его строительство завершено в конце прошлого года. Общий объем финансирования проекта составил 897,8 млн рублей, в том числе из федерального бюджета по линии «Единой субсидии» было предоставлено 435,7 млн рублей. В здании площадью 5 тыс. квадратных метров разместились универсальный зал, специализированный снарядный зал для единоборств, тренажерный зал, зал восточных единоборств, зал борьбы. Одновременно в здании сможет находиться до 1,5 тыс. человек.

– Я рад, что такой комплекс возник. Рад, что он возник в Хабаровске. Здесь много замечательных бойцов, со многими из них я знаком лично, хорошо знаю их уровень, – говорит Юрий Трутнев. – Здорово, что дети будут заниматься самыми разными видами спортивных единоборств: и борьбой, и боксом, и каратэ, и дзюдо. Очень надеюсь, что в ближайшее время ребята смогут приходить сюда на занятия. Уверен в том, что это приумножит спортивную славу и Хабаровского края, и России. По своей общественной работе, как сопредседатель Российского союза боевых искусств, я вынесу вопрос о проведении здесь крупных турниров по спортивным единоборствам.

Краевой дворец может стать базой для подготовки сборных команд России по единоборствам к международным соревнованиям, проходящим в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

– Для юных хабаровских спортсменов краевой дворец единоборств распахнет свои двери в мае, – уточнил врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв. – К этому времени будет набран штат тренеров, доведено до логического финала оформление необходимых документов. Сразу после майских праздников начнутся занятия в секциях. Были предложения до лета подождать. Но у нас есть возможности сделать все быстрее.

Юрий Трутнев обратил внимание руководства Хабаровского края на необходимость активизации работы по социально-экономическому развитию региона.

– Мне бы хотелось, чтобы работа проходила в плановом режиме, при котором все средства, которые предоставляются из федерального бюджета на поддержку региона, на улучшение жизни людей, на развитие экономики, эффективно и вовремя используются. Это самое главное, чего бы хотелось добиться в Хабаровском крае, – подчеркнул он. – Первые шаги по этому пути видны, но это пока первые шаги.

Подготовил Константин Пронякин

«Приамурские ведомости», №11-2021