Вижу цель

Снайперский рубеж - 2021     

      В Хабаровском крае на полигоне Восточного военного округа «Князе-Волконское» завершился окружной этап конкурса «Снайперский рубеж-2021», входящий в программу «Арми-2021».  Всю неделю военнослужащие  соревновались  в меткости стрельбы по движущимся мишеням,  показывали  навыки маскировки и не только.

       Основными  этапами конкурса стали  индивидуальный и парный зачёты. Снайперские группы вели прицельную стрельбу по движущимся мишеням не только днём, но и в сумерках с использованием приборов ночного видения. Сильнейшие снайперы одиночно, в парах, в составе команд боролись за право стать лучшими в военном округе на Всеармейских соревнованиях.

       Первый этап окружного конкурса  –  квалификация. На огневой рубеж в первый день состязания вышли снайперы Тихоокеанского флота. Эстафету приняли мотострелковые войска округа.  С двух попыток снайперы методично сбивали статичную мишень на расстоянии в почти полкилометра.

        Кроме стрельбы, снайперы показали  навыки маскировки на местности, одолев  полосу препятствий длиной больше километра. Все баллы, которые бойцы получили  на четырёх этапах конкурса, суммировались.

       Пожалуй, самым зрелищным на соревнованиях стал конкурс  «Холодный выстрел». С расстояния ста метров стрелки стремились попасть в теннисный шарик из неподготовленной винтовки Драгунова (СВД). А упражнение по поражению грудной мишени с максимальным количеством раз проводилось на дистанции 500 метров.

       Также участники конкурса продемонстрировали высокие навыки в оборудовании позиций для стрельбы, ведения наземной разведки, в маскировке с использованием комплектов снайперского обмундирования и естественных укрытий на местности.

       Заключительной частью соревнований стало преодоление препятствий на время с выполнением упражнений контрольных стрельб из пистолетов и снайперских винтовок.

      – Главными критериями оценки выступления стали быстрота и слаженность действий, точность стрельбы, а также время, потраченное на выполнение задания,–  особо почеркнул главный судья соревнований полковник Евгений Пышненко.  – Самые меткие военнослужащие определились  в конце всех этапов.

       Всего в окружном этапе «Снайперского рубежа»  приняли участие почти 60 военнослужащих ВВО. Победители конкурса были награждены кубками, медалями, грамотами и ценными подарками.

       Участников конкурса поздравили генерал-лейтенант Василий Якушев, генерал-майор Александр Ярополов,  начальник отдела по взаимодействию с военными структурами аппарата Губернатора и Правительства Хабаровского края Алексей Горейко и главный эксперт отдела Максим Мандрыгин. Главный судья конкурса полковник Евгений Пышненко, назвав имена   победителей соревнования,  пожелал участникам дальнейших побед и совершенствования своего мастерства.

       Кроме того объективные  судьи и участники состязаний  отметили основательную подготовку к соревнованиям командования Окружного  учебного  центра ВВО.

       Затем на полигоне «Князе-Волконское» состоялось торжественное закрытие этапа конкурса. Заместитель начальника Окружного учебного центра по военно-политической работе Олег Сбытов отметил умение участников соревнования молниеносно  оценивать тактическую обстановку и своевременно принимать верные  решения.

       Остаётся добавить, что окружной этап конкурса «Снайперский рубеж-2021», входящий в программу «Арми-2021», показал достаточно высокую выучку и мастерство снайперской подготовки военнослужащих.   Победители  названы. Уже скоро они отправятся отстаивать честь Восточного военного округа на всероссийский конкурс, который пройдёт в Подмосковье в этом году.

 

Гребенюк Ольга Григорьевна - редактор журнала «Аргументы времени»     

Фото пресс-службы ВВО