КРАЙ ПРИТЯЖЕНИЯ ТУРИСТОВ

В Хабаровске собрались ведущие эксперты индустрии путешествий и гостеприимства

Всероссийский туристический форум «Открой Дальний Восток» прошел в столице края на прошлой неделе. Четыре дня, с 22 по 24 сентября, более 400 участников – экспертов индустрии гостеприимства, представителей органов власти, общественников, журналистов и блогеров обсуждали широкий круг вопросов, связанных общей темой: как привлечь в регион туристов и сделать так, чтобы они хотели вернуться сюда снова и снова.

КЛЮЧ К ДАЛЬНЕМУ ВОСТОКУ

Мероприятие, инициированное губернатором Михаилом Дегтяревым, состоялось всего через пару недель после того, как тема развития туризма была поднята на самом высоком уровне – на расширенном заседании президиума Госсовета под председательством Президента России Владимира Путина. Глава государства указал, что для развития отрасли был разработан нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства». В его рамках к 2030 году планируется более чем в два раза повысить число поездок россиян внутри страны, расширить номерной фонд и количество рабочих мест. Президент отметил, что граждане страны должны иметь возможность посещать как столичные города, так и дальневосточные регионы.

Об этом говорил и Михаил Дегтярев в рамках пленарной сессии «Хабаровск – ключ к Дальнему Востоку». Он обозначил основные направления работы и поделился своим видением того, как привлечь внимание к туристическим возможностям всего ДФО и Хабаровского края в частности.

– На недавнем заседании Госсовета Президент России сказал о том, что необходимо обратить внимание на восстановление региональных туристических объектов и троп, – напомнил губернатор. – И нашему краю есть чем гордиться и что предложить. Мы можем стать одним из центров развития экологического и приключенческого туризма. В регионе насчитывается более 180 особо охраняемых природных территорий федерального и краевого значения. Мы – центр деловых, культурных и спортивных мероприятий различного уровня. Поэтому активно работаем над повышением интереса российских туристов к этим местам.

Акцент предлагается сделать на ключевых инфраструктурных проектах, «зашитых» во флагманскую инициативу «Край притяжения. Туризм в удовольствие» стратегии развития региона. Будет кратно увеличен объем инвестиций в индустрию гостеприимства. Комплексный подход позволит развивать отрасль более эффективно. Так, проект спортивно-туристического объекта «Хехцир» увяжут с уже действующим горным курортом «Холдоми».

Упор также будет сделан на обустройство трансграничной зоны на острове Большой Уссурийский, где во взаимодействии с китайской стороной появится зона свободной беспошлинной торговли.

– Безусловно, Хабаровск – транспортные ворота Дальнего Востока, – подчеркнул губернатор. – Убежден: город может и должен стать основной воздушной гаванью для полетов за рубеж.

Отдельное внимание уделяется локальным проектам. Среди них – «Отдыхаем в крае», главная задача которого – доступный и интересный отдых для местных жителей. В работу включились уже свыше 30 партнеров. Отзывы от жителей региона – самые положительные.

При этом в разработке общей стратегии развития туризма, в создании турпродукта региона губернатор предлагает опираться на мнение со стороны.

– Никто другой лучшего ответа на вопросы, что такое Хабаровский край, почему и зачем, нам не даст! – заявил Михаил Дегтярев.

И ЕВРОПА, И ТАЕЖНАЯ ЭКЗОТИКА

Все это как раз и обсуждалось на 15 дискуссионных площадках форума. Диапазон тем – от определения культурного кода Дальнего Востока до организации железнодорожных круизов.

Как заметила замдиректора департамента мониторинга правоприменения АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики» Мария Бадмацыренова, если местные жители сами не будут знать историю, традиции своего региона, будет трудно продавать создаваемый турпродукт. Руководитель хабаровского туристического клуба «Край света» Константин Рябинкин уточнил: сначала его нужно продать себе.

– Когда мы сами будем ездить отдыхать не на пляжи Таиланда, а, например, на побережье Татарского пролива, тогда дело сдвинется с места, – сказал Рябинкин и предложил сделать упор на развитие краеведения.

У туризма на Дальнем Восток есть свои перспективные направления, их нужно определить и развивать – сошлись во мнении участники дискуссий. Например, как напомнил директор владивостокского Музея истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева Виктор Шалай, жители Южной Кореи, Китая и других азиатских стран едут во Владивосток и Хабаровск, потому что для них это ближайшая «Европа». Жители центральной России летят сюда, наоборот, за природной экзотикой. Сейчас разрабатываются мастер-планы дальневосточных городов, и в них в том или ином виде присутствует туристический компонент.

Одно из перспективных направлений индустрии путешествий и гостеприимства на Дальнем Востоке – международный туризм. Министр туризма Хабаровского края Екатерина Пунтус отметила, что регион сейчас выстраивает связи и с КНР, и с другими странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

– В конце октября край планирует посетить делегация из Вьетнама, – рассказала она. – Этот визит станет ответным, мы продолжим презентацию туристических возможностей и переговоры о возобновлении прямых авиарейсов между Хабаровском и городами республики.

До пандемии коронавируса Вьетнам был одним из наиболее популярных мест пляжного отдыха для жителей Дальнего Востока. Мы уверены, чтоэто направление будет востребованно.

НОВЫЕ ПАРТНЕРСТВА

Министерство туризма Хабаровского края заключило на полях форума два важных для отрасли соглашения. Договоренности о сотрудничестве с ООО «TT-Tрэвел» (торговый знак FUN&SUN) предусматривают взаимодействие сторон по развитию внутреннего туризма, в том числе за счет запуска внутренних авиационных чартеров и уникальных программ. Свои подписи под документом поставили Екатерина Пунтус и заместитель генерального директора FUN&SUN Александр Сирченко.

– Это соглашение является продолжением договоренностей, достигнутых губернатором края Михаилом Дегтяревым и председателем совета директоров ООО «TT-Tрэвел» Тарасом Демурой на Петербургском международном экономическом форуме летом этого года. Подписанный документ позволит раскрыть наш регион как новое, привлекательное и очень интересное место для путешествий, – подчеркнула Екатерина Пунтус.

– Мы скоординируем свои действия по развитию туризма на территории Хабаровского края, будем в партнерстве реализовывать проекты, направленные на повышение узнаваемости территории. Это в том числе промои пресс-туры и другие мероприятия по продвижению совместно созданных маршрутов и программ, – отметил Александр Сирченко.

Также на форуме было заключено соглашение между министерством туризма края и Российской гостиничной ассоциацией. Документ подписали Екатерина Пунтус и вице-президент РГА Владимир Ефимов. Он отметил, что достигнутые договоренности будут способствовать более тесному взаимодействию по вопросам классификации средств размещения и обмену информацией в сфере туризма.

Также в рамках форума состоялась экспертная дискуссия, посвященная развитию сферы путешествий на Дальнем Востоке с помощью медиаресурсов и тревел-блогинга, прошла презентация туристического кластера на базе Международного аэропорта Хабаровск и т.д.

В это время на набережной имени адмирала Г.И. Невельского любой желающий мог посетить «Улицу районов края». Хабаровский, Амурский, Комсомольский, имени Лазо, Вяземский... Каждый из муниципальных районов представил свои туристические и гастрономические фишки. Здесь же в пятницу прошло просветительское мероприятие с запуском воздушных змеев, среди которых был большой летающий кит.


Дмитрий КОШЕВОЙ

 

Фото пресс-службы правительства края

 

ПРИАМУРСКИЕ ВЕДОМОСТИ № 38 (8325)-2022