ГЕОГРАФИЯ СЛУЖБЫ ГЕНЕРАЛА КУДРЯШОВА ВПЕЧАТЛЯЕТ
|
14 мая нынешнего года свой 65-летний юбилей отметил замечательный человек, воин-интернационалист, кавалер орденов Красная Звезда, Почета, «За военные заслуги», генерал-лейтенант Кудряшов Сергей Васильевич. Он оставил заметный след в истории Пограничной службы на различных участках российской границы, так как служил на командных должностях в Забайкалье, а также в Республике Дагестан, Ростовской, Мурманской и Сахалинской областях, где возглавлял Пограничные управления ФСБ России. Впрочем, обо всем по порядку. Родился Сергей Кудряшов 14 мая 1961 года в Читинской области (ныне – Забайкальский край). Отец его, Василий Васильевич, в 50-х годах прошлого столетия служил срочную на границе в одном из отрядов Забайкальского пограничного округа. Вернувшись домой, он всю свою жизнь проработал учителем в ПТУ, стал Заслуженным учителем профтехобразования РСФСР. Его последняя должность – заместитель директора профессионально-технического училища по производственной части. Мама Сергея Васильевича, Валентина Ивановна, проработала всю свою жизнь на железной дороге. Ее последняя должность – начальник станции Кокуй Забайкальской железной дороги. После окончания 8 классов Сергей Кудряшов 3 года учился в СПТУ № 12 по профессии тракторист-машинист. По его завершении успел поработать шофером на автомобиле Газ-51 в совхозе Курлычинский, пока его 24 октября 1979 года не призвали на службу ратную. К счастью, как и отец, попал в Пограничные войска КГБ СССР. Службу довелось нести на советско-монгольской границе в составе 29го Кызыльского пограничного отряда (Тувинская Народная Республика). Через год Сергей поступил в АлмаАтинское высшее пограничное командное училище КГБ СССР имени Ф.Э. Дзержинского, которое в свое окончил его старший двоюродный брат Евгений. Выбор был сделан навсегда. Да и как было иначе, если пограничники с детства были перед глазами, так как в родном Кокуе располагалось Управление Сретинского пограничного отряда. Отряд этот, к слову, был именитым. Так, за образцовое выполнение заданий командования в боях против японских войск на Дальнем Востоке при прорыве Манчжуро-Чжалинарского хребта и Холув-Артанского укрепленного района, форсировании горного хребта Большой Хинган, овладение городами Чангунь, Мукден, Цицикар, Жехе, Даирен, Порт-Артур и проявленные при этом доблесть и мужество 20 сентября 1945 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Сретенский пограничный отряд был награжден орденом Красного знамени. В 1984 году Сергей Кудряшов с отличием окончил Алма-Атинское училище. Забегая вперед, стоит отметить, что и в дальнейшем он с отличием завершал учебу в Академии Пограничных войск Федеральной службы безопасности Российской Федерации и Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации. С 1984 года Сергей Васильевич служил в Краснознаменном Среднеазиатском пограничном округе, прошел путь от заместителя начальника заставы до коменданта погранкомендатуры. Во время прохождения службы в Тахта-Базарском пограничном отряде его направили в Демократическую Республику Афганистан (1988-1989 гг.). Интернациональный долг он выполнял достойно, за что был награжден орденом Красной Звезды. К слову, после окончания училища Кудряшов 10 лет служил в Туркмении. В 1996 году, после окончания двух академий, его служба продолжилась на Камчатке, Дальнем Востоке и в Забайкалье. Особой вехой в послужном списке Сергея Васильевича стало командование Даурским (Хинганским) пограничным отрядом, который еще до начала Великой Отечественной войны (в феврале 1936 года) был награжден орденом Красного Знамени. Для справки – в зоне ответственности отряда были протяженные участки российско-монгольской и российско-китайской границы, крупнейший на Востоке страны Международный пункт пропуска «Забайкальск». А одна из застав соединения – « Шахалинор» – находится на стыке границ сразу трех стран – России, Монголии и Китая. В дальнейшем он охранял границы державы на азербайджанском направлении, побывал в Южной Осетии и Абхазии. С 2004 по 2007 год Сергей Васильевич руководил Пограничным управлением по Республике Дагестан. Там получил большой практический опыт охраны границы на горном участке. Мое личное знакомство с генералмайором Кудряшовым состоялось 6 мая 2006 года в Махачкале, в его рабочем кабинете. В этом регионе я оказался впервые, так как ранее несколько лет летал во время командировок в Аргунский ( Итум-Калинский пограничный отряд) на чеченский участок российско-грузинской границы. При нашей первой встрече счел нужным подарить Сергею Васильевичу книгу «Граница Родины моей» с личным автографом начальника Краснознаменного Северо-Кавказского регионального управления ПС РФ генерал-полковника Болховитина Евгения Васильевича. Этот документально-литературный сборник повествовал о российских пограничниках на Кавказе (1922-2002 гг.) и был приурочен к 80-летнему юбилею СКРУ ПС РФ – правопреемника легендарного Краснознаменного Закавказского пограничного округа. За полтора года довелось неоднократно встречаться с Сергеем Васильевичем. Перед началом очередной командировки он, как правило, знакомил меня с обстановкой на участке Управления, а я, после посещения Хунзахского, Дербентского, Каспийского и Ахтынского пограничных отрядов, делился с ним полученной информацией. После такого общения материалы для публикаций в окружной и центральной пограничной прессе были более полновесными и актуальными. А сколько раз мы пересекались на различных мероприятиях. Например, на открытии пограничных застав нового типа, как, например, «Чах-Чах» в Магарамкенстком районе 14 ноября 2007 года или открытии в феврале того же года белокаменной часовни на территории самого южного пограничного отряда России – Ахтынского (прежнюю часовню разрушил имам Шамиль еще в XIX веке во время осады ахтынского гарнизона – прим.авт.). Всех наших встреч и не перечислить. К слову, Сергей Васильевич был инициатором присвоения заставе «Бежта» Хунзахского пограничного отряда имени двух Героев России Мухтара Сулейманова и Абдулхалика Курбанова, которые погибли в феврале 2004 года при ликвидации одного из главарей боевиков Руслана Гелаева. Вспоминается и пункт пропуска «Яраг-Казмаляр», который устроен на мосту через реку Самур в Магарамкентском районе. Российским стражам границы пришлось немало потрудиться в противостоянии котрабандистам. На участке выполняющего там задачи Дербентского погранотряда в свое время действовали не менее десяти организованных преступных групп, занимавшихся незаконным перемещением грузов и товаров через государственную границу. Мало кто знает, что на заре советской власти эта работа носила характер таможенно-пограничной службы. Такие задачи выполнял, к примеру, представитель российской таможенно-пограничной стражи Михаил Поспелов – прототип известного по легендарному фильму «Белое солнце пустыни» таможенника Верещагина. К счастью, в бытность генерала Кудряшова начальником ПУ ФСБ России по Республике Дагестан, ситуация кардинально изменилась. В декабре 2007 года Сергей Васильевич пошел на повышение. Его назначили первым заместителем начальника Регионального пограничного управления ФСБ России по Южному федеральному округу. Ровно через два года – начальником Пограничного управления ФСБ России по Мурманской области. – На северных рубежах страны, – говорит генерал Кудряшов, – я почерпнул для себя опыт защиты национальных интересов России в Арктике и противодействия расхищению природных ресурсов. С ноября 2014 года по апрель 2020 года генерал-лейтенант Кудряшов был начальником Пограничного управления ФСБ России по Сахалинской области. Здесь одной из ключевых задач стражей границы было пресечение любой противоправной деятельности в сфере оборота водных биоресурсов и формирования благоприятных условий для развития экономики страны. С 7 мая 2020 года генерал-лейтенант Кудряшов вернулся на Юг, возглавив Пограничное управление ФСБ России по Ростовской области. На этой должности и завершилась 15 ноября 2022 года его пограничная деятельность. По окончании службы Сергей Васильевич поселился в сельской местности, с удовольствием вместе с супругой занимается фермерством. Они выращивают индюшек, цесарок, курочек двух пород и уток. – Нина Валентиновна, моя помощница, – нежно говорит о любимой жене Сергей Васильевич. – Она меня ни разу не подвела, тоже причастна к погранслужбе. В мире и согласии мы прожили 44 года и готовимся к сапфировой свадьбе. У нас прекрасные сыновья, которые продолжают пограничную династию. В Московском пограничном институте ФСБ России у своих сыновей я лично принимал присягу: у Никиты – в 2003 году, у Василия – в 2006-м. Сейчас они оба – офицеры. Оба – участники СВО. И последнее. В свободное время Сергей Васильевич любит сесть за руль мотоцикла и проехаться с ветерком. Желаем ему еще много раз доехать до очередных юбилеев!
Виктор МОСКАЛЕНКО, главный редактор газеты «Пограничники Юга России».
Фото из архива семьи КУДРЯШОВЫХ.
Пограничники Юга России, № 5 (9), май, 2026 Издание волонтерского движения ветеранов-пограничников г. Ростов-на-Дону |








