МОЛОКО И МЁД С ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГЕКТАРОВ

Почти треть получателей наделов развивают на них сельское хозяйство при помощи государственных мер поддержки

Более семи лет назад в стране была запущена программа «Дальневосточный гектар». Ее суть в том, что любой гражданин Российской Федерации может получить в безвозмездное пользование на пять лет земельный участок площадью до одного гектара.

Первоначально речь шла только о Дальнем Востоке, с лета 2021 года действие программы распространилось на всю территорию Арктической зоны РФ – вплоть до Мурманской области.                                                               

ЖИЛЬЁ И ФЕРМЫ                                                                 

Востребованность гектаров очевидна. В Хабаровском крае уже выдано почти 13,5 тыс. участков. Из них более 3,5 тыс. жители края оформили в собственность.                                                                     

Заявление на получение земли можно подать с помощью сайта ОсвойГектар.РФ, который также содержит массу полезной информации, включая бизнес-планы уже запущенных проектов. Закон предполагает свободу выбора участков и видов использования земли: на ней можно построить дом, разбить сад с огородом, организовать бизнес, реализовать фермерский или рекреационный проект, объединив несколько участков.                                                                  

По статистике 51% «гектарщиков» строят на полученной земле жилье для своей семьи. А 29% взяли участок для того, чтобы заниматься сельским хозяйством. Благо, в Хабаровском крае для тех, кто решил заняться фермерством, действуют самые разнообразные меры поддержки.                                                               

«АГРОСТАРТАП» В ПОМОЩЬ                                                             

В Вяземском районе развивает свое фермерское хозяйство Ара Аллахвердян, бывший военный, подполковник в отставке. Для реализации своего проекта он оформил пять гектаров по государственной программе и еще 24 взял в аренду.                                                                

 – Наша семья переехала в Хабаровский край в 2020 году, используя возможности госпрограммы содействия переселению соотечественников, проживающих за рубежом, – рассказывает Ара Аллахвердян. – Готовясь к переезду, в Интернете я много читал о возможностях, которые существуют для предпринимателей. Так узнал о программе «Дальневосточный гектар».

После переезда в Россию и получения всех необходимых документов наша многодетная семья оформила пять наделов близ села Отрадное, которое находится недалеко от Вяземского. Документы подавали очно, в районной администрации, и очень быстро получили положительный ответ.                                                                  

Место для строительства фермы было выбрано недалеко от дороги и линии электропередачи. Энергосбытовая организация оперативно подвела электричество к границам участка. Затем фермер подготовил и направил в краевой минсельхоз документы на получение гранта «Агростартап». По результатам конкурса животноводческому хозяйству Аллахвердяна одобрили финансовую поддержку в размере 3 млн рублей.                                                            

– На эти деньги мы смогли построить большой хлев для скота площадью 330 кв. м, – добавляет Ара Владимирович. – Здесь есть отдельные загоны для коз и для овец, ясли для молодняка и родильное отделение, место для дойки и комната для хранения молока, кормовой склад для зерна и овощей, небольшое помещение с инфракрасной лампой для обогрева птицы и кроликов. На средства гранта мы также купили сепаратор, вакуумный доильный аппарат и холодильник, а также сельскохозяйственную технику: мини-трактор, косилку, грабли, пресс-подборщик. Оборудовали глубоководную скважину. Над ее выходом построили хозяйственное помещение, где хранится инвентарь. В перспективе на ферме будет смонтирована вентиляция, установлены автоматические поилки для скота.                                                                      

В новом животноводческом помещении, по расчетам фермера, поголовье должно в скором времени вырасти до 100 голов, а через пять лет – до 400. Молоко и мясо – баранина и козлятина – реализуются на местном рынке. Излишки молока идут на молокозавод. Кроме фермы и пастбища на участке Аллахвердяна расположены пахотные земли, где выращивают картофель, кабачки, тыкву, свеклу, морковь.                                                                    

– Планируем оформлять землю в собственность, развивать хозяйство, использовать все доступные меры поддержки для предпринимателей, – говорит фермер.                                                                          

ОТ КЛУБНИКИ ДО СТРАУСОВ                                                                          

Дмитрий Коваленко развивает на своем участке в селе Дрофа района им. Лазо плантацию клубники.                                                                       

– Я много за что брался, – рассказывает он. – Занимался строительством, устанавливал даже заборы. А в последнее время занимаюсь сельскохозяйственным предпринимательством, торговлей. Дело идет. Чтобы расшириться, решил обзавестись собственным продуктом и выращивать клубнику, качество которой я могу контролировать. Хорошей помощью стала возможность взять землю бесплатно в нужном месте по программе «Дальневосточный гектар».                                                                            

Выбор пал на село Дрофа по причине транспортной доступности и большого количества населенных пунктов вокруг – удобно обеспечивать доставку. По словам фермера, спрос на ягоду есть.                                                                    

Супруги Мария и Сергей Алавердовы тоже оформили свой участок в районе им. Лазо. Получили грант по программе «Агростартап», на средства которого приобрели оборудование, пчеломаток и обустроили пасеку в селе Полетное.                                                                              

С 2015 года успешно занимается пчеловодством семья Суровцевых из села Кругликово, которая обзавелась участком в числе первых. Полученная от краевых властей поддержка на развитие хозяйства дала свой эффект: теперь на пасеке трудятся около 100 пчелосемей. Уже четыре года в «Экодоме» у Сергея Суровцева есть своя торговая точка. Он продает мед и на ярмарках выходного дня. Появились постоянные клиенты, магазины берут его товар на реализацию.                                                               

Производство постоянно увеличивается, сейчас речь идет о более чем 5 тоннах полезного продукта в год. Сейчас Суровцевы развивают также сельскохозяйственный туризм. В Кругликово приезжают горожане, многие с детьми: знакомятся с пасекой, любуются природой.                                                                           

А вот супруги-фермеры Сергей и Ирина Кадыковы из Ванино на своем участке создали с нуля страусиную ферму.                                                                

– Наше хозяйство уникальное, но мы не собираемся быть монополистами, – говорит Сергей Кадыков. – Перед нами стоит более амбициозная задача – популяризировать страусоводство на Дальнем Востоке. Будем рады, если Ванинский район прославится страусами. Может когда-нибудь наш поселок станет обязательной точкой в дальневосточном, а то и в российском экотуризме.                                                                           

ПОДДЕРЖКА ДЛЯ ВСЕХ                                                                         

В зависимости от того, как используется земля, государство предоставляет различные меры поддержки. К примеру, те, кто строит на гектаре жилье, могут воспользоваться «Дальневосточной ипотекой» и оформить кредит по льготной ставке 2% годовых, а то и еще меньше. А жителям сел, занятым в сельском хозяйстве, предоставляется социальная субсидия. За счет этой выплаты можно покрыть до 70% расчетной стоимости строящегося либо приобретаемого жилья.                                                                     

Фермеры могут получить поддержку на развитие своего хозяйства по линии краевого минсельхоза, а малому бизнесу доступны льготные займы в региональных фондах поддержки бизнеса. Кроме того, для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в регионе есть краевые субсидии. К примеру, можно частично возместить затраты на строительство туристических баз и комплексов.                                                                      

Что же касается самой процедуры получения гектаров, то в 2023 году она упростилась. Теперь бесплатный участок можно получить через портал «Госуслуги». Также появилась возможность поменять уже взятый надел, если он по какой-то причине не подошел. Пользователей гектаров освободили от обязанности направлять декларации об освоении земельного участка. С одного года до двух лет увеличился срок предоставления гражданином в уполномоченный орган уведомления о выбранном им виде или видах разрешенного использования надела.

 

Дмитрий ТЮЛЕНИН

Фото erdc.ru

 

Газета «Приамурские ведомости», № 15 (8404) - 2024 года

г. Хабаровск