Катасонов: Центробанк РФ осознанно занял сторону Запада в санкционной войне

Известный экономист, публицист и писатель проанализировал отчет Банка России за 2021 год и пришел к весьма неутешительным выводам в отношении отечественного мегарегулятора — все давние предположения о том, что последний давно льет воду на мельницу врага, оказались подтверждены документально.

Сейчас ключевым вопросом в повестке дня является санкционное противостояние между РФ и Западом — в то время, как вся страна . . . 

в попытке сгладить его возможные последствия готовится перестраивать промышленность и возрождать производство, Центробанк делает всё для того, чтобы ущерб от данных ограничений для всех нас оказался максимальным, утверждает Катасонов.

Первое отличие текущего отчетного документа от прошлогодних заключается в том, что он начинается с обращения самой госпожи Набиуллиной — в ее вступительном слове затрагиваются также события первого квартала 2022 года, при этом заморозку более $300 млрд российских резервов руководитель ЦБ упоминает вскользь как мелкое конъюнктурное событие, не заслуживающее подробного разъяснения для публики. При этом резервирование активов в юанях и золоте Эльвира Сахипзадовна преподносит как достижение своего ведомства, сумевшего добиться диверсификации и создать дополнительные «подушки безопасности».

Однако очевидно, что сам факт потери такой огромной суммы уже говорит о том, что никакие геополитические риски учтены не были — чиновник, который умудряется даже в такой ситуации делать хорошую мину при плохой игре, очевидно, нуждается в углубленном медицинском освидетельствовании, иронизирует профессор.

Всего объем баланса нашего ЦБ исчисляется астрономической суммой в 52 трлн рублей, из которых 32,5 трлн представлены в иностранной валюте (именно они и были по сути у нас украдены). Помимо требований к МВФ в размере более 3 трлн, собственно на отечественную экономику остается не так и много — кредиты и депозиты в коммерческих банках (менее 3 трлн) да приобретение ценных бумаг резидентов (менее 1 трлн). Таким образом, примерно 68% активов развернуты в сторону зарубежных стран, а это означает, что данный институт обслуживает их интересы — в этом списке США и их доллар, ЕС (евро), Великобритания (фунт стерлингов), Япония (йена) и др.

В экономической науке такая модель называется «currency board» - это валютное управление в форме гигантского обменника, создаваемое метрополиями в своих колониях. В активах последних превалировали иностранные валюты, а в пассивах оставались дензнаки с национальной окраской, никому не нужные «тугрики». Иными словами, Центробанк намеренно ослаблял Российскую Федерацию, играя в поддавки с ее противниками и не желая трезво оценивать последствия санкций.

К примеру, золотой резерв за 12 месяцев 2021-го уменьшился на 7 тонн, что стало следствиям прекращения закупок добываемого на нашей территории желтого металла с 1 апреля 2020 года — в результате две годовые добычи (более 600 тонн) уплыли за рубеж, прежде всего на острова Туманного Альбиона. В отличии от нас, например, китайцы свой золотой стратегический запас постоянно наращивали, даже за счет импорта, приводит пример эксперт. Еще один нонсенс, недопустимый в текущей ситуации — огромный профицит торгового баланса и счетно-текущих операций, которые по инерции продолжают проводиться с «токсичными» валютами.

Таким образом, можно сделать вывод, что у руководства нашего регулятора нет даже намека на понимание необходимости перехода к новой модели денежно-кредитной системы, не говоря уже о разработке какой-то соответствующей программы. Огромная дыра в виде сгоревшей половины активов свидетельствует о состоянии банкротства Центробанка, и вопрос о возможности его дальнейшего функционирования остается открытым, подытоживает Катасонов.

 

https://usapress.net/byvshij-sssr