РЕШЕНИЯ ПРЕЗИДЕНТА – УСПЕХИ КРАЯ

Президент России обсудил социально-экономическое развитие края с губернатором Михаилом Дегтяревым

Встреча Владимира Путина с руководителем региона прошла в рамках рабочего визита главы государства в Хабаровск.                                                                     

СЕМЬЯМ – ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ                                                                  

– Все успехи края достигнуты благодаря вашим решениям, – отметил в начале своего доклада Михаил Дегтярев.                                                                  

Первым делом он рассказал Президенту России о том, как в регионе поддерживают семьи с детьми. Ведь 2024-й объявлен Годом семьи. В крае постоянно действуют 17 мер социальной поддержки, в их числе выплаты при рождении третьего и последующих детей.                                                                 

– За два года мы их проиндексировали суммарно на 18,9%. И краевой материнский капитал, и пособия по рождению ребенка. Третий год подряд вручаем подарок новорожденному – коробку со всем необходимым, – рассказал губернатор. По его словам, количество многодетных семей в крае за последнее время ощутимо выросло и сейчас их уже более 23,3 тыс. Именно эти ячейки общества вносят наибольший вклад в улучшение демографической обстановки в регионе.                                                                     

– Мы по вашему указанию подняли минимальный размер оплаты труда с 1 января на 18,5%. Это коснулось всех бюджетных работников, обозначенных в майских указах, – отметил Михаил Дегтярев, говоря о социальных обязательствах перед жителями края в целом. – Что же касается остальных категорий (так называемых неуказников), мы изыскали дополнительные средства, и сегодня мной подписано постановление о повышении их окладов на 10% также с 1 января этого года. Это ветеринары, лесники, пожарные – более 30 тыс. человек. С этого месяца зарплата им будет начисляться уже по новым ставкам.                                                                    

«СВОИХ НЕ БРОСИМ!»                                                                     

Отдельно губернатор остановился на теме поддержки участников специальной военной операции и их семей. В настоящее время в крае сформировано три именных подразделения: «Генерал Корф», «Максим Пассар» и «Ерофей Хабаров». Уже 16 жителей региона получили звание Героя России – это мотострелки, летчики, моряки, разведчики, росгвардейцы.                                                                      

Вносит свой вклад в будущую победу и промышленный комплекс Хабаровского края. Так, в столице региона налажено производство багги «Ерофей» – легких внедорожных автомобилей, которые используются на фронте. Этот проект находится под личным контролем Михаила Дегтярева. Губернатор неоднократно посещал производственную площадку, на которой собирают автовездеходы, а также участвовал в отправке машин в зону СВО. О запуске производства отечественных тактических вездеходов он доложил Владимиру Путину на встрече в мае 2023 года, передав в качестве сувенира модель багги «Ерофей» в миниатюре.                                                                   

Предприятия края оперативно осуществляют ремонт двигателей боевой техники, используемой в СВО. Три компании в регионе выпускают беспилотные летательные аппараты. Одна из них – ООО «Аэро-Хит» является резидентом ТОР «Хабаровск». Здесь выпускают нескольких модификаций мультироторного FPV-дрона «Велес», который успешно применяется в зоне СВО. Текущие возможности площадки позволяют выпускать до 300 беспилотников в месяц. Сейчас ведется работа по расширению производства и серьезному увеличению его объемов – до тысячи единиц ежемесячно.                                                                

Компания «ХабИнноТех» выпускает около 200 беспилотников в месяц. Разработка хабаровских специалистов – квадрокоптер «Пчела» в октябре успешно прошел тестирование в полевых условиях. Опытный образец показал высокую устойчивость к системам радиоэлектронной борьбы. Дрон отличается от аналогов большей дальностью полета, высокой грузоподъемностью и значительным временем работы.                                                                   

Параллельно ведется работа по восстановлению подшефной территории – Города воинской славы Дебальцево в ДНР. Ремонтируются детсады, школы, дороги, центр детского творчества, спорткомплекс. Восстанавливаются другие разрушенные объекты социальной инфраструктуры. В 2023 году работы велись на 16 объектах. Приведены в порядок восемь участков дорог, бассейн.                                                                         

В кратчайшие сроки отремонтировали помещения под опорную сеть многофункциональных центров. На трех соцобъектах города завершен монтаж систем пожарной сигнализации и оповещения людей при пожаре. Для успешного прохождения отопительного периода при содействии Хабаровского края в Дебальцево создана аварийно-восстановительная бригада, укомплектованная необходимыми оборудованием, инструментами и спецтехникой.                                                                            

– Все у нас там идет по плану. Своих не бросим! – отметил глава региона.                                                                                 

ИНВЕСТИЦИИ РАСТУТ                                                                              

 Докладывая о ситуации в эко номике края, Михаил Дегтярев отметил, что по итогам прошлого года объем ВРП составит порядка 1,25 трлн рублей. В числе основных драйверов – обрабатывающее производство. В первую очередь речь идет о судои авиастроении. Развивается также металлургия, производство стройматериалов. Хорошие результаты демонстрирует и торговля, оборот которой вырос на 5,5% относительно показателей 2022 года. Соответственно, растет и наполняемость бюджета региона.                                                            

– Когда я принял край в 2020 году, собственных доходов было 79 млрд рублей. В 2023-м – больше 120 млрд, увеличение почти на 50%. И рост экономики подтверждается энергопотреблением. Впервые с советского времени мы достигли максимума. Символично: 22 декабря, в День энергетика, потребление превысило 1,7 ГВт, – заявил Михаил Дегтярев.                                                                    

Владимир Путин особо отметил рост инвестиций в крае. Среди ключевых проектов, ранее одобренных лидером страны, – Малмыжский ГОК по производству медного концентрата. Его запуск Русской медной компанией намечен на этот год. Мощность переработки здесь составит 90 млн тонн руды в год. Проект долгосрочный, рассчитан до 2056-го. Объем инвестиций оценивается в 248 млрд рублей.                                                                              

Уже уложено 280 км путей уникальной Тихоокеанской железной дороги, которая свяжет Эльгинское каменноугольное месторождение в Якутии и порт Эльга, строящийся на берегу Удской губы в Охотском море. Первый причал уже готов, в наступившем году здесь планируется принять тестовый балкер. Полным ходом идет реализация второго этапа Восточного полигона «Российских железных дорог». Эта компания является крупнейшим налогоплательщиком в регионе. За счет реализации масштабных инвестиционных проектов в 2023 году ее отчисления в краевой бюджет удвоились по сравнению с 2022-м.                                                                                

Также в числе ключевых инвестпроектов губернатор упомянул крупные логистические комплексы. К уже имеющимся центрам компаний «Озон» и «Почта России» могут добавиться аналогичные объекты Wildberries и X5.                                                                   

– В целом, транспортная инфраструктура вытягивает экономику. Как вы, Владимир Владимирович, сказали на Петербургском международном экономическом форуме в прошлом году, надо переходить от экономики спроса к экономике предложения. Это как раз про инфраструктуру, про транспортный комплекс и все проекты, связанные с ними, – отметил губернатор.                                                                 

ИЗ БАРАКОВ – В КОМФОРТНОЕ ЖИЛЬЕ                                                                   

Также в ходе встречи Президент России и руководитель Хабаровского края затронули темы поддержки малого и среднего предпринимательства, развития сферы образования и жилищного строительства.                                                                       

– Арендное жилье тоже развивается? – поинтересовался Владимир Путин.                                                                     

Михаил Дегтярев рассказал, что в настоящее время все заявки субъекта одобрены и в наступившем году будут сданы первые дома для работников ОПК.                                                                      

Отдельно губернатор остановился на теме ликвидации аварийного жилфонда, в том числе бараков на проспекте 60-летия Октября в краевой столице. Он обратился к президенту с просьбой выделить дополнительное финансирование на расселение этих домов. Ранее благодаря решению главы государства регион за два года из федерального резервного фонда получил на эти цели 600 млн рублей. Комфортное жилье получили 360 хабаровчан.

 

Дмитрий ТЮЛЕНИН

Фото: kremlin.ru

 

Газета «Приамурские ведомости», № 02 (8391) - 2024 года

г. Хабаровск