СПОРТ И Я

Так случилось, что мы на самоизоляции, а по плану у меня занятия на тему «Спорт и Я», подумав я, решила поговорить с людьми занимающимися в группах оздоровительной гимнастики и скандинавской ходьбы в МАУ ЦРН "Единство", что значит спорт в их жизни. Но вначале немного теории, что такое спорт?

Спорт - это специфический род физической или интеллектуальной активности, совершаемой с целью соревнования, а также целенаправленной подготовки к ним путём разминки, тренировки. В сочетании с отдыхом, стремлением к постепенному улучшению физического здоровья, повышению уровня интеллекта, получению морального удовлетворения, к совершенству, улучшению личных, групповых и абсолютных рекордов, славе, улучшению собственных физических возможностей и навыков. Спорт предназначен для совершенствования физико-психических характеристик человека. Массовый спорт даёт возможность миллионам людей совершенствовать свои физические качества и двигательные возможности, укреплять здоровье и продлевать творческое долголетие Спорт в России — один из наиболее востребованных видов деятельности. Спортом занимаются профессионально и любительски. Любительский спорт тесно связан с понятием физкультуры.

И тут мы подходим к физкультуре.

Физическая культура - область социальной деятельности, направленная на сохранение и укрепление здоровья, человека в процессе осознанной двигательной активности, это часть культуры, представляющая собой совокупность ценностей и знаний, создаваемых и используемых обществом в целях физического и интеллектуального развития способностей человека, совершенствования его двигательной активности и формирования здорового образа жизни, социальной адаптации путём физического воспитания, физической подготовки и физического развития.

Массовую физическую культуру образует физкультурная деятельность людей в рамках процесса физического воспитания и самовоспитание для общего физического развития и оздоровления, совершенствования двигательных возможностей, улучшения телосложения и осанки, а также занятий на уровне физической рекреации.

Ну, это все теория, а сейчас то, как видят себя в спорте непосредственно занимающиеся в моих группах люди:

Татьяна Прокопьевна, - 65 лет: - Когда ты молод, семья, дети, домашние заботы, работа и карьера, занимают большую часть твоей жизни. Спорт очень важен, но порой на него не хватало времени. А когда тебе за 50, 60, 70, 80, совсем другое дело! Почему-то хочется иметь прямую спинку, легкую походку, и хорошее настроение, и все это можно получить благодаря спорту, особенно если ты занимаешься в группе единомышленников, ведь здесь присутствует дух состязательности и поддержки.

Людмила Афанасьевна, 72 года – Благодаря гимнастике и спортивной ходьбе я чувствую себя молодой и здоровой.

Любовь Михайловна, 63 года – Спорт - это неотъемлемая часть моей жизни, благодаря ему, преодолеваю стресс, просто живу.

Клара Федоровна, 83 года – Говорят: возраст спорту не помеха, я бы сказала, с возрастом он необходим. Помогает держать в тонусе организм, поднимает настроение, побеждает стресс. Человек, занимающийся спортом или делающий ежедневную гимнастику, энергичен, коммуникабелен, имеющий интерес к жизни. В общем, спорт продлевает молодость, жизнь, но все без фанатизма, в пределах разумного.

Татьяна Александровна, 64 года, - Спорт помогает мне преодолевать себя. Самое главное – одержать победу над своей ленью. Спорт - это развитие воли. Необходимость ходить на тренировки, не забывать о них, вырабатывают ответственность.

Екатерина Борисовна, 69 лет - Некоторые виды спорта очень привлекают меня, помогают сохранять бодрое состояние, хорошее самочувствие. Например, гимнастические упражнения помогают сохранять чувство координации, гибкость, правильное дыхание, подвижность. Нравится кататься на лыжах, заниматься скандинавской ходьбой, это прибавляет энергию, ощущение радости.

Валентина - Сколько помню себя, с детства, занималась спортом: спортивной гимнастикой, теннисом, ходила на лыжах. Сейчас, когда мне 70+, привычка следить за своей физической формой стала насущным делом. Больше всего нравится скандинавская ходьба, да и пешие прогулки хороши. С удовольствием занималась до пандемии упражнениями цигун. Поняла, что нужны специальные упражнения для позвоночника, ведь много приходится проводить время за ноутбуком. И осанка, конечно, работать нужно постоянно. Вижу, что это приносит результаты. Вес с 25 лет примерно одинаковый. И все же главное - это состояние и во время и после аэробных, да и других занятий физкультурой. Оно такое приподнятое, радостное! Помню такой эпизод. Мы с подругой занимались зарядкой на прудах. А тут журналисты. Задали вопрос моей подруге: " Зачем вы ходите на зарядку?". - "За счастьем", - ответила она. Все зааплодировали. И действительно, спорт, физкультура могут сделать нас более здоровыми, а, значит, и более счастливыми....

Елена Викторовна, 71 год - Не представляю своей жизни без движения, физкультуры. В молодости занималась лыжами, коньками, Позже все время старалась заниматься в оздоровительных группах и самостоятельно, Очень люблю скандинавскую ходьбу и пешие прогулки в парке или в лесистой местности. В нашем возрасте физкультура жизненно необходима.

Галина Михайловна, 68 лет - В школе и институте всячески отлынивала от физкультуры. А потом увлеклась лыжным туризмом и полюбила спорт. Походы в зимних условиях требовали хорошей физической подготовки, пришлось наверстывать упущенное. Но походы по Приморью, Хабаровскому краю и Амурской области того стоили! Сколько замечательных снимков уникальных мест мы сделали! Сейчас занимаюсь скандинавской ходьбой, совершаю длительные переходы до дачи, утром обязательно выполняю упражнения из йоги и гормональной гимнастики.

Валентина Леонидовна, 60 лет - Мне очень понравилась Скандинавская ходьба под руководством Ирины! Такая теплая, дружеская обстановка! Жаль, что только 2 раза я была. И в такое сложное время участники, во главе с Ириной, поддерживали, заряжали оптимизмом.  С удовольствием делала не сложные упражнения под её руководством! Очень благодарна этой замечательной женщине, нас объединившей! Желаю всем здоровья бодрости и оптимизма!!

Вот такая интересная беседа на тему «Спорт и Я» получилась у нас. Все с нетерпением ждут, когда кончится карантин, когда мы сможем продолжить наши занятия в группах. И если кто еще не решился заняться спортом, то все выше написанное говорит о том, что это никогда не поздно. Приглашаю желающих на наши занятия после снятия всех ограничений.

 

Пьянкова Ирина Геннадьевна - инструктор по спорту МАУ ЦРН «Единство»

г. Хабаровск