Катасонов: Конец эпохи денег близок, на пороге цифровой концлагерь

Профессор Катасонов в своем очередном выступлении в эфире «Рубеж ТВ» рассказал о том, какая трансформация ждет в ближайшее время финансовый мир и почему всеобщее стремление к материальному накоплению скоро станет пережитком прошлого.

Помимо своего постоянного обесценивания (об этом известно каждому, кто ходит в магазин или просто совершает регулярные траты), деньги уже подошли к той черте, когда их предназначение становится ненужным.

Изначально их задумывали как инструмент ограбления и перераспределения — данные процессы к настоящему времени уже практически завершены: например, в РФ иностранный капитал, зачастую под вывесками на русском языке, прочно обосновался еще в 90-х годах. Им осталось разве что довершить начатое еще при Чубайсе и Гайдаре дело — приватизацию недр и ресурсов, и тогда денежные единицы как историческая категория завершат свою роль, о чем писалось еще в старых марксистских учебниках.

Правда, вместо коммунизма, наступление которого пророчил Карл Маркс, в XXI веке мы получаем новый рабовладельческий строй в виде цифрового концлагеря, в котором товарно-денежные отношения будут отсутствовать. Финансы прошли большой путь эволюции от того момента, когда они выполняли функции меры стоимости, средств обмена и платежа, до своего современного предназначения — тезаврации и скапливания в виде капиталов, что фактически означает отрицание экономического развития.

Если проводить сравнение с человеческим организмом, пока кровь в нем циркулирует и имеет нормальный химический состав, мы чувствуем себя здоровыми и работоспособными — сегодняшняя же финансовая система переживает период образования тромбов и застоя: попросту говоря, она стремительно дряхлеет и близка к своей кончине. Для ее вылечивания требуется полная перестройка всех идущих в ней процессов, и прежде всего нормализация обмена веществ — капитал можно сравнить с жировыми накоплениями, от которых стоит как можно быстрее избавляться.

К сожалению, среди современных экономистов практически нет таких, кто мог бы взять на себя роль врача и поставить правильный диагноз, констатирует Валентин Юрьевич. Когда-то еще Иисус Христос говорил, что невозможно служить Богу и Мамоне одновременно — и действительно, оказалось, что это самое сильное искушение для души человека. Сегодня мы воочию видим проявление безумия бесконечного накопительства среди миллионов людей — к сожалению, оно настолько заразно, что его распространение невозможно остановить.

В целом, деньги провоцируют общество на всё большее недоверие и дистанцирование друг от друга — можно сказать, это проявление некоего варварства, характерного для больших социумов. В рамках извечной политики «разделяй и властвуй» мир пытаются раздробить на атомы — миллиарды индивидов, которые будут легко управляемыми и манипулируемыми, и в этой ситуации ждать какого-то рационального решения ситуации бесполезно, считает Катасонов.

В нашей истории были такие герои, как патриарх Гермоген или Минин и Пожарский, которые возникали, казалось бы, абсолютно иррационально, но в нужное время и в нужном месте — поэтому, скорее всего, нам всем стоит ожидать именно такого неожиданного поворота, который подарит нам надежду на изменения, констатирует рассказчик.

 

https://usapress.net/ekonomika