Кинолог ОМОН Росгвардии третий год подряд становится победителем межведомственных соревнований в Хабаровске

Сотрудники ОМОН «Амурский» и ОМОН «Тигр» (на транспорте) Управления Росгвардии по Хабаровскому краю со своими служебными собаками приняли участие в межведомственных соревнованиях специалистов-кинологов, которые уже в пятый раз проводят представители Хабаровской таможни в честь Дня образования Федеральной таможенной службы.

Это единственные подобные состязания, проводимые на Дальнем Востоке. Более 30 представителей различных правоохранительных ведомств из Хабаровского и Забайкальского краев встретились в Хабаровске, чтобы продемонстрировать мастерство своих четвероногих напарников.

Участникам необходимо было выполнить целый ряд непростых заданий, среди которых обыск транспорта и багажа, местности и помещений на предмет обнаружения взрывоопасных и наркотических веществ.

Сотрудники Росгвардии соревновались с коллегами в дисциплине «Поиск и обнаружение взрывчатых веществ». Именно по этому направлению специальной подготовки проходят обучение все кинологи и служебные собаки ОМОН Росгвардии.

Первое место в личном зачёте заняла младший инспектор-кинолог ОМОН «Тигр» Управления Росгвардии по Хабаровскому краю старший сержант полиции Мария Л. с бельгийской овчаркой - малинуа по кличке Жек. По сумме баллов напарники стали победителями в своей категории, оставив далеко позади основных конкурентов.

Заслуженные награды им и остальным призёрам соревнований вручил и.о. начальника Хабаровской таможни полковник таможенной службы МихаилСорокин.

 

Владислав Шевченко, помощник начальника управления по взаимодействию со СМИ - начальник пресс-службы Управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Хабаровскому краю, подполковник полиции