Дорога будет длиннее

  В советское время, когда краем руководил первый секретарь крайкома КПСС Алексей Клементьевич Черный, строилось немало важнейших народнохозяйственных  объектов. Активно развивалось и сельское хозяйство.  Появлялись птицеводческие и животноводческие комплексы, строилось добротное жилье для сельчан. И мне хочется описать несколько редких, но интересных моментов из своей трудовой деятельности на телевидении, которые хоть как-то были связанны, с этим  заслуженным и уважаемым в народе  партийным руководителем.  

  … По заданию студии телевидения, где  многие годы трудился фотокорреспондентом, мне приходилось часто бывать на различных торжественных мероприятиях, посвященных труженикам села,  выезжать на фермы, сенокосы и поля.  Самая сложная работа  была для меня на животноводческих фермах, особенно в зимнее время.  Для часовой передачи, которую готовила заведующая редакцией «Народного хозяйства» Лидия Ивановна Носонова, иногда требовался фоторепортаж из  девяноста цветных слайдов.  Нужно было показать крупные, средние  планы животноводов и общие - производственные, и чтобы  продемонстрировать чистоту и красоту рабочего места.  Приходилось даже устраиваться на колени, предварительно положив сухую фанерку на сырой бетонный пол и сильно наклонившись, заглянуть под корову,  чтобы запечатлеть   сильные, узловатые от нелегкого труда пальцы доярки.  Тогда еще не везде  были внедрены  аппараты машинного доения.

  Дальневосточный климат суровый. В помещениях ферм часто стоял  сырой туман от  испарений и поступившего  холода в период кормления животных. Поэтому найти ухоженных коров без «бляшек» на боках и сухие места в стойлах  было нелегко.   Однако со временем  привык к местным «ароматам»  и научился приспосабливаться к реальным условиям.

  Приезжая на фермы, мы  хорошо запомнили совет их работников: лучше всего не надевать на себя меховую одежду, так как она легко пропитывалась местным стойким запахом, а выветрить его было не  просто. Не помогал даже самый стойкий запах одеколона.

  Однажды мы поехали   в  Краснореченский совхоз с одной молодой журналисткой.   В дорогой шубе и норковой шапке она собралась, словно на важный прием, а не в коровник.  Выполнив намеченный план, мы позвонили на телевидение, чтобы вызвать транспорт, но узнали, что машина сломалась и мы должны  возвращаться на общественном транспорте. Делать было нечего, и мы отправились на автобусную остановку. Как только протиснулись на заднюю площадку  автобуса, стоявшие рядом пассажиры вдруг зашевелились и стали  пробираться  в середину автобуса – подальше от нас.  Было понятно, что виной тому меховая шуба моей попутчицы, пропахшая навозом и испарениями животноводства. Она же, проведя на ферме несколько часов,  адаптировалась к ним и совершенно  не ощущала этого неудобства.            

  Как-то в редакцию информации студии поступил звонок, что краснореченцы одними из первых в крае приступили к посевным работам. Срочно отправились на поля, чтобы  в вечерних новостях осветить творческий порыв хлеборобов. Когда же добрались до  места битвы за будущий урожай,  увидели, что стальные кони, запряженные в сеялки и готовые сорваться с места, стоят на месте. Бригадир овощеводов, с которой мы познакомились ещё раньше на шефской уборке свёклы,  объяснила по секрету:

  - Сверху спустили установку начать посевную, а земля, как видите, еще не готова. Засыпать зерно в мерзлую землю, значит, погубить его. Вот и выехали в поле на тот  случай, если проверяющие чиновники из районного управления появятся. Тогда и покатаемся, пока не уедут.   Хочешь - не хочешь, а приходится лавировать...   А тут еще утром перед помощником первого секретаря крайкома КПСС обмишурилась, - рассмеялась она. Подъехал он ко мне и говорит: "Черный просит, если есть свободный трактор, вспахать ему  участок на даче".

   "Был в то время у нас в  бригаде опытный тракторист по фамилии Белый.  И я, не задумываясь, ответила  - хорошо, скажу Белому, он вспашет.  Не знаю, что он подумал в тот момент, но как-то внимательно посмотрел на меня, улыбнулся и уехал" - закончила свой рассказ бригадир овощеводов.

  Известно, что Алексей Клементьевич Черный в своем кабинете долго не засиживался. Прихватив с собой нужных специалистов, часто выезжал  с проверками на  различные предприятия края.  Однажды  решил побывать  в гостях и у  овощеводов района имени Лазо.  Вот что рассказал  нам об этой поездке  директор  местного сельмага:

  -  Было дано указание, организовать в  столовой обед на тот случай, если делегация проголодается. Мы хорошо приготовились к встрече и стали ждать гостей, но ближе к 13 часам колонна служебных машин быстро промчалась мимо столовой в сторону Хабаровска, оставив нас в недоумении. Чуть позже  руководитель совхоза рассказал нам, заглянув в столовую,  что  Алексею Климентьевичу очень понравилась выращенная овощеводами морковь.   Достав из кармана чистый носовой платок, он вырвал  сочную морковку, тщательно протер ее  и  с аппетитом съел. И так штуки три. Только вот, сопровождающим его чиновникам, овощ  оказался не позубам - так и уехали голодными в город. 

  "Умел ценить рабочее время первый секретарь", - сделал вывод хозяин магазина.

  Получилось так, что этой же  осенью нас командировали на строительство ЛЭП-500, куда должен был приехать и главный руководитель края. В ожидании его мы стояли на краю котлована, внизу которого копошились грязные строители. На этот раз опору должны были установить в большом распадке между двух сопок.   Взрыхленная гусеницами тяжелой техники глинистая почва, заболоченность местности представляли весьма унылый вид.  

  Наконец послышался рокот вертолета.  Сделав ознакомительный круг над  строительной площадкой, он медленно приземлился  недалеко от нас.   Спустившись по  трапу на землю, Алексей Климентьевич Черный  сразу же направился к ожидавшим его рабочим, которые не оробев под строгим взором своего начальства,  смело обратились к нему с волнующим их вопросом: 

   - Разве можно Алексей Климентьевич, нормально работать, когда нет элементарных бытовых условий? На дворе наступают холода, а в вагончиках отсутствуют буржуйки, да и с питанием вопрос до конца не решен. Вокруг  сырость и грязь!

   -  Товарищи, посмотрите на меня, - обратился, в свою очередь   к  собравшимся строителям, А. Черный.  – Я бюрократ приехал на стройку в сапогах, зато  ваши  руководители  в ботиночках. Чего же вы от них хотите?.. Ну, мы это дело поправим: с этого дня ответственные лица будут жить здесь вместе с вами, пока не наведут   порядок и лично не доложат мне результат.

  Признаюсь, что мы тоже приехали на стройку в ботинках, поэтому быстро, чтобы не попасть под раздачу, спрятались за спины рабочих.

  Много раз за годы своей трудовой деятельности я встречал этого заслуженного человека, но никогда не думал, что могу лично встретиться с ним и даже поговорить.     По заданию  одного из составителей  написанной   А. Черным книги, мне нужно было встретиться с ее автором  у театра «Музыкальной комедии». Кто помнит, он был построен по личной инициативе бывшего первого секретаря крайкома КПСС. 

   Алексей Климентьевич прилетел в Хабаровск из Москвы, где  поселился на заслуженном отдыхе. В конце короткой нашей встречи  я все-таки отважился спросить его:

  - Вы, помните село Святогорье, в котором находился свинокомплекс?  В нем было  9 тысяч свиней. Недавно  заходил в одно из его помещений  и насчитал там всего лишь несколько больных особей. Поголовье, из-за отсутствия кормов, почивали болотной кочкой, отчего был сильный падеж…

  - Вы, Виктор Иванович, ошибаетесь, там было десять тысяч, а не девять. Я это хорошо помню. Ну, а то, что произошло с хозяйством, виноваты пришедшие на смену специалистам молодые реформаторы.   Не имея нужного образования и опыта, они принялись управлять  мощным агропромышленным  комплексом.  Но будем надеется, товарищ фотокорреспондент, что жизнь когда-нибудь обяжет  нас вернуть  то, что было разрушено их руками. Хотя эта дорога  будет намного длиннее, чем та, которая осталась за нашими плечами…

Тарасов Виктор Иванович – фотокорреспондент, член СВГБ по Дальневосточному региону

Фотографии из архива автора:

1. А.К. Черный

2. Строительство ЛЭП

3. Чикачева Надежда Трофимовна Одна из моих первых фотографий для телевидения.