ГОД УВЕРЕННОГО РОСТА

Михаил Дегтярев подвел промежуточные итоги реализации стратегии развития региона

Главные результаты прошедшего года – стабильное развитие экономики, увеличение доходов и социальная защищенность людей. Об этом заявил губернатор, выступив с обстоятельным докладом на расширенном заседании правительства края. Мероприятие состоялось на минувшей неделе в Городском дворце культуры Хабаровска и собрало . . .

руководителей региональных и муниципальных органов власти, депутатов Законодательной думы края, представителей бизнеса, общественных и молодежных организаций.                                                               

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ ПРЕЗИДЕНТА                                                            

– 2023-й стал для нас годом уверенного роста, – отметил Михаил Дегтярев. – Мы не просто выдержали санкционные удары, а перестроились для достижения новых, еще более высоких целей. Достигнутые в минувшем году результаты – итог наших совместных действий. Они также стали возможны благодаря огромной поддержке, которую нашему региону и всем живущим здесь людям оказывает Президент России Владимир Владимирович Путин.                                                              

По словам руководителя региона, Хабаровский край напрямую ощущает поддержку национального лидера. И символично, что 2024 год Владимир Путин начал с визита на Дальний Восток, наш регион стал одним из первых пунктов поездки. Благодаря инициативам главы государства решаются важнейшие задачи и достигаются внушительные результаты.                                                                       

Валовый региональный продукт по итогам прошлого года приблизился к отметке в 1,25 трлн рублей. Собственные доходы краевого бюджета с 2020 года выросли на 47 млрд и составили 125,9 млрд рублей. Уровень госдолга за три года сократился с 69% по отношению к собственным доходам до 47% в 2023-м.                                                                          

Обрабатывающая промышленность, металлургическое производство, транспортная сфера – все базовые отрасли края демонстрируют положительную динамику. Растет инвестиционная привлекательность региона. В 2022-м капиталовложения превысили 281 млрд рублей, по итогам прошлого года – уже 364 млрд рублей. За девять месяцев увеличение составило почти 150%. По данным Росстата, Хабаровский край вышел на третье место в стране по темпам роста инвестиций.                                                                   

НАМ ЕСТЬ ЧЕМ ГОРДИТЬСЯ                                                                  

Безусловный приоритет для правительства края – реализация национальных проектов, разработанных по инициативе Президента России Владимира Путина.                                                              

– Нацпроекты – это новые подходы и концентрация усилий всех уровней власти ради благополучия людей! И нам есть чем гордиться, – подчеркнул Михаил Дегтярев.                                                                     

В Хабаровском крае национальные проекты органично дополняют пять флагманских инициатив, которые составляют стратегию развития региона. Губернатор подробно рассказал о реализации каждой из них.                                                                  

Так, комплекс мероприятий в рамках флагманской инициативы «Край комфортного проживания» направлен на повышение качества жизни людей, обеспечение доступных поездок по региону и многое другое. Одно из важнейших направлений здесь – строительство жилья. По последним данным, в 2023-м сдано 578 тыс. кв. м. Это максимум с 1991 года.                                                                 

– Президент ставит перед нами задачу – достичь планки ввода жилья в 0,8 кв. м на человека. Для Хабаровского края это – 1 млн «квадратов» в год. Уверенно идем к этому показателю. Основные перспективы здесь связываем с комплексной жилищной застройкой, – сказал губернатор.                                                                   

Также в регионе продолжается работа по ликвидации аварийного жилья. С 2019 года расселено более 4 тыс. человек. На сегодняшний день сдано шесть многоквартирных домов в Бикине, поселке сельского типа Токи Ванинского района, селах Пивань и Селихино Комсомольского района. Завершено строительство пяти домов на улице Аэродромной в Хабаровске.                                                                   

За прошлый год отремонтировано более 200 км автодорог. Сегодня нормативу соответствуют почти 80% трасс в агломерациях края. Этот показатель по региону вырос вдвое.                                                                      

Становятся доступнее авиаперевозки. Для жителей северных районов действует программа льготных билетов: четыре перелета в год в Хабаровск, Николаевск-на-Амуре и обратно по спецтарифу. При этом для молодежи, пенсионеров и людей с инвалидностью 50-процентная скидка на билеты теперь действует круглогодично.                                                                       

В крае успешно развивается формат территориального общественного самоуправления, с помощью которого жители благоустраивают свои города, села и поселки. По словам Михаила Дегтярева, ТОСов в регионе уже более 1,5 тыс. и они объединяют более 250 тыс. человек.                                                                       

– По количеству ТОСов мы на втором месте в ДФО. А по величине финансовой поддержки – первые! И объем финансирования этого направления ежегодно растет. В 2023 году он составил 250 млн рублей, в 2024-м – уже 310 млн. В итоге доведем объем поддержки до полумиллиарда, – сказал Михаил Дегтярев.                                                                           

ТОЧЕК РОСТА ВСЕ БОЛЬШЕ                                                                              

Флагманская инициатива «Край здоровья. Растим будущее» включает в себя важнейшие проекты в сфере здравоохранения и образования.                                                                              

В 2023 году сдан инфекционный корпус Детской краевой клинической больницы и детская поликлиника в Прибрежном микрорайоне Хабаровска. По программе модернизации первичного звена здравоохранения профильного нацпроекта поставлено 17 автомобилей. Еще 25 карет скорой помощи поступили по линии Минпромторга России. За 10 лет обновлено более 3 тыс. единиц медоборудования, в том числе 25 аппаратов КТ, 3 МРТ, 4 ангиографа, 6 ПЦР-лабораторий.                                                                               

Михаил Дегтярев также отметил, что в регионе самая высокая в России доступность процедур экстракорпорального оплодотворения – более 1,4 тыс. квот ежегодно. Для решения вопроса с медицинскими кадрами набор в Хабаровский медицинский колледж в 2023 году был увеличен до 800 человек, а к 2026-му составит 1,1 тыс.                                                               

Говоря об обучении и воспитании детей, губернатор подчеркнул, что по уровню образования Хабаровский край занимает 1-е место на Дальнем Востоке и 5-е по России. Достижению этих высоких показателей отрасли способствует реализация нацпроектов «Демография» и «Образование». Более 10 лет край лидирует в олимпиадном движении на Дальнем Востоке. Открываются «Точки роста», «Кванториумы», «IT-кубы». 1 сентября прошлого года распахнул двери центр выявления и поддержки способностей и талантов «Сириус 27».                                                                  

Развивается высшее и среднее профессиональное образование. В рамках проекта «Профессионалитет» созданы образовательно-производственные кластеры «Машиностроение», «Педагогика» «Железнодорожный транспорт» и «Водный транспорт». Готовятся к открытию «Туризм и сфера услуг» и медицинский кластер.                                                                             

ВНИМАНИЕ И ПОЧЕТ                                                                          

Особое внимание на расширенном заседании было уделено поддержке участников специальной военной операции. В своем выступлении Михаил Дегтярев объявил о новых мерах помощи бойцам и членам их семей, в дополнение к 27 действующим. В частности, глава края поручил с 2024 года включить тех, кто противостоит преступному украинскому режиму, и их близких в число получателей ежемесячной денежной компенсации части расходов на оплату жилья и коммунальных услуг. Также неработающие родители пожилого возраста, чьи дети участвуют в СВО, получат право на бесплатные путевки на санаторно-курортное лечение.                                                                      

– Я благодарю всех жителей края за поддержку наших воинов в зоне СВО. Мы на деле доказываем сплоченность вокруг президента и Российской армии! «Своих не бросаем!» – не просто девиз, это основа нашей каждодневной работы, солидарности и общей уверенности в победе, – заявил губернатор.                                                                    

Он также напомнил, что 2024-й президент объявил Годом семьи.                                                               

– Мы делаем все, чтобы наш регион был и оставался местом, где хочется жить, создавать семью и растить детей. В Год семьи в России и в Год молодежи в Хабаровском крае мы усилим эту работу, – подытожил Михаил Дегтярев. 

 

Дмитрий ТЮЛЕНИН

Фото Егора Тимошенко

 

Газета «Приамурские ведомости», № 05 (8394) - 2024 года

г. Хабаровск