Гвардии армейский женсовет
|
Не все знают, что общество женсоветов в России существует уже более 95 лет. Основанные в 1930-е годы первые общественные организации появились на предприятиях, в учреждениях, колхозах для защиты прав женщин, охраны их труда, здоровья, материнства и детства. Эта инициатива в скором времени надёжно прописалась в воинских частях, объединяя жён военнослужащих разных возрастов и положений для совместной общественной работы и взаимопомощи. У общественного движения накоплен основательный опыт работы и оказания помощи военнослужащим, выполнявшим задачи в разное время, в различных горячих точках. Минуя былые заслуги, напомним – в настоящее время женсоветы воинских частей, прежде всего. направляют все свои усилия на оказание действенной помощи защитникам наших рубежей на СВО. В их числе коллектив настоящих подвижниц из Волочаевского городка, чутких и понимающих, переживших личные потери и неизбывную боль, но сохранивших в душе тепло и светлое, всепобеждающее чувство любви и искреннее сострадания к тем, кто в этом нуждается. Когда герои рядом, в сердце В силу обстоятельств воинские части нередко меняют места своих дислокаций. Творческий работник Людмила Швабауэр остаётся верна себе и совсем не склонна к перемене мест. Начальник Дома офицеров, чуть позже заведующая солдатским клубом, своей энергией, оптимизмом, неравнодушным подходом к порученному делу согревает один из старейших армейских очагов культуры округа. В целом в составе гарнизонного женсовета она четверть века. 15 лет из них его возглавляет. – Все присутствующие здесь знают не понаслышке, что общественая работа требует серьёзной самоотдачи, может отнимать много личного времени, сил и здоровья, – начинает разговор Людмила Юрьевна. – Но даже и это не самое главное. Мы все считаем, что человеку, которому чужды страдания и боль других, в нашей команде места нет. Признаюсь честно, такого деятельного, инициативного и работоспособного состава женсовета на моей памяти ещё не было. И не потому что в нём в основном молодые, полные энергии и сил девчата. Спасибо огромное им за терпение, выдержку, желание жить и работать. Это я к тому, что практически каждой из них уже довелось пережить горе–потерю дорогих им людей. Нынешнее заседание, с чаепитием и домашней выпечкой, совершенно официальным не показалось. Но и женскими посиделкаи его вовсе не назовёшь. Официально женсовет, чтобы обсудить дела насущные, собирается в стенах солдатского клуба раз в месяц. Вот как сейчас на подведение итогов. Но это правило частенько нарушается и по «звонку». – Девчонки, мероприятие намечается, – обращается ко всем председатель. – Кто-то сможет принять участие в организации и проведении? Обязательно кто-то да откликнется. Как, например, Елена Посельская. В прошлом году она судовольствием принимала участие в организации празднования Дня защиты детей Волочаевского городка. Помогала проводить игры, танцы, конкурсы, а чуть позже щедро насыпала большим черпаком солдатскую кашу в миски для участников праздника. Детям, парням в камуфляжах, а это бы сыну Вите… – Парень у меня рос крепким, здоровым и спортивным, – делится сокровенным из прошлого Лена. – Был общительным, добрым, весёлым и очень спортивным. Физическая подготовка ему всегда помогала. Виктор мечтал попасть в ВДВ. Стал разведчиком-пулемётчиком. Геройски погиб. Мне его так не хватает. Я не живу в гарнизоне, но по первому зову Людмилы Юрьевны приезжаю к месту службы сына. Для меня теперь все эти ребята в форме как родные. Сынка своего в каждом из них вижу. Он у меня герой, гвардии рядовой Виктор Лебёдкин. И я расказываю молодёжи о своём сыне с гордостью. – Есть такое понятие «Мужское боевое братство», – подхватывает щемящий душу разговор сидящая рядом Уянга Самар, молодая мама троих детей. – Уверена, женское братво для жён военнослужащих тоже есть. Мы здесь и на самом деле как члены одной семьи. А собираемся порой почаще для того, чтобы друг друга поддержать, поделиться проблемами, о планах рассказать. Плачем нечасто. Время берёт своё, только боль и сопереживание остаются, которые объединяют нас всех. Пережив горечь утраты, стараемся протянуть руку помощи тем, кто нуждается в нашей поддержке. Муж Уянги, прапорщик Н., прослужил в воинской части 15 лет. Он не вернулся со спецкромандировки в 2023 году. Она ждала третьего ребёнка… Ему сейчас три годика. Старший сын Ростислав рукастый и домовитый, весь в отца. И шкафчик, и табурет не так давно отремонтировал. Собирается продолжить дело папы и для начала планирует поступить в суворовское военное училище. Средний о том же заявил. – Самый младший появился на свет после гибели папы, – вздыхает Уянга. – Но у нас есть так называемый личный алтарь с фото, семейными видео, где мы вместе и счастливы. Мы учимся жить дальше без родного человека, сверяем с ним свои поступки и всегда о нём помним. Потому для меня женсовет – ощутимая частичка единения. Когда мой муж погиб, многие считали, что связь с родной воинской частью у нас будет потеряна. Нет, я здесь, с любимым супругом рядом. Здесь вся память о нём. Тем более с прошлого года я – полноправный член гарнизонного женсовета. Так же как и другие девчонки, потерявшие близких. – Мы здесь все в одной упряжке в самом хорошем смысле этого слова, – заверяет деловитая и очень собранная Кристина Иконникова, которая занимается обеспечением явки членов женсовета и потому всегда за рулём. – Сегодня наша Людмила Юрьевна всех нашла, собрала, обзвонила. Это только на первый взгляд она покладистая и терпеливая душка. Нет, она из той породы, которая всегда в действии. Так что, если что-то надо решить срочно, мы ноги в тапки и вперёд, не считаясь со временем. Та же Аня Леонтьева и в создании сценария преуспеет, и выпечку обеспечит, и незапланированные затраты - расходы просчитает. Диана Проскурякова подготовит дизайнерское оформление. А Уянга, наш фоторепортёр, поможет сочинить сценарий… К ним на помощь всегда придут Елена Посельская, Ксения Воробьёва и Галя Дорохова. Как в дружной семье, одним словом. Возьму твою боль Визит в окружной военный госпиталь для предтавиителей женсовета всегда волнителен. Несмотря на загодя предоставленный список «своих», в палате таковыми считаются все. Наши, защитники. Потому и подарки, и слова добрых пожеланий всё делится поровну. – Сегодня мы в очередной раз приехали в госпиталь к ребятам, которые находятся на лечении и реабилитации, – пояснила Людмила Юрьевна. – Это и задача, поставленная командованием ВВО, нашей воинской частью, где врио командира гвардии подполковник Евгений Афонин, и наша личная инициатива. Приехали, чтобы снова сказать ребятам – они большие молодцы, поблагодарить их за службу и, конечно же, пожелать всем скорейшего выздоровления. В хирургическом отделении автору этих строк разрешили недолго пообщаться с ребятами, не так давно вернувшимся из зоны боевых действий. Гвардии сержант Антон Ш., получивший серьёзное ранение в левую ногу, о своей командировке отзывается с долей ностальгии. – Жаль, не довелось повоевать до победного конца, – не скрывает он. – Я принадлежу к той породе людей, которых мало заботит материальное и прочее благополучие. Просто подписал контракт и отправился помогать пацанам. Получил ранение, выполняя боевую задачу. Если полностью вернут врачи здоровье (а они здесь замечательные), обязательно встану в строй Хотя уже очень хочется мира. Все мои мысли и чувства там, с ребятами. Гвардии рядовой Виталий Н. получил ранение на Запорожском направлении, выполнял боевые задачи в группе подноса, поставляя провизию, оборудование, дроны… Виталий считает, что главное на поле боя – выдержка, терпение и опыт. Подвёл группу необстрелянный парень. Сдали нервы, засуетился и засветился. Группу дроны засекли. Досталось всем, кроме новичка. В рубашке родился. – Говорят, на ошибках учатся, – со свойственной ему невозмутимостью рассуждает рядовой. – Поменьше бы нам таких ошибок. По ночам нога болит, и снится лесополоса, распаханная снарядами. Но дела у меня идут на поправку. Спасибо нашим медицинским работникам сразу всем. И ещё вот этим женщинам, заботливым и сердечным. После их визитов и гостинцев на душе легче становится. Кто-то из девчат отворачивается, стараясь незаметно смахнуть слезинку. – Такие поездки к ребятам – это лучший способ выразить им свою благодарность, – подводит итог визиту сидящая за рулём Кристина Иконникова. – Оказать не только гуманитарную помощь, но и поддержать морально, вселить уверенность, дать силы для выздоровления… Кто кроме нас это сделает? – На сегодня всё, девчата, спасибо всем, – с облегчением улыбается Людмила Юрьевна. – Отдыхаем, но держим в памяти подготовку к параду Победы над японскими милитаристами. Уже пора. До звонка, одним словом… Гребенюк Ольга Григорьевна – специальный корреспондент газеты «Суворовский натиск» Фото из личного архива Людмилы Швабауэр |





