ПОМНИМ И ГОРДИМСЯ!
|
Хабаровский край вместе со всей страной с размахом отметил 81-ю годовщину Великой Победы Этот особенный для всех нас праздник по традиции начался с парада. Принимал его врио командующего войсками Восточного военного округа генераллейтенант Михаил Носулев. Почетными гостями стали фронтовики, дети военного времени, ветераны силовых структур и ВВО, родные и близкие участников СВО. Перед началом мероприятия всех жителей и гостей Хабаровского края поздравил губернатор Дмитрий Демешин. Он подчеркнул вклад дальневосточников в разгром врага, а также напомнил, что 2026-й объявлен президентом Годом единства народов России. Именно сплоченности наших людей весь мир обязан Победой. – В одном строю плечом к плечу сражались жители всех краев и областей нашей необъятной Родины. Самоотверженно трудились в тылу заводчане, транспортники, ремонтники, рыбаки и золотопромышленники. Без преувеличения каждый, от мала до велика, приближал долгожданный День Победы. Слава народу-победителю, народу-труженику! – сказал Дмитрий Демешин. Он подчеркнул, что и сегодня предприятия региона вновь работают под девизом «Все для фронта! Все для победы!». Поднимают в небо самолеты, ремонтируют технику, выпускают беспилотники, производят транспорт и экипировку для участников СВО. Парад в Хабаровске стал самым масштабным в Дальневосточном федеральном округе. По площади им. Ленина торжественным маршем прошли более 2,6 тыс. человек: парадные расчеты войск Восточного военного округа, сводная рота участников СВО, сотрудники силовых структур, спасатели, курсанты, кадеты, юнармейцы, воспитанники центра «Воин», ученики школы МЧС, а также казаки Уссурийского войска. В завершение гости мероприятия увидели плац-концерт роты почетного караула и выступления ансамбля песни и пляски ВВО. После парада состоялось масштабное шествие Всероссийской акции «Бессмертный полк» по центральным улицам Хабаровска. Около 50 тыс. жителей края почтили таким образом память своих родных – ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, а также участников СВО. Возглавил колонну Дмитрий Демешин. Он прошел в одном строю с представителями командования ВВО и ветеранских организаций. «Бессмертный полк» проследовал по улицам Муравьева-Амурского и Тургенева до площади Славы. Там, около главного мемориального комплекса Хабаровского края, участники шествия собрались у Вечного огня, чтобы отдать дань памяти павшим землякам. В полдень возле арены «Ерофей» из 122-мм гаубицы Д-30 прозвучал полуденный выстрел в честь Великой Победы. Произвел его участник СВО – Герой России гвардии старший лейтенант Владимир Дарковский. Позже в Городском дворце культуры Хабаровска состоялось краевое торжественное собрание. А завершился этот праздничный день артиллерийским салютом.
Фото Вячеслава Реутова
Газета «Приамурские ведомости», № 18 (8509) 2026 года г. Хабаровск |





