Две аферы Виктора Черномырдина против россиян, за которые его никто не наказал

Удивительно и загадочно устроена память человеческая. При произнесении имени знакомо-го в голове сначала возникает визуальный образ человека, его внешность и слова, и лишь потом его поступки. И ни для кого не секрет, что именно этим и пользуются мошенники всех мастей - от мелких жуликов до высокопоставленных чиновников.

Внимательный взгляд, доброжелательная улыбка, сладкие речи, яркий аксессуар в облике – все то, что максимально отвлекает внимание от их истинных намерений и деяний.

Виртуозно использовал все это и Черномырдин, представая в образе загорелого оптимиста, уверенного и себе и точно знающего, что и как нужно делать, чтобы страна шла вперед и разви-валась. А ярким, притягивающим внимание аксессуаром служили его нелепые высказывания, ушедшие в народ. Больше того, со временем большинство людей слушали его с целью посме-яться над неуклюжей речью и подивиться – как такого в политику-то пропустили. И только позже, оценивая все последствия нахождения Черномырдина у власти начинаешь задумываться – а не был ли этот мужчина прекрасным актером и психологом, сумевшим сыграть даже собственное косноязычие.

К слову, образ рубахи-парня был разыгран на трибунах не впервые, вспомните Никиту Серге-евича Хрущева – тоже добродушный малый из народа. Но при Хрущеве развивалась космическая отрасль, возводились АС, строились «хрущевки» - столь ругаемые сейчас, но в то время это были хоромы.

От слесаря до министра

Карьера его была головокружительной. Устроившись в 1957 года на нефтеперерабатываю-щий завод слесарем, в 1962 году, после получения высшего образования, он уже был начальни-ком установки по переработке нефти. А ещё через пять лет, был «забран» на партийную работу. Затем его назначают директором Оренбургского газоперерабатывающего завода, а в 40 лет, в 1978-м, переводят в Москву.

В столице Виктор Степанович буквально за три года становится министром газовой промыш-ленности, а в 1989 он уже председатель правления «Газпрома». После прихода к власти Бориса Ельцина Черномырдин быстро вырос сначала до председателя Совета Министров, а затем Прави-тельства РФ.

Министр-карманник

Минимум дважды Виктор Степанович (и Ко) умудрился буквально ограбить население. Причем сделать это оказалось достаточно легко, учитывая недовольство и агрессивные настрое-ния в народе, требования сделать уже хоть что-то и навести порядок в стране.

Афера №1

Под лозунгом укрепления национальной валюты вводится российский рубль и объявляется обмен «старых» советских на новые. Само это действие может быть и было правильным, но способ и методы больше походили на конфискацию денежной массы у населения. Срок отво-дился всего две недели, условия не были известны до последнего. Кроме того, ограничение суммы 100 тысячами советских рублей и замораживание на неопределенный срок всего, что свыше, также было «приятным» сюрпризом. Конечно, вряд ли у многих были столь значительные накопления, но у кого-то же они имелись. А главное, время было выбрано очень грамотно – конец июля–начало августа, пик периода отпусков, вряд ли все отпускники поголовно ехали отдыхать со сберегательными книжками. Так что по возвращении домой, многие оказывались в принципе без сбережений.

В результате «богатые» перестали быть таковыми, «бедные» поухмылялись (им и терять-то было нечего, как жили от зарплаты до зарплаты, так и продолжили), а сама реформа не удалась – не пожелала укрепляться национальная валюта. И опять память народная проявила себя во всей избирательной красе – осталась в ней лишь черномырдинская фраза, произнесенная Вик-тором Степановичем именно в те дни: «Хотели, как лучше, а получилось как всегда».

Афера №2

Выпуск ГКО (государственных краткосрочных облигаций) стал второй стадией изымания имеющихся денежных средств у людей. Надо же было как-то возмещать дефицит государ-ственного бюджета. Проработало это все около 4 лет, правда, рядовые граждане смогли поу-частвовать лишь в начале, затем облигации стали очень активно раскупаться спекулянтами раз-ного калибра. После появления в 1997 году первых сведений о пирамидальности ГКО, ушлые дельцы очень быстро распродали по ещё хорошей цене свои активы, и к кризису 1998 года это уже просто были ненужные бумажки, о выплатах речи конечно уже не шло.

В марте 1998 года Черномырдина отправили в отставку, но политик всё же высказался на-последок, заявив, что резко упавшие цены на нефть были ударом в спину. Это, вероятно, должно было дать всем понять, что обвал ГКО не обошелся без вмешательства инопланетян.

За кадром

Конечно, эти две акции были не единственными «подвигами» Черномырдина, можно вспомнить и Газпром, и 500 кг. урана. Но это уже совсем другая история…

А каким вам запомнился Черномырдин?

От редактора.Сделка ГОР-Черномырдин = 500 тоннам урана. Казак Черномырдин продал США уран за сущие копейки, обезоружив страну перед врагами России. И сразу пошли разговоры в компетент-ных кругах, что он стал долларовым миллиардером. За разглашение деталей сделки один из моих знакомых учёный из Новосибирска пережил в те годы два покушения. До сих пор не знаю, пережил ли он третье.

Несколько лет Черномырдин пробыл на Украине послом РФ, что стало равно провалу дипломати-ческим отношениям между двумя братскими народами. Как результат – сегодняшнее СВО.

https://pulse.mail.ru/article/2-afery-viktora-chernomyrdina-protiv-rossiyan-za-kotorye-ego-nikto-ne-nakazal-2246879369850781374-