ЗА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ МАСТЕРСТВО

Ребята из Хабаровского края взяли призовые места на чемпионате «Абилимпикс» в Москве. Наградой педагогам, готовившим победителей, стала учебная поездка в Харбин

У нас в крае вопросам обеспечения должной образовательной подготовки школьников и взрослых с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), поддержке инвалидов,  . . .

эффективной реабилитации лиц, получивших ранения в ходе СВО, уделяется самое пристальное и серьезное внимание.                                                                              

Так, в Москве, в одном из самых масштабных сооружений столицы – «Тимирязев центре», несмотря на дополнительные акклиматизационные сложности, когда выполнение конкурсных заданий приходилось заканчивать далеко за полночь по дальневосточному времени, нашей сборной удалось завоевать три медали национального первенства профессионального мастерства «Абилимпикс»!                                                                                

Серебро в компетенции «Малярное дело» получила Ульяна Киле (г. Амурск), «Столярное дело» – Андрей Бояркин (г. Николаевск-на-Амуре). Бронзовую награду в компетенции «Исполнительское мастерство (вокал)» завоевал студент Хабаровского государственного института культуры Алексей Юревич.                                                                                

 Лишь одного балла не хватило до призового места нашим участницам-студенткам Александре Булычевой в компетенции «Исполнительское мастерство (вокал)» и Варваре Илюхиной в «Малярном деле».                                                                                     

МЕЖДУНАРОДНАЯ СТАЖИРОВКА                                                                                    

Для 15 педагогов края, подготовивших призеров национальных первенств «Абилимпикс» и «Профессионалы», была организована международная стажировка в Харбине (КНР), куда они отправились под руководством советника ректора Хабаровского института развития образования Миланы Распутиной.                                                                                

Она проявила себя как талантливый организатор и дипломат, умеющий с двух-трех фраз расположить представителей принимающей стороны и мобилизовать группу хабаровских педагогов на освоение передовых компетенций: цифрового конструирования, технологии применения интеллектуальных модулей, интеграции обучения и производства, трансграничной коммерции и др.                                                                                     

Члены российской делегации с большим интересом посетили учебные корпуса и практические лаборатории Харбинского политехнического университета, Хэйлунцзянского университета экономического управления, Харбинского профессионального колледжа современного сервиса и других образовательных учреждений КНР.                                                                                 

Бесспорно, пройдя стажировку в Поднебесной, педагоги из Хабаровского края – и мне повезло быть в их числе – не только пополнили свой багаж знаний и практических компетенций и обзавелись новыми полезными знакомствами, но и, как сказал ректор Хэйлунцзянского профессионального колледжа туризма Хинг Ал, «передали молодому поколению эстафету крепкой дружбы России и Китая, сложившуюся между нашими народами и проверенную временем».                                                                                  

РАБОЧИЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ                                                                              

Наши образовательные учреждения, осуществляющие адаптированное обучение, находятся напрямую в краевом подчинении. И надо отметить кропотливую работу, с опорой на постулаты коррекционной педагогики, которая проводится у нас министерством образования и науки региона при реализации федеральных программ по профессиональной подготовке школьников и студентов.                                                                               

Выступление губернатора Дмитрия Демешина на торжественной церемонии открытия краевого чемпионата профессионального мастерства «Абилимпикс» в апреле этого года, обозначившее дальнейшие направления работы правительства по профессионально ориентированной поддержке и социальной реабилитации всех нуждающихся в этом жителей региона, – убедительное тому подтверждение.                                                                                

Вот всего лишь маленький штрих к портрету такой деятельности, но как о многом он говорит: совершая поездку по региону и посещая коррекционные образовательные учреждения, министр образования края Алексей Мокрушин посчитал важным зайти в учебные мастерские и побеседовать непосредственно с учителями технологии, выяснить насущные проблемы и по возможности на месте помочь в их разрешении.                                                                               

Достоин самой высокой оценки вклад института развития образования края и лично начальника отдела по развитию движения «Абилимпикс» Софьи Пурдышевой в обеспечении коррекционных учреждений региона высококвалифицированными педагогическими кадрами, занимающимися подготовкой ребят с ОВЗ по целому ряду рабочих специальностей.                                                                              

Краевой отдел «Абилимпикса» никогда не довольствуется достигнутым. Принимает стратегически важные и выверенные решения. Работает на перспективу. Только в прошлом году под руководством этого центра около 100 педагогов, пройдя соответствующие курсы, получили сертификаты экспертов регионального уровня.                                                                          

Более 50 педагогов сдали квалификационный экзамен и получили удостоверения национальных экспертов, что позволило им представлять Хабаровский край на со ревновательных площадках на отборочных этапах «Абилимпикса» в различных регионах страны и на Национальном чемпионате в Москве. И как следствие, активно знакомиться с передовыми образовательными практиками на всероссийском уровне, чтобы в последующем активно применять их по месту трудовой деятельности. А потому не случайны успехи нашей сборной, из года в год завоевывающей высокие награды в столице.

 

Юрий ЖЕКОТОВ, эксперт «Абилимпикса»

Николаевск-на-Амуре – Москва – Хабаровск – Харбин

Фото автор

 

Газета «Приамурские ведомости», № 49 (8489) 2025 года

г. Хабаровск