ЧЬЯ ТЫ, БЕРЕЗОВКА?

Краевед Анатолий Жуков рассказал о поселении, которое постепенно стало частью Хабаровска

Еще в конце прошлого века на месте нынешней Березовки первыми обосновались крестьяне Федот и Григорий Шадрины. Как гласит постановление городского самоуправления от 14 июля 1895 года, им было отведено 105 десятин земли в урочище речки Березовки, . . .

на левом берегу ее притока Федоровки, для устройства заимки, то бишь, по-современному, дачи. Впоследствии она так и называлась – Шадринка.                                                                           

А уже осенью 1896-го в 12 верстах от Хабаровска, рядом с Шадринкой, среди большой ровной долины у реки Мироновки, существовавшей только после дождей, и возник переселенческой поселок Березовка Николо-Александровской волости.                                                                              

Первоначально здесь было 20 семей: 53 мужчины и 44 женщины. Десять семей из Полтавской губернии, остальные – из Черниговской и Вятской, а также из Владимира. В первый же год поселенцы выстроили здесь избы (благо строевого леса вокруг было предостаточно), разбили огороды.                                                                      

МОЛОЧНАЯ ФЕРМА «БЕРЕЗКИ»                                                                                 

В мае 1898 года посетивший поселение недавно назначенный на должность генерал-губернатора Н.И. Гродеков застал здесь хорошо обустроенную деревню с широкими улицами, распланированными на правильные квадраты (впоследствии порядок нарушился), и площадью посередине.                                                                    

Силами арестантов заканчивалось строительство гужевой дороги через густую тайгу на Хабаровск. Обойдя все существовавшие к тому времени 29 дворовых участков, генерал-губернатор поблагодарил жителей за опрятное содержание. Узнав, что в общественном стаде нет племенного быка, Гродеков приказал изыскать его в городе и передать крестьянам безвозмездно.                                                                        

А вокруг, как грибы, продолжали вырастать заимки. У военного топографа Львова здесь появился целый хутор с фруктовым садом, ягодником, жилыми и хозяйственными постройками и коровьим стадом в 180 голов. В 1910-е годы Львов продал все свое хозяйство сослуживцу-топографу А.Н. Гюбиеву, который организовал молочную ферму под названием «Березки» и открыл собственный молочный магазин в арендуемом помещении здания Русско-азиатского банка. Магазином ведала его супруга Елена Борисовна. На базе образцового хозяйства и молочной фермы «Березки» предполагалось учредить низшую сельхозшколу. Интересно, что и сейчас потомки предпринимателей Гюбиевых продолжают свой род в Хабаровске.                                                                                   

ШКОЛА И БИБЛИОТЕКА                                                                           

Известный в то время общественный деятель края, бывший во время японской интервенции городским головой, К.Т. Лихойдов имел здесь собственную дорогу к заимке, по которой местным жителям ездить не разрешалось. Его соседом в Березовке был зауряд-прапорщик П.В. Собесский, у которого тоже имелись сад, большой пруд и оранжерейное (тепличное) цветоводство.                                                                              

Бывшая хабаровчанка Вера Николаевна Бутынская писала мне из Львова, что их семья арендовала в Березовке заимку у директора хабаровского частного реального училища И.Л. Гордиенко. Там был хорошее двухэтажное кирпичное строение, большой сарай и много плодородной земли, на которой они с сестрами с удовольствием работали. Позже хозяин уехал в Харбин, заимку отобрали и здесь разместился детский дом...                                                                                

А служащий железнодорожного училища дворянин В.П. Фартаков предоставлял собственную заимку для каникулярного отдыха своим лучшим воспитанникам.                                                                            

К осени 1901 года на общественные деньги (тысяча рублей) и пособие от Министерства народного просвещения в Березовке выстроили школу, в которой обучалось первоначально 17 мальчиков и 12 девочек.                                                                       

В 1905 году Хабаровское общество народных чтений оборудовало здесь сельскую библиотеку.                                                                             

Водоснабжение деревни осуществлялось из 23 колодцев, вырытых самими жителями.                                                                                    

И ЦЕРКОВЬ СТАЛА КЛУБОМ                                                                     

Главным заработком березовцев были извоз, продажа дров, строевого леса, скота и сельхозпродуктов, охотничий промысел и сезонные работы на золотых приисках.                                                                    

Церковь в Березовке возникла почти сразу же по основании села. А в августе 1914 года взамен старой возвели новую. Обслуживала она и близлежащие деревни: Осиповку, Матвеевку, Воронежское и Федоровку.                                                                        

Священником в храме был окончивший московские пастырские курсы отец Николай Андреев. А псаломщиком у него состоял потомственный почетный гражданин Матвей Паникаровский.                                                                        

В 1927 году здание церкви было закрыто. А в мае 1934-го, якобы по желанию сельчан, его передали в ведение городского отдела культуры под клуб.                                                                              

В 1930-е годы в деревне образовали два колхоза – «Красный труженик» и «Ленинский путь».                                                                        

Уже в наше время, в 1994 году, Березовка официально вошла в состав Краснофлотского района Хабаровска.

 

Анатолий ЖУКОВ, краевед

Фото из архива автора

 

Газета «Приамурские ведомости», № 22 (8513) 2026 года

г. Хабаровск