Делягин резко ответил на инициативы Кудрина по преодолению нищеты

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин считает, что адресная помощь нуждающимся семьям поможет снизить уровень бедности в два раза.

Кудрин рассказал об этом в интервью РБК. Экономист заявил, что для этого хватило бы несколько сотен миллиардов в год.

Глава Счетной палаты отметил, что нужно использовать дифференцированный подход и учитывать имущественный ценз нудающихся семей.

В пример Кудрин привел адресные выплаты детям от 3 до 7 лет. Выплата назначается в 50%, 75% или 100% от прожиточного минимума на ребенка в зависимости от уровня дохода семьи и от региона. Кудрин предложил ввести подобные выплаты для старших возрастов.

Также глава Счетной палаты призвал учитывать имущественный ценз семьи при начислении адресных выплат и ограничить в их получении семьи, у которых имеется вторая квартира или вторая машина.

Главный редактор журнала «Свободная мысль», экономист Михаил Делягин прокомментировал для «Журналистской правды» эффективность мер, предложенных Кудриным.

«Нужно понимать, что бедность, а точнее массовая нищета, в России создана Алексеем Кудриным в его бытность министром финансов. Изначально она возникла в 90-е годы благодаря старшим товарищам Кудрина. Алексей Леонидович заложил основу той бюджетной политики, которая держит в искусственной нищете порядка 10% населения РФ, а в искусственно созданной бедности – порядка 70%. Господин Кудрин сетует на результаты своей деятельности и пытается бороться с ней.

Для борьбы с бедностью достаточно просто взять и побороть ее. Достаточно гарантировать гражданам РФ право на жизнь (подозреваю, что в России только я и Исинбаева читали Конституцию). Там гарантировано право на жизнь для каждого гражданина, а в экономическом плане гарантирован прожиточный минимум, причем не фиктивный, заниженный вдвое, а реальный. По оценкам ученых-социологов из РАН, минимальный прожиточный минимум без бесплатного предоставления лекарств составляет порядка 31 тыс. руб. Если людям гарантировать безвозмездное предоставление серьезных лекарств, тогда минимум будет ощутимо меньше.

Российский бюджет имеет более 17 трлн руб, которые валяются там без движения (почти второй годовой бюджет валяется!). Эти деньги можно направить на искоренение нищеты в любой момент, например, завтра. И в течение месяца нищету в России можно ликвидировать. Прожиточный минимум сейчас де-факто не гарантирован даже пенсионерам вопреки формально существующим законам.

Что касается имущественного ценза, если в стране бедных 20%, тогда действительно нужна проверка нуждаемости. Как проверить нуждаемость 70%? Да, безусловно, среди них заведутся какие-то жулики. Но гораздо проще и дешевле закрыть на это глаза. А если человек по-настоящему мошенничает, то наказывать за это.

Предоставление людям денег обеспечит рост спроса и бурное оживление экономики. При этом нужно ограничить произвол монополий, чтобы полученные средства не ушли в рост цен; бороться с коррупцией, чтобы деньги тупо не украли; вводить разумный протекционизм, чтобы развитие экономики стимулировалось в России, а не за ее пределами; также нужно ограничить финансовые спекуляции, чтобы деньги пошли в дешевые кредиты для экономики. Но это уже детали».

Обращаем ваше внимание что следующие экстремистские и террористические организации, запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).

 

https://jpgazeta.ru/

 

На фото: 

1. Кудрин А.Л.

2. Делягие М.Г.