Хоккейный снайпинг по-росгвардейски

В Хабаровске спортсмены Восточного округа Росгвардии победили в открытом турнире по хоккею с шайбой среди любительских команд. Кроме того, два представителя команды стали лучшими в своих игровых амплуа.

Первая встреча началась для представителей войск правопорядка с неудачи: практически сразу после вбрасывания представители Восточного военного округа Минобороны начали атаку и взяли наши ворота.

То ли не успев сосредоточиться на игре, то ли заглядевшись на своих постоянных болельщиков, жену Анастасию и дочек Дашу и Киру, пришедших поддержать папу даже в 26-градусный мороз, заместитель начальника типографии округа майор Артём Мокеев пропустил первую шайбу.

Ответный «удар» последовал незамедлительно. Не прошло и минуты, как  нападающий, офицер СОБРа лейтенант полиции Егор Д., технично обвёл сразу несколько защитников и точным броском «распечатал» ворота противника. Вскоре бомбардир оформил дубль,  а к концу первого периода и вовсе хет-трик. Успех росгвардейцев в первом периоде закрепили также  старший лейтенант Роман Воронцов из спортивной команды при управлении округа и сотрудник ОМОНа сержант полиции Александр В., забив по одному голу.

Во второй 15-минутке инициатива полностью перешла к сборной войск правопорядка. Даже когда противнику всё-таки удавалось обойти защиту и атаковать наши ворота,  раздосадованный плохим стартом вратарь Артём Мокеев был всегда начеку и огорчал соперника надёжными сейвами (отражёнными бросками шайбы – прим. автора). Лишь дважды за игру он не просчитал намерения нападающего и пропустил гол, в то время как его армейский «коллега» к концу третьего периода собрал в своих воротах целых 18 шайб.

А вот среди нападающих ко второму периоду объявился второй эффективный игрок – комендант войсковой комендатуры отдельного батальона охраны и обеспечения капитан Иван Абраменко. Если первую треть игры нападающий отличался лишь удачными голевыми передачами, то к концу матча на его счету – 5 заброшенных шайб.

– В хоккейную секцию спортивной школы родного алтайского городка Славгорода я пришёл, когда мне было 5 лет. Тогда не умел стоять даже на коньках. Тренировал нас Анатолий Анатольевич Пинигин, ученики которого участвовали и в чемпионатах КХЛ, и в мировых первенствах. В составе школьной команды становился чемпионом Алтайского края, – вспоминает первые шаги в этом виде спорта офицер в перерыве, пока в матче между командой любительской хоккейной лиги «Торнадо» и спортсменами Хабаровского радиотехнического завода определялся их соперник в финале.

После поступления в Новосибирский военный институт ведомства, связь с хоккеем  Иван не потерял, продолжив тренировки в команде вуза. В составе неё курсант Абраменко становился чемпионом среди силовых структур Новосибирской области. После распределения в воинскую часть по охране важных государственных объектов в Иркутской области продолжил выступать в различных любительских командах, а в мае 2019 года даже отстаивал честь региона в финале Ночной хоккейной лиги, проходившем в Сочи.

Иван Абраменко и сейчас успевает совмещать службу и ледовые баталии в составе команды любительской хоккейной лиги «Свирепые пчёлы» (большинство игроков росгвардейской сборной – выходцы из неё!) и сейчас. В 2020 году на подобных городских соревнованиях по хоккею с шайбой Иван Абраменко был признан лучшим бомбардиром турнира. Получится ли у него повторить прошлогодний успех, зависит от финальной встречи.

Её время, кстати, как раз подошло: команда Хабаровского радиотехнического заводавзяла верх над торнадовцами и стала нашим соперником в борьбе за «золото». Этот матч прошёл без особых сюрпризов, но спортсмены в погонах выглядели явно сильнее. Итог встречи – 4:2 в пользу команды Восточного округа Росгвардии, поэтому кубок за победу в турнире заслуженно достался нашим сослуживцам.

Кроме того, персональных наград удостоились майор Артём Мокеев, признанный лучшим вратарём турнира, и лейтенант полиции Егор Д., всё-таки побивший снайперский рекорд капитана Ивана Абраменко и ставший самым результативным бомбардиром соревнований.