Гособоронзаказ до 2028-го

Минобороны планирует обеспечить заказами оборонно-промышленный комплекс (ОПК) Хабаровского края на 630 млрд рублей.

На минувшей неделе в Комсомольске-на-Амуре побывал министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Вместе с врио губернатора края Михаилом Дегтярёвым, представителями Минобороны, руководством Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) и Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) они побывали на Амурском судостроительном заводе (АСЗ) и Комсомольском-на-Амуре авиационном заводе (КнААЗ) имени Ю.А. Гагарина.

В цехах КнААЗ Су-35С и Су-57

Глава военного ведомства проверил готовность предприятий к выполнению крупного государственного оборонного заказа.

Так, в цехах КнААЗ он ознакомился с производством новейших истребителей Су-35С и Су-57. После осмотра предприятий Сергей Шойгу провел рабочее совещание.

Министр обороны сообщил, что до конца года планируется заключить долгосрочный контракт на поставку самолетов Су-35С. 

Как доложил гендиректор КнААЗ Илья Тарасенко, по действующему контракту предприятие должно построить до 2028 года 76 самолетов Су-57.

Су-57 - это российский истребитель пятого поколения. Впервые самолет поднялся в воздух в 2010 году. Сочетание высокой маневренности с возможностью выполнения сверхзвукового полета, а также современный комплекс бортового оборудования и малая заметность, по данным разработчиков, обеспечивают Су-57 превосходство над конкурентами.

В соответствии с гособоронзаказом в этом году уже переданы четыре истребителя Су-35С для пилотажной группы «Русские витязи», причем один из них досрочно. До конца года в Воздушно-космические силы России поступит еще шесть Су-35С.

Су-35С - это многоцелевой сверхманевренный истребитель поколения 4++, превосходящий существующие российские и зарубежные истребители поколений 4 и 4+ и приближающийся по своим характеристикам к самолетам пятого поколения. В Минобороны сообщают, что этот самолет предназначен для поражения воздушных, наземных и надводных целей, объектов инфраструктуры, прикрытых средствами противовоздушной обороны и расположенных на значительных удалениях от аэродрома базирования.

Серьезные капиталовложения в АСЗ

Крупный заказ планируется разместить и на Амурском судостроительном заводе. Сергей Шойгу заявил, что прибыл на завод, чтобы «лично разобраться, готово ли предприятие не только выполнить гособоронзаказ, но и принять решение о его способности построить еще шесть корветов за восемь лет».

- По поручению Верховного Главнокомандующего, Президента России Владимира Путина в следующем году мы планируем заключить с предприятием долгосрочный контракт на строительство 6 корветов до 2028 года.  Таким образом, в край на реализацию гособоронзаказа будет направлено до 630 млрд рублей. Сумма огромная. Надеюсь, что судостроители сделают все, чтобы контракт был выполнен, - подчеркнул Сергей Шойгу.

Он также отметил важность совместной работы с руководством края – как по подготовке кадров для заводов, так и по созданию комфортных условий для военнослужащих.

Министр обороны подчеркнул, что это «рабочие места и серьезные налоговые отчисления в региональный бюджет (15 млрд) и более 100 млрд - в федеральный бюджет, ритмичность работы предприятия до 2028 года».

В ответ на заверения руководства АСЗ, что завод готов, но многое будет зависеть от кооперации, он сказал: «Если вы головной исполнитель, вы должны за это отвечать. Мне уже видно, что нужны серьезные капитальные вложения и плотное взаимодействие с руководством края».

Михаил Дегтярёв поблагодарил министра обороны за визит в регион и подчеркнул, что предстоит большая работа по исполнению поручений Президента РФ.

- Мы сделаем все, чтобы жизнь в Комсомольске-на-Амуре была комфортной для всех, кто здесь живет и работает. Мы понимаем всю меру ответственности. Тема кадров - это важнейший вопрос. Увеличение заказа потребует дополнительных специалистов.  Будем привлекать их из Хабаровска и других городов нашего края. Соответствующие программы подготовки у нас есть. Что касается военнослужащих, которые проходят службу в крае, мы будем оказывать всемерную поддержку по созданию комфортной среды. Чтобы люди, которые служат Родине, находились в уюте. Тепла людям не хватает, иногда доброго слова, иногда места в детском саду. Правительство края и местные власти будут решать эти вопросы. К выполнению боевого задания готовы, будем действовать, - подчеркнул Михаил Дегтярёв.

Поручения министра обороны

Осмотрев предприятия оборонно-промышленного комплекса (ОПК) Хабаровского края, министр обороны Сергей Шойгу провел в Комсомольске-на-Амуре с руководством региона совещание.

По оценке Сергея Шойгу, Хабаровский край вносит большой вклад в укрепление обороноспособности государства и оснащение Вооруженных Сил современной военной техникой. В интересах Министерства обороны здесь реализуются десятки долгосрочных государственных контрактов.

Сергей Шойгу также напомнил, что важное место в работе с руководством региона занимает социальная сфера.

- Прежде всего, это касается трудоустройства членов семей военнослужащих, выделения мест для их детей в школах и детских садах, решения других проблем. Это имеет для нас большое значение, так как на территории края дислоцируется много воинских частей, многие военнослужащие энергично перемещаются по территории нашей страны. Надо делать все, чтобы такой проблемы для наших офицеров не было, - сказал министр обороны.

По итогам совещания с руководством Хабаровского края и представителями ОПК глава военного ведомства дал подчиненным ряд поручений.

В частности, главнокомандующему Военно-морским флотом адмиралу Николаю Евменову предписано предусмотреть возможность заключения до конца года госконтрактов на строительство шести корветов с учетом перехода.

Заместителю министра обороны РФ Алексею Криворучко и главкому ВМФ адмиралу Николаю Евменову предложено рассмотреть возможность включения процентов за пользование кредитом в цены государственных контрактов как ранее заключенных (на строительство малых ракетных кораблей проекта 22800), так и вновь заключаемых (на строительство корветов проекта 20380) в рамках выделенных средств.

Алексею Криворучко также поручено ускорить работу по рассмотрению расчетно-калькуляционных материалов по переводу цены корвета «Герой России Алдар Цыденжапов» из ориентировочной в фиксированную.

На совещании также шла речь о том, что Объединенной судостроительной корпорации совместно с Минпромторгом России в целях своевременной поставки кораблей проектов 22800 и 20380 надо взять под контроль соблюдение сроков поставки главных энергетических установок.

Амурский судостроительный завод (АСЗ) должен представить расчетно-калькуляционные материалы для перевода цены корвета «Резкий» из ориентировочной в фиксированную.

Минпромторгу предложено доработать приказ №344 от 8 февраля 2019 года «Об утверждении порядка определения состава затрат, включаемых в цену продукции, поставляемой в рамках государственного оборонного заказа в части включения затрат, связанных с организационно-техническим процессом строительства и ремонта кораблей и судов».

Словом, Минобороны готово обеспечить гособоронзаказами оборонно-промышленный комплекс (ОПК) Хабаровского края на десятилетие вперед. А Комсомольск-на-Амуре сейчас переживает словно второе рождение, где есть место высококвалифицированной и высокооплачиваемой работе, бурной жизни и семейному отдыху.

 

Подготовил Константин ПРОНЯКИН

«Приамурские ведомости», №31-2020