Памяти павших будем достойны

Павшие герои войны не забыты, пока память о них живет в наших сердцах. Именно так думали известный тренер по боксу из Комсомольска-на-Амуре Павел Гольников и руководители  городского союза ветеранов Афганистана, у которых зародилась идея организовать боксерский турнир памяти российских воинов, погибших в Афганистане и других горячих точках.

Было это в середине 2000-х годов и сначала турнир представлял из себя открытый региональный «междусобойчик», на котором отношения выясняли боксеры Хабаровского края, а также гости из Приамурья, Приморья и Еврейской автономии.

Однако высокий уровень организации турнира, с первых лет заданный его инициаторами, не остался незамеченным, и в дальнейшем в рамках этих соревнований было проведено несколько первенств Дальневосточного федерального округа – крупнейшего регионального старта для юных боксеров. Здесь ковали свое мастерство и становились победителями такие известные ныне мастера спорта международного класса, как чемпион России 2013 года Константин Богомазов (Приморье) и победитель первенства мира среди юниоров 2014 года биробиджанец Дмитрий Нестеров.

В 2013 году мемориал воинов-интернационалистов впервые расширил свои рамки, выйдя на международный уровень. Команду из Беларуси привез в Комсомольск хороший друг организаторов турнира, лучший судья Олимпийских игр в Лондоне Сергей Асанов. Кстати, представители братского государства завоевали тогда в 2013-м два «золота» мемориала, а один из победителей, сын руководителя делегации Дмитрий Асанов спустя несколько лет вошел в элиту мирового бокса, став чемпионом Европы, призером чемпионата мира и участников Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.

Настоящим прорывом для соревнований памяти воинов-интернационалистов стал 2015 год, когда они официально вошли в календарный план Федерации бокса России и Международной ассоциации олимпийского бокса (АИБА), как старт для сильнейших юниоров планеты. Но особый статус турнир получил немного позже, в январе 2018 года, когда в Комсомольск-на-Амуре впервые приехала национальная сборная России, составленная из боксеров 17-18 лет.

Тогда главный тренер российских юниоров Виктор Фархутдинов, кстати, ныне возглавляющий первую сборную страны, привез в Город Юности всех сильнейших, чтобы проверить их в жестком противостоянии с лидерами мирового бокса - командами из Казахстана и Узбекистана. И российские боксеры показали, на что способны, выиграв шесть первых мест из десяти. К слову, именно этот состав юниорской сборной в том же 2018 году последовательно стал лучшим в командном зачете на первенстве Европы, мира и в финале юношеских Олимпийских игр в Аргентине.

С тех пор национальная сборная нашей страны стала постоянным участником турнира в Комсомольске-на-Амуре. И это не случайно – федерация бокса России, наведя порядок в царившем долгое время на постсоветском пространстве хаосе многочисленных и разнящихся по уровню организации  турниров и турнирчиков, оставила в календаре лишь два международных соревнования под эгидой АИБА. Одним из которых как раз и является мемориал воинов-интернационалистов.

Прибыла национальная команда России и на турнир 2021 года, по традиции состоявшийся в середине февраля. К сожалению, ограничения из-за пандемии новой коронавирусной инфекции не позволили поучаствовать в этих стартах многим сильнейшим сборным азиатского континента, но без хороших оппонентов россияне все же не остались – им противостояли представители шести стран, включая первых номеров команды Узбекистана.

Именно узбекские боксеры составили нашим парням достойную конкуренцию, отобрав у них три «золота» из десяти. Не остались без первых мест и хозяева турнира боксеры-дальневосточники. Сразу два представителя Хабаровского края, Гароглан Ханджанов (до 56 кг) и Дмитрий Карманов (до 75 кг) выиграли все поединки в своих весовых категориях и стали победителями. Причем воспитанник комсомольской ДЮСШ Ханджанов был признан лучшим боксером соревнований.

Символично, что в торжественной церемонии награждения победителей и призеров мемориала приняли участие те, кто сражался плечом к плечу с павшими в горячих точках сынами Отчизны. Навсегда запомнятся юным боксерам мгновения, когда они получали заслуженные спортивные награды из рук ветерана войны в Афганистане, кавалера многих наград, включая именное оружие от президента Афганистана Бориса Дубовцева и воспитанника отделения бокса комсомольской ДЮСШ №4 Сергея Кулибабы, награжденного медалью «За отвагу».

Среди почетных гостей турнира были как известные спортсмены - посланцы национальной федерации бокса, заслуженные мастера спорта России Олег Саитов и Георгий Балакшин, так и представители региональной власти и бизнес-элиты – и.о. губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев и мэр Комосольска-на-Амуре Александр Жорник, зампредседателя краевой Законодательной Думы Геннадий Мальцев и президент краевой федерации бокса Валерий Лебеда и другие.

- Спасибо тем, кто на протяжении полутора десятка лет помогает нам в проведении турнира памяти павших воинов, - сказал, подводя итоги турнира, его организатор и идейный вдохновитель Павел Гольников. – Мы изначально не ставили во главу угла его спортивные результаты, для нас важна атмосфера патриотизма и гордости за свою Отчизну, которыми пронизаны сами соревнования и проводимые в его рамках мероприятия – возложение венков к вечному огню, встречи школьников с ветеранами-героями, патриотические концерты. Ведь по большому счету мы не просто учим своих воспитанников навыкам кулачного боя, а готовим их к тому, чтобы в случае необходимости они смогли достойно исполнить свой главный гражданский долг.

Павел Владимирович, взваливший на себя и на протяжении 16 лет неизменно несущий нелегкую ношу всех связанных с турниром организационных проблем, благодарен людям и организациям, поддерживающим его в этом: Правительство Хабаровского края и краевое министерство физической культуры и спорта, мэрия Комсомольска-на-Амуре и городские органы управления ФКиС, Законодательная дума Хабаровского края и городская дума Комсомольска-на-Амуре, Геннадий Мальцев, Валерий Лебеда, Сергей Зюбр, Владимир Гиндзбург, руководители предприятий и предприниматели Василий Колодезников, Александр Булдаков, Владимир Белоглазов, Евгений Рева, Владимир Мишин, Александр Крылов, Сергей Ройзман, Светлана Трепецева, Михаил Сахарюк, Дмитрий Голижев, Михаил Кудряшов.