Путь к здоровью

Социальная поддержка старшего поколения - одно из ведущих направлений повышения продолжительности жизни, а значит и решение социально-демографических проблем в России.

Изменение социального статуса, связанное с ограничениями или прекращением трудовой и общественной деятельности, трансформацией ценностных ориентиров, образа жизни, общения, появление затруднений  всоциально-бытовой сфере и возникновения необходимости  психологической адаптации к новым условием, порождают у пожилых людей серьезные проблемы.

В настоящее время  ситуация приобретает актуальность внедрения новых доступных средств, форм и методов восстановления и поддержания продления их социального долголетия и работоспособности путем включения внутренних резервов организма за счет оптимизации физической нагрузки. Вторым по полярности выбором физической активности после фитнеса оказалась Северная ходьба. И в данном случае северная ходьба как средство, обладающее большим потенциалом, представляет научный интерес применения его в программах для граждан пожилого возраста, а именно: от 60 до74 лет. Ее пользу признает более 90% респондентов. Те, кто еще не занимается, хотят научиться или приобщить других к занятиям.Северная  ходьба  как средство, обладающее большим потенциалом, представляет научный интерес применения его в программах рекреации лиц пожилого возраста. Наш центр «Единство  вышел с предложением, создать, а так же  объединить все группы, которые работают разрозненно, отдельно в  центрах работы с населением города Хабаровска. На  основе этого, совместно с Дальневосточной государственной академией физической культуры (ФГБОУ ВО "ДВГАФК")было решено создать оздоровительный проект. Целью которого является, разработать и апробировать методику оптимизации физической активности пожилых людей с помощью занятий северной ходьбой в условиях Дальнего Востока.

Основными задачами центров будет организация  и приобщение  граждан пожилого возраста к активному отдыху, к систематическим занятиям Северной ходьбой,  формированию здорового образа жизни.  Со стороны Академии будет обоснование  воздействия северной ходьбы на психоэмоциональное состояние лиц пожилого возраста, которое  имеет свои характерные особенности. Наряду с тренировочным процессом в виде северной ходьбы, планируем проведение  ряда  бесед по ЗОЖ, круглых столов семинаров,  мастер-классов, также и по другим видам фитнеса.

Проведение опроса, обследование занимающихся в лаборатории мониторинга функционального состояния населения до и после цикла занятий. 

Полученный в центре «Единство»» социально-педагогический опыт работы по методике оптимизации физической активности пожилых женщин с опорой на занятия северной ходьбой может использоваться в других муниципальных образованиях Хабаровска для аналогичных групп населения на базе центров работы с населением.

 

Пьянкова Ирина Геннадьевна, инструктор по спорту «МАУ «ЦРН «Единство»

г. Хабаровск

.