«Вариативные методы обучения в физкультурно-спортивном направлении. Направленность - восточные единоборства» (продолжение)

Ранее (в первой моей статье от ноября 2023 года) на данную тему, я писал, что для достижения поставленных целей в работе физкультурно-спортивной направленности и получения ожидаемого результата, я придерживаюсь теории того, что одним из важнейших форм в практической методике и совершенствования двигательного навыка, является вариативная тренировка. Рассмотрим принципы вариативности, которые также проявляются и в способах обучения, например таких как:

·       Демонстрация

·       Пояснения

·       Имитация

·       Анализ

·       Исправление

·       Наблюдение

·       Гигиена

Демонстрация

Демонстрация по мере возможности, должна быть ясной, точной и правильной. Она должна раскрывать ученикам основные моменты, а также вызывать желание всё увиденное проделать на практике.

Пояснения

Пояснения должны задавать направление и метод работы, подчёркивать моменты, на которые нужно обратить особое внимание.

Имитация

Всё обучение осуществляется через подражание. Сначала попробуйте предложить ученикам без всякого обсуждения попытаться как можно точнее воспроизвести технику, показанную вами.

Повторение

         Повторение позволит лучше усвоить объяснения, и, благодаря ему, постепенно можно будет развить скорость, силу и точность.

Анализ

         Когда техника представляет собой определённую трудность, лучше всего разложить её на несколько более простых движений.

Исправление

         Отнюдь не достаточно исправить только внешнюю форму упражнения, необходимо ещё осознать и устранить корни непонимания и ошибок, скрывающиеся, как правило, в физической базовой подготовке. Выполняя техники, нужно обращать внимание на особенности дыхания, на постановку ног, движения и использование рук, изменение уровня бёдер, использование внутренней силы (психологического состояния).

Наблюдение

         Необходимо, чтобы ученик понял, насколько важно наблюдать за техниками учителя, техниками старших учеников и техниками менее продвинутых, чем он. Чтобы успешно прогрессировать, необходимо научить сравнивать свои собственные техники с техниками других. Если из-за травмы или из-за усталости кому-то нужно немного передохнуть, то и это время следует использовать с пользой для себя. Эти моменты наблюдения ничем не отличаются от физической практики, при этом соблюдается правильное отношение, сохраняется острота восприятия и ощущение усилия.

Гигиена

         Не следует забывать, что интенсивная работа требует полноценного отдыха. Очень важно высыпаться и правильно питаться, качественно и количественно. Нередко у спортсменов наблюдается тенденция пить с избытком, однако этого лучше избегать. За час до тренировки можно слегка подкрепиться, а после тренировки следует подождать по крайней мере полчаса. Следует избегать холодных напитков, когда тело ещё разгорячено. Форма (кимоно) должны быть в порядке, чтобы не вызывать раздражение партнёров. Руки и ноги должны быть чистыми, а ногти – коротко остриженными. На занятиях ученики снимают с себя все украшения, часы и т.п. Додзё (зал) должно быть чисто вымыто и хорошо проветрено.

 

Ковынёв С.А. – инструктор по спортуМАУ Центр работы с населением "Единство"                        

г. Хабаровск