Бокс в Бухенвальде

История советского боксера Андрея Борзенко. Он провел более 80 боев в концлагере

Андрей Борзенко провел более 80 боев, находясь в Бухенвальде. По мнению историков и исследователей, поражений у него не было.

История Андрея Борзенко, чемпиона Узбекистана (1938-1939), не так известна широкой публике, как футбольный «Матч смерти», поэтому не лишним будет вспомнить Героев минувших дней...

В концлагере между узниками была своя иерархия. Выше остальных были уголовники. Они также были помощниками надзирателей. Потом шли иностранцы. Им, как можно узнать из некоторых источников, даже разрешали получать посылки, частью которых они делились с заключенными. Потом шли русские. А на последнем месте были евреи.

Охранники от скуки устраивали себе развлечения - боксерские бои, которые между собой называли «битвой скелетов». Узники выходили на ринг против зеков. Победитель получал еду в виде приза - дополнительную пайку хлеба. В случае победы. В случае проигрыша он легко мог быть отправлен в крематорий, ибо «все-равно не жилец» - голод приговаривал, так или иначе, всех.

Андрей Борзенко попал в плен в 1941 году. Воевал на границе. Был дважды легко ранен и продолжил службу. Третье ранение оказалось роковым - потеряв сознание, он очнулся уже в плену. Сначала его отправили в шталаг. Но за две попытки побега его перевели в Бухенвальд.

Однажды за какой-то проступок уголовник замахнулся на Андрея дубинкой. Не дожидаясь удара, Андрей нокаутировал его.

Первый бой

Гамбургский чемпион по боксу в тяжелом весе, грабитель и убийца вышел на ринг. Ни один заключенный не рискнул выйти против громилы. Охранники подняли «приз» до буханки хлеба и банки тушенки.

На тот момент Андрей уже был знаком с голландским тренером по боксу Гарри Мительдором.

В итоге Борзенко поднялся на ринг. Большинство охранников сделали ставку на немца. Разница в весе составила около 20 килограммов. В этом случае немцу было вполне логично рассчитывать на нанесение одного единственного, но мощного удара, что он и сделал, организовав взрывную атаку с самого начала.

Выдыхаясь уже в первом раунде, немец стал допускать удары локтем, во втором раунде провел удар ниже пояса. Однако во втором же раунде все и закончилось. Андрей классической двойкой отправил чемпиона Гамбурга в глубокий нокаут.

Половину приза отдали в детский барак. Вторую половину, по указанию тренера, должен был съесть Андрей, чтобы восстановить силы к следующим поединкам.

В течение месяца он провёл ещё несколько успешных боёв.

Главный бой

В один из дней был назначен главный бой. Его противником должен был стать чемпион СС в тяжёлом весе среди солдат и офицеров Вилли, которого пригласили из соседнего лагеря Маутхаузен.

Понятно, что битва имела не только развлекательное и зрелищное значение, но и исключительную политическую составляющую.

Как могли, в условиях Бухенвальда, Андрею организовали усиленное питание.

По условиям бой должен был длиться шесть раундов по пять минут каждый. До полной победы.

Первый раунд Андрей отработал, находясь в глухой обороне. Однако Вилли понял, что «этот русский» что-то понимает и умеет боксировать. Вторым раундом стал обмен ударами, в котором верх взял все тот же Вилли.

После безуспешных попыток, предпринятых в третьем раунде, найти брешь в обороне противника, уже в четвёртом Вилли устал, занервничал и стал проводить грязные удары локтями.

За эти самые удары рефери сделал ему замечание. Правда Вилли, который был в ярости от того, что ему не удается уложить на ринг «какого-то полускелета» нокаутировал судью.

После этого чемпион СС пошел на Андрея, вроде бы забыв об обороне и будучи уверенным в своей непобедимости. Получив сокрушительный удар левой в челюсть, он рухнул на ринг.

В зале царила гробовая тишина. Вести обратный отсчет было некому, рефери был в нокауте. Тренер голландец поднялся на ринг, досчитал до десяти и поднял руку победителя.

Через несколько мгновений, словно очнувшись, заключенные бросились врассыпную по казармам, в страхе, что немцы начнут стрелять без разбора во всех. Но этого не произошло.

Несмотря на все эти события, Андрей Борзенко выжил. 11 апреля 1945 года в лагерь вошла 3-я американская армия. Его тренер решил уехать с ними. Он предложил Андрею поехать в Голландию. Но тот отказался и вернулся в Узбекистан.

После возвращения поступил в Медицинский институт, стал хирургом, женился. Только после смерти Сталина и хрущевской оттепели он рассказал жене и родственникам свою историю.

Однако орден «Отечественной войны» и удостоверение участника он получил только в 1989 году.

Всю жизнь до пенсии Андрей Борзенко работал хирургом в Узбекистане. Одним из первых прошел обучение в Москве с целью проведения операций по пересадке сердца. Выполнил более 50 операций, у него было много учеников.

Умер Андрей Борзенко в 1992 году.

 

https://zen.yandex.ru/