Убедительная победа плюс международный рекорд

      В рамках проведения VI армейских игр с 29 августа по 3 сентября 2020 года  на полигоне 84-го Межвидового центра переподготовки и повышения квалификации специалистов имени Маршала артиллерии Е.В. Бойчука, дислоцированного в Сергиевом Посаде (Московская область), проходил международный конкурс «Аварийный район-2020».

      Напомним, в целях определения лучших из лучших в военном деле по инициативе начальник 12-го Главного управления, генерал-майора Игоря Колесникова три года назад  был проведён первый конкурс среди профессиональных аварийно-спасательных формирований Министерства обороны РФ и аварийно-спасательных формирований органов исполнительной власти РФ.  Несмотря на пандемию,  в нынешнем конкурсе принимали участие сильнейшие команды Российской Федерации (от Хабаровского соединения, Северного флота, МЧС России), Королевства Камбоджа, Республики Мали, Республики Конго, Республики Абхазии, Республики Беларусь, Социалистической Республики Вьетнам, Лаосской Народно-Демократической Республики. Шесть из них принимали участие впервые.

     Все они были достаточно подготовлены профессионально и стремились занять призовые места, нацелившись  только на победу!

      Российскую Федерацию на международном конкурсе «Аварийный район-2020» представляла команда Хабаровского соединения, которым командует полковник  Юрий Бондаренко.

      В её состав  от воинской  части вошли тренер команды  майор Алексей Москвичёв, капитан сборной   капитан Сергей Рыбников,  члены команды майор Александр Вальцев, капитан  Сергей Якимено,  старший лейтенант  Антон Обидин, старший  прапорщик Сергей Доржиев, прапорщик Артём Чулков.                                   

      Конкурс проходил в три этапа: «Специальная полоса», «Эстафета» и «Победный рывок».

      Уже на первом этапе команда Хабаровского соединения вышла в лидеры, зафиксировав новый мировой рекорд по прохождению специальной полосы с результатом 36 минут 8 секунд, улучшив время 2019 года на 9 минут 52 секунды. Этот результат команды, официально зарегистрированный международными судьями и наблюдателями, стал лучшим за всю историю Армейских международных игр.

      На этапе конкурса участники преодолели заражённый участок в средствах специальной РХБ защиты, прошли огненно-штурмовую полосу и полосу спасателя с 12-метровым скалодромом, транспортировали оборудование через пересеченную местность на автомобиле, работали с аварийно-спасательным инструментом, стреляли из штатного оружия, а также освобождали условно пострадавших из-под завалов. Надо сказать, что данный этап требует от команд не только выносливости, ловкости, сноровки, силы воли, но и умения ориентироваться в условиях ограниченной видимости,  действовать в экстремальных ситуациях.

      За день соревнований спасатели ликвидировали более восьми различных смоделированных аварийных ситуаций. К слову, трассы полигона максимально имитируют зону природных и техногенных катастроф. Они оборудованы всем необходимым для выполнения задач по ликвидации последствий аварии.

      На втором этапе участники конкурса преодолевали элементы огненно-штурмовой полосы, полосу препятствий протяжённостью 150 метров, осуществляли доступ в заблокированную дверь, осуществляли поиск и сбор металлических фрагментов на время, также участники преодолевали универсальный лабиринт (модульная конструкция, позволяющая смоделировать препятствия различной степени сложности), для чего  проникали в ограниченное пространство с аварийно-спасательным инструментом и последовательно проходили секции-препятствия «Плита», «Упавшая плита», «Завал», «Обрушающиеся конструкции» и этап оказания медицинской помощи и извлечения пострадавшего (манекена) из труднодоступного завала. 

      – Именно на этом этапе наша команда вырвалась вперед и установила международный рекорд в отдельных этапах конкурса,   – прокомментировал в беседе  тренер команды  майор Алексей Москвичёв. – Артём Чулков установил рекорд прохождения скалодрома, а Антон Обидин установил рекорд в прохождении лабиринта спасателя.

      В ходе проведения третьего этапа конкурса «Победный рывок» команда Хабаровского соединения участвовала в преодолении рва с водой по канату, с переправой комплекта спасательного оборудования, прохождении элементов огненно-штурмовой полосы в условиях задымления, прохождении полосы спасателя (ров, лабиринт, тоннель, подвесной мост, разрушенная лестница, стена, паутина, скалодром), затем эвакуации пострадавшего (манекена) со второго этажа, в выполнении нормативов по тушению очага пожара, перемещению «аварийного» контейнера и креплении его в автомобиль и на железнодорожную платформу.

      На последнем этапе дальневосточная команда ещё больше укрепила свои позиции. И вот победный результат. Неоспоримый вердикт беспристрастных судей был таков: первое место по праву досталось команде Российской Федерации, второе заняла команда Белоруссии, а замкнули тройку лидеров представители Вьетнама. Причем победа нашей команды была недосягаема, с гарантированным отрывом по временным показателям и качеству выполнения задач от ближайших конкурентов на всех этапах конкурса, с общим результатом 1 ч. 28 мин. 13 сек. с отрывом в 14 мин. 42 сек. от команды Белоруссии.

      – Скрывать не стану, победа далась нелегко,  –  с долей волнения Алексей Вячеславович вспоминает о том,  как команда шла к этому международному этапу конкурса. – А именно, были проведены отборочные этапы конкурса, которые проходили на базе Хабаровского соединения в период с 10 февраля по 24 апреля 2020 года. На них среди специалистов аварийно-спасательных формирований воинских частей Хабаровского соединения  отобрано 14 лучших специалистов. В период с 13 по 24 апреля проведены подготовка и слаживание команды. Затем,  в период с 1 по 4 июля 2020 года, мы приняли участие в отборочном этапе среди команд Главного управления,  проводимом на полигоне 84-го Межвидового центра переподготовки и повышения квалификации специалистов имени Маршала артиллерии Е.В. Бойчука, дислоцированного в Сергиевом Посаде ( Московская область), где заняла 1 место среди сильнейших команд Главного управления. После чего, и  была сформирована сборная команда Главного управления (в состав  вошло 7 военнослужащих Хабаровского соединения, которые составили «костяк» команды). Основной состав команды – 13 человек  для дальнейшего участия во Всеармейском этапе конкурса «Аварийный район». Участие в нём принимали команды от Северного, Тихоокеанского флотов, РВСН и ВКС, а также команда ПЗ и СР коменданта города  Москвы.

      В  период с 6 по 10 июля проведено слаживание и подготовка команды для дальнейшего участия в конкурсе. Итогом всеармейского конкурса,  проводимого в период с 11 по 18 июля 2020 года, а также на полигоне 84-го Межвидового центра, и стало 1 место команды Главного управления, с уверенным отрывом от других команд (2 место у команды Северного Флота, 3 место команды РВСН).

      Длительное время ушло на практические тренировки и подготовку команды для участия в Международных Всеармейских играх (конкурсу «Аварийный район»).

      – В этот период с нами были проведены  занятия,  направленные на повышение выносливости личного состава команды,  – не остался в стороне от комментариев и старший лейтенант Антон Обидин,  установивший новый рекорд в прохождении лабиринта-спасателя. – Сюда вошли   отработки до автоматизма элементов  по проведению аварийно-спасательных работ, улучшению результатов стрельбы из штатного оружия (пистолет ПМ), освоению ВВСТ и нового оборудования. Личный состав с большим энтузиазмом подходил к процессу подготовки, проявляя живой интерес и инициативу в ходе тренировок. Было нелегко, но очень интересно. Мы все ежедневно учились чему-то новому, тому, что необходимо в нашей профессии. Коллектив команды очень сплотился и стал единым целым. Личный состав научился понимать друг друга без слов. Все стали большой семьёй, помогали друг другу и были нацелены только на победу в конкурсе. Другой результат команду не устраивал.

      Не случайно, в период проведения Международного этапа конкурса команда ежедневно выкладывалась на все 100 %, преодолевая огромные физические и психологические нагрузки. Но они не помешали побеждать на каждом этапе, каждом рубеже на протяжении всех дней проведения конкурса.

      И ещё, очередной конкурс международного уровня  стал главным показателем того, что результаты всех трёх этапов конкурса были дальневосточниками значительно улучшены по сравнению с результатами 2019 года. Этот факт ежедневно воодушевлял личный состав команды и придавал новые силы.

      –  Никто не думал о рекордах, – выразили своё мнение в беседе победители. – Каждый из нас просто делал своё дело. Но так, чтобы в последующем не упрекнуть себя в качестве проделанной работы. Знали, что дома за нас «болеют» и поддерживают наши семьи, родные, близкие, друзья и коллеги.

      К тому же мы стали немного другими, лучше во многом, если не во всем.  Это ли не ответственность при осознании того, что одержали такую победу? Наша команда победила в международном конкурсе «Аварийный район» среди сильнейших команд на международном уровне и установила международный рекорд в общем зачёте, а также в отдельных этапах конкурса благодаря высокой профессиональной выучке, дисциплине и чувству долга. Эту планку надо теперь удерживать.

       –  Наше соединение, весь Восточный военный округ гордится своими  победителями, которые показали высокий уровень профессионализма на международной арене. – Не скрывает чувство гордости за вверенную ему команду майор Москвичёв. – Мы все уверены в дальнейшей готовности специалистов-спасателей к выполнению задач по прямому предназначению! На таких ребят всегда можно положиться.

 

Гребенюк Ольга Григорьевна – специальный корреспондент газеты «Суворовский натиск»

Фото из архива участников международного конкурса «Аварийный район»

1.Команда во время награждения

2.Обидин и Чулков

3. Команда победителей

4. На финише