Памяти событий на острове Даманский

12 марта на арене спортивного комплекса «Ерофей» состоялось открытие турнира по хоккею с мячом среди детских команд. Турнир проводился накануне очередной 52-ой годовщины событий на острове Даманский 1969 года и посвящен памяти участника пограничного конфликта между Китаем и СССР Станислава Миронова. Организаторами турнира традиционно выступили Хабаровская городская общественная организация «Даманцы». Турнир «Даманская сталь», проводимый в Хабаровске направлен на развитие патриотизма и поддержку развития хоккея с мячом.

Идея организовать в Хабаровске детский турнир по хоккею с мячом и посвятить его памяти воина-даманца Станислава Миронова, который играл в хабаровской команде в этом виде спорта, а впоследствии был играющим тренером и директором стадиона «Нефтяник» принадлежит бывшему председателю Хабаровской городской общественной организации «Даманцы» Александру Князеву.                                                                           

Перед началом состязаний участников турнира первой подгруппы выступили с напутственными словами к молодёжи почетный гражданин Хабаровска А.Князев и первый заместитель председателя Хабаровской  городской организации ветеранов войны и труда Леонид  Коробко.                      

Последний, так же вручил грамоту Союза городов воинской славы нынешнему председателю  городской ветеранской организации «Даманцы»   Георгию Белоносову за активную работу по военно–патриотическому воспитанию молодежи на героической истории, боевых и трудовых традициях городов воинской славы и в связи с 75-летним юбилеем Победы в Великой Отечественной войне.                                                                                  

А уже 14 марта, членами организации, входящей в состав городского совета ветеранов войны и труда состоялось первое награждение победителей - участников турнира из семи команд первой подгруппы.   

19 марта первый заместитель председателя Хабаровского  городского Совета ветеранов войны и труда тепло поздравил спортсменов  второй  подгруппы, поощрение которых за участие в турнире прошло  уже через день.      

15 марта на площади Воинской  Славы краевого центра состоялось,церемония возложения цветов и венка к мемориалам на площади, прохождение роты почетного  караула, оркестра.                                                         

В ней  приняли участие  ветераны боевых действий на о. Даманский, представители Правительства Хабаровского края и Администрации города, военного командования, ветеранских  и молодежных организаций.                         

Затем состоялся многолюдный  митинг в Краснофлотском районе города на Аллее даманцев у кинотеатра «Хабаровск». Далее участники торжества переместились  на автобусах на территорию в/ч 74854, где после возложения цветов к бюстам воинам-героям, в клубе войсковой части состоялась встреча с сержантским составом Окружного учебного центра.    Ветеранским активистам – даманцам были вручены поощрения от врио Губернатора Хабаровского края М.И Дегтярёва, краевых общественных организаций.                                                                                               

От городской ветеранской организации, в ходе подведения итогов конкурса сержантского состава командованием учебного центра, дипломатам-призерам конкурса на приз Героя Советского Союза Орехова были  вручены  членами городской  организации «Даманцы», наручные часы.        

Были поощрены городской ветеранской организацией «Даманцы» и участники хорошо организованной концертной программы.                           

После окончания поощрений и концерта, на встрече в музее Боевой славы Окружного учебного центра в Волочаевском городке, помощник командующего ВВО по работе с ветеранами, член хабаровского городского Совета ветеранов войны и труда полковник Владимир Маковский, познакомил участников событий на острове Даманский с новыми экспонатами музея. Предложил участникам событий пятидесятидвухлетней давности пополнить музей возможными экспонатами, связанными с памятными событиями.                                                                               

В Хабаровском крае на сегодняшний день проживают 87 ветеранов-даманцев, большинство из которых живут  в краевом центре.                               

Советско-китайский пограничный конфликт на острове Даманском (2—15 марта 1969 года) был самым крупным в современной истории между Россией и Китаем.                                                                                            

Со стороны Советского Союза в нём погибли 58 человек и 94 получили ранения.Пятеро советских военнослужащих получили после окончания конфликта звание Героя Советского Союза, трое из них - посмертно.

                           

  Леонид Коробко  – председатель Хабаровского городского Комитета ветеранов войны и военной службы, председатель комиссии по работе с молодежью городского Совета ветеранов войны и труда