И снова Змеинка!

       Путешествие - слово емкое, старое. Словарь В.И. Даля определяет его как "странствование, ходьба или езда по чужим местам". Путешественники в далекие времена открывали моря, земли. Совершали путешествия - в целях познания, развлечения, укрепления здоровья - в основном люди обеспеченные. С тех пор многое изменилось.

       Современный мир - мир движения. Никогда прежде люди не передвигались так часто и на столь большие расстояния.

       В двадцатом веке туризм стал массовой и преобладающей формой путешествий. 

      Туризм для пожилых - форма, направленная на сохранениездоровья, организации правильного и полезного отдыха, расширение круга общения по интересам, повышения работоспособности организма.

       В 2019 году в МАУ «ЦРН «Единство» спортивный инструктор центра Пьянкова Ирина Геннадьевна в рамках программы  «Институт третьего возраста» организовала  клуб путешественников «Непоседы», участниками которого являются граждане старшего поколения. Участники клуба в любое время года организуют походы на природу, в которых осваивают природные зоны пригорода Хабаровск.

       Вот и недавно участники клуба наметили поход на Змеиную сопку в районе Хехцирского заповедника, но в намеченный день испортилась погода. Путешествие откладывали уже несколько раз, по разным причинам, но на этот раз решили, что даже дождь их не остановит, тем более что он летний теплый. Только поднялись на вершину, как он закончился. Путешествие было не легким, но оно того стоило, зато  сколько незабываемых впечатлений и положительных эмоций  получили путешественники. Думаю, что это мероприятие можно с успехом назвать «Активный отдых!»

 

Милащенко Вероника Алексеевна – зав.отделением МКУ Центр работы с населением «Единство»

г. Хабаровск