Единая вертикаль: федеральный центр, регион, муниципалитет

Большие изменения в Устав Хабаровского края обсудили на первом совещании специальной рабочей группы

В Хабаровске состоялось первое организационное совещание рабочей группы по разработке новой редакции Устава края. Участникам представили обновленную структуру главного нормативно-правового акта региона.

Внесение изменений в Устав обусловлено необходимостью приведения его в соответствие с Федеральным законом №414-ФЗ «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ».

Главный законодательный документ Хабаровского края за почти 30 лет (принят 30 ноября 1995 г.) обновлялся уже 50 раз.

Три сопредседателя

По поручению главы региона Михаила Дегтярева для разработки новой редакции Устава создана специальная рабочая группа из 65 человек. В нее вошли представители всех сфер общественной деятельности с учетом их большого профессионального и экспертного опыта, заслуг и достижений.

Руководит работой группы президиум из трех сопредседателей: первого вице-губернатора края Александра Никитина, председателя Законодательной думы края Ирины Зикуновой и научного руководителя Института экономических исследований ДВО РАН, академика РАН Павла Минакира.

– Главный закон края должен не только соответствовать федеральному законодательству, но и отвечать интересам жителей региона. Именно поэтому к процессу привлечен такой широкий круг экспертов, – отметил первый вице-губернатор Хабаровского края Александр Никитин. – Мы рассмотрели проект структуры документа в новой редакции, которая будет являться фундаментом для дальнейшего нормотворческого процесса. Устав должен отражать все запросы жителей региона, включать в себя все новшества, которые несет жизнь. Для этого деятельность рабочей группы будет вестись максимально открыто.

В новом Уставе будут закреплены основные положения о системе органов государственной власти региона, которые встраиваются в единую вертикаль: федеральный центр, регион, муниципалитет. При этом совершенствуется и механизм взаимодействия органов публичной власти всех уровней.

– Мы сформировали четыре раздела: общее положение (о конституционно-правовом статусе края), публичная власть в регионе, основы социально-экономического развития края и переходные положения, – рассказала спикер регионального парламента Ирина Зикунова.

По ее словам, важнейшим блоком выступает совокупность статей о гарантиях прав и свобод человека и гражданина.

– Таким образом мы устанавливаем основу обязательств публичной власти перед людьми, из которой дальше строится региональное законодательство, – продолжает спикер. – В проекте новой редакции также разделены гарантии прав жителей северных территорий и коренных малочисленных народов Севера (ранее они были сгруппированы в одну статью).

Например, одной из предлагаемых мер является введение отдельной должности председателя правительства края, на которого замкнется текущая координация действий органов исполнительной власти, что позволит губернатору сосредоточиться на решении стратегических задач (сейчас губернатор совмещает должность председателя правительства края).

Предложения от партий и общественности

В состав рабочей группы также вошли представители парламентских политических партий в крае: «Единой России», ЛДПР, КПРФ и «Справедливой России».

– У нас есть предложения в Устав, в рамках рабочей повестки мы их обязательно обсудим, – отметил секретарь Хабаровского регионального отделения ЕР, депутат Госдумы Максим Иванов. – Спасибо, что пригласили политические партии к обсуждению, это огромная ответственность. Наша задача сделать так, чтобы региональная власть была максимально эффективной, прозрачной и удобной для людей.

Он предложил в Уставе обозначить направления деятельности власти в области экологии и природопользования.

Как рассказал руководитель фракции ЛДПР в Законодательной думе края Сергей Зюбр, структуру документа они внимательно изучили. В рабочем порядке депутаты ЛДПР внесут детальные предложения на рассмотрение рабочей группы.

По словам лидера местных коммунистов Петра Перевезенцева, устойчивость власти и ее сквозное управление, так называемая вертикаль, – ключевое, что предлагается в Уставе. Структура документа современная, выстроенная.

Руководитель регионального отделения партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» Игорь Глухов отметил, что структура Устава края создана в соответствии с федеральным законодательством. На его базе край будет расти и развиваться.

– Структура нормативно-правового акта отвечает реалиям сегодняшнего дня, – констатирует научный руководитель Института экономических исследований ДВО РАН, академик РАН Павел Минакир. – Содержательные изменения в Устав будут обсуждаться позднее. Войдут ли в новую редакцию какие-нибудь новации, покажет наша дальнейшая работа.

Он предложил в Уставе края отразить экономическую политику, с возможными экономическими преференциями.

– Социальная политика хорошо, но есть большой пласт, который определяет всю экономику края, – уточнил академик.

Глава Комсомольского района Александр Коломыцев поддержал проект новой редакции Устава.

– Мы со всем согласны, – сказал он по видео-конференц-связи.

– Редакция Устава представлена, теперь важна приобщенность широкого круга общественности к ее обсуждению, – заключила председатель Общественной палаты края и глава краевого объединения профсоюзов Галина Кононенко. – Думаю, что итоговый документ будет достоин уважения, и все поступившие поправки найдут свою реализацию в жизни. Предстоит большая работа.

Рабочей группе предстоит месяц напряженной работы. В апреле проект должен поступить на рассмотрение в Законодательную думу Хабаровского края. Новая редакция будет принята до 1 июня.

 

Подготовил Константин ПРОНЯКИН

«Приамурские ведомости», №9-2022

 

Справка

В проекте внесения изменений в Устав, который разработали ведущие юристы Законодательной думы края и правового департамента губернатора, представлено четыре раздела (ранее они не выделялись), 15 глав (ныне 14) и 83 статьи (в прежней, действующей редакции – 78 ст.). Специалистам предстоит конкретизировать и отразить в новой редакции Устава ключевые принципы организации государственного управления в регионе в соответствии с федеральной политикой защиты прав и свобод граждан, работой по обеспечению роста их благополучия.

 

Кстати

Все замечания участников рабочей группы будут рассмотрены при работе над документом. Жители региона также могут принять участие в подготовке основного нормативно-правого акта, направив свои предложения на электронную почту: ustav_khv@adm.khv.ru.