Турнир по кудо, посвящённый памяти Героя России Ивана Владимировича Маслова

В Чемпионате и Первенстве приняли участие более 80 спортсменов из Амурской области, Еврейской автономной области и Хабаровского края. Ежегодный турнир, посвященный памяти Героя России Ивана Владимировича Маслова, проводился в седьмой раз и порадовал зрителей наличием опытных и именитых спортсменов  наряду с начинающими, но не менее перспективными.

С приветственным словом выступил  отец военнослужащего отряда специального назначения «Тайфун» Восточного округа Росгвардии, погибшего при исполнении воинского долга в Республике Дагестан. Владимир Маслов пожелал всем участникам честной и бескомпромиссной борьбы.

На трибунах спортивного комплекса «Авангард» собрались более сотни болельщиков, ведь кудо является одним из самых зрелищных видов единоборств, где соперники не имитируют наносимый удар, а бьют по-настоящему.

В престижном турнире серебряную медаль завоевал военнослужащий отряда специального назначения «Тайфун» Михаил Чащухин, который первый бой провел с Глебом Ковалёвым. Поединок получился зрелищным, но с явным преимуществом  росгвардейца. В финальной схватке Михаил встретился с Исламом Маговедовым, бойцы уверенно работали в стойке, и в какой-то момент казалось, что еще немного и росгвардеец одержит чистую победу, но его противник оказался техничнее. Ислам выбрал тактику защиты и на очередной атаке «поймал» Михаила  и провел болевой прием, тем самым одержав победу.

Главный судья соревнований Председатель правления Хабаровского краевого отделения Федерации кудо России Артём Титов отметил, что энергетика турнира проходила в благоприятной, спортивной атмосфере. «Организаторы учли недочёты предыдущих лет и провели турнир на высшем уровне, не забыв о главной цели, что в первую очередь - это турнир памяти настоящего патриота и Героя своей страны».

В церемонии награждения победителей и призеров принял участие заместитель командира отряда специального назначения «Тайфун», подполковник Константин Шапка. Организаторы выразили особую благодарность командующему Восточным округом Росгвардии, генерал-лейтенанту Юрию Яшину за помощь, оказанную в проведении турнира.

 

Пресс-служба Восточного округа ВНГ РФ

 

Справочно: В июне 2011 года Иван Владимирович Маслов в должности командира отряда был направлен в служебную командировку в Республику Дагестан. С июня по август он неоднократно принимал участие в специальных операциях по поиску и ликвидации вооружённых бандитских групп.

17 августа подразделения отряда под командованием Ивана Маслова совместно с другими подразделениями внутренних войск вели поиск вооружённой бандгруппы, после обнаружения которой завязался бой. В ходе боестолкновения автомобиль подполковника Ивана Маслова был обстрелян с близкого расстояния, он получил огнестрельное ранение в голову и при эвакуации с места боя скончался.

Указом Президента Российской Федерации от 9 января 2012 года за личное мужество, отвагу и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в условиях, сопряженных с риском для жизни, подполковнику Маслову Ивану Владимировичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).