Какие идеи поддержат?

Системообразующим предприятиям предоставят льготное финансирование

Льготное финансирование будет предоставлено системообразующим предприятиям на Дальнем Востоке. Об этом рассказал заместитель председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

В министерстве экономического развития края прошла встреча с представителями ведущих предприятий края.

Большой список

Сейчас из-за санкционного давления ряд предприятий столкнулись с разрушением цепочек поставок и ростом стоимости кредитных ресурсов. Правительство практически в ежедневном режиме работает над планом контрсанкционных мероприятий.

– Одной из существенных составляющих этой работы является определение перечня системообразующих предприятий, которым мы сегодня должны оказать помощь. Им будет предоставляться льготное финансирование, – говорит Юрий Трутнев.

В министерстве экономического развития Хабаровского края рассказали, что в федеральный перечень системообразующих входят пять предприятий региона: АО «Амурское пароходство», АО «Хабаровский аэропорт», ОАО «Дальлеспром», ООО «Торэкс-Хабаровск» и КГУП «Хабаровские авиалинии».

В ведомстве отметили, что в этот список может попасть более десяти инвестпроектов, реализуемых в Хабаровском крае. Они связаны с логистикой, производством электроэнергии, а также с добычей полезных ископаемых.

Правительство Хабаровского края уже направило в адрес Минвостокразвития и Минэкономразвития РФ обращение о включении в перечень системообразующих еще 37 региональных предприятий.

В рамках плана первоочередных действий по обеспечению устойчивого развития Хабаровского края в условиях внешнего санкционного давления, подписанного губернатором Михаилом Дегтяревым, в регионе также утвержден список системообразующих предприятий. В него вошли 122 организации. В их числе крупнейшие производства горнодобывающего и лесопромышленного комплексов, строительные компании, предприятия ТЭК, транспорта и связи. В перечне также впервые появились представители торговли и общественного питания.

Важные проекты

Работа над списком продолжается. И он может быть расширен, если это будет необходимо для экономики всего региона. Как пояснил полпред, с учетом специфики ДФО даже предприятия, формально не подходящие под определение системообразующих по критериям объемов производства и численности работников, могут быть признаны таковыми.

Так, Юрий Трутнев предложил внести в список системообразующих инвестиционные проекты, стоимость которых превышает 10 млрд рублей. На их поддержку Правительство РФ готово перераспределить средства государственной программы социально-экономического развития ДФО. Также предлагается поддержать их на уровне регионов.

В условиях санкций

На новый уровень выходит национальный проект «Производительность труда», в котором участвуют крупные промышленные предприятия региона. В условиях нарастающих экономических санкций, вводимых недружественными странами, он поможет раскрыть внутренние резервы, сконцентрироваться на решении возникающих проблем.

В число участников нацпроекта «Производительность труда» вошли: Амурский и Хабаровский судостроительные заводы, «Амурсталь», «Дальэнергомаш», племенной птицеводческий завод «Хабаровский», компании «Мир упаковки», «Технониколь Дальний Восток», «Региоснаб», «КЛС-Рейл», хабаровский речной порт, международный аэропорт Хабаровск (Новый) и другие. Все они, несмотря на сложившуюся ситуацию, продолжают выпускать продукцию и оказывать услуги. Однако перед каждым встает вопрос максимально возможной оптимизации производственных процессов. Это и будет достигаться через нацпроект.

– Сейчас, когда недоступно новое оборудование, на первый план выходят технологии бережливого производства, – говорит главный инженер АО «Дальэнергомаш» Вячеслав Кондратюк. – Предстоит совершенствовать технологические процессы и выкраивать дополнительные резервы, которые можно загружать другими заказами. У нас заявок стало больше, так как потребители столкнулись с невозможностью купить импортное оборудование. Пошел вал запросов на компрессорное оборудование взамен импортного. Работы будет очень много в ближайшее время, и поэтому жизненно необходимо искать дополнительные внутренние мощности.

Заместитель председателя правительства – министр экономического развития края Виктор Калашников отметил, что в условиях нарастающего санкционного давления на российскую экономику на крупные предприятия ложится дополнительная нагрузка, так как неизбежно происходят сбои в цепочках поставок, комплектующих, оборудования, в транспортировке готовой продукции.

– Нацпроект «Производительность труда» становится востребован вдвойне, так как позволяет выявить и запустить скрытые резервы, – сказал Виктор Калашников. – Все его участники это хорошо понимают.

Товары на экспорт

По словам губернатора Михаила Дегтярева, сегодня у Хабаровского края появился исторический шанс стать главной точкой как для импорта, так и для экспорта продуктов питания и продовольствия из дружественных стран АТР.

– Времена изменились. В свете последних событий и санкционного давления мы однозначно будем наращивать экспортно-импортные операции с восточными соседями, – подчеркнул он.

С учетом ограничений работы погранпереходов увеличился поток грузов на железнодорожном перевалочном переходе Гродеково в Приморье. А ведь мы можем перераспределять потоки и на автотранспортные магистрали. Для этого необходимо в первую очередь возобновить деятельность пунктов пропуска. В частности, в нашем крае это переход Покровка на границе с китайским Жаохэ.Он будет запущен в самое ближайшее время, отметил губернатор. А чтобы отработать нагрузку, предприятиям нужно будет скоординировать свою логистику.

 

Подготовил Константин Пронякин

«Приамурские ведомости», №12-2022

 

Справка

Национальный проект «Производительность труда» реализуется в соответствии с Указом №204 Президента РФ о национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации. Его мероприятия рассчитаны вплоть до 2024 года. В рамках нацпроекта на предприятиях внедряются инструменты бережливого производства. Он постепенно охватит 59 краевых организаций.

В помощь участникам по поручению губернатора Михаила Дегтярева создан Региональный центр компетенций. У его специалистов есть большой практический опыт работы в промышленном секторе, и они готовы транслировать свои знания, технологии и компетенции, чтобы помочь сформировать эффективные производственные программы.