Всегда двигайся вперёд

Не считая того, что сама по себе физическая активность — это залог здоровья и хорошего самочувствия, скандинавская ходьба оказывает на человека,  собственный положительный эффект. Размеренные амплитудные движения, четкий дыхательный ритм, грамотное распределение веса тела способствуют улучшению работы всех систем организма, в результате чего: ощущается прилив сил, бодрость, энергетический подъем, повышается работоспособность.

Скандинавская ходьба не имеет противопоказаний. Ее предназначение — избавлять от популярных противопоказаний для других активностей. Хождение с палками может быть использовано как лечебная физкультура для восстановления после болезней и травм.

Скандинавская ходьба с палками может принести большую пользу при правильно организованной тренировочной программе:

1.    Перед выходом следует сделать разминку, разогреть и потянуть мышцы ног и спины.

2.    В целях безопасности нужно регулярно проверять крепления и ремни палок-нордиков.

3.    После тренировки рекомендуется снова сделать растяжку и дыхательные упражнения.

4.    Важно постепенно увеличивать продолжительность занятий начиная с 20 минут для новичков.

5.    Можно заниматься в группах. Общение с единомышленниками обязательно собьет дыхательный ритм, но позволит приятно провести время.

6.    Оптимальная частота занятий — 2−3 раза в неделю.

Для пожилых людей, только начинающих заниматься северной ходьбой, очень важно сразу же правильно освоить технику, чтобы тренировки приносили максимальную пользу, а не вред.

     Группа скандинавской ходьбы МАУ «Единство» под руководством инструктора по спорту Пьянковой Ирины Геннадьевны  посещают любимые занятия круглый год обычно они проходят на территории парка имени Юрия Алексеевича Гагарина и парка Дендрарий. Зимний период для них тоже не исключение.

     Декабрь в этом году выдался на редкость тёплым. Придя на первое зимнее занятие в парк Ю.А. Гагарина участники группы получили незабываемые впечатления, поэтому после  занятий ни кому не хотелось расходиться, и Ирина Геннадьевна предложила провести оздоровительную зарядку на свежем воздухе и немного поиграть, идея была принята. Занятие прошло по-зимнему бодро и результативно. Надеемся зимняя погода в этом году не помешает  плодотворно заниматься группе.

 

Милащенко В.А. - зав. отделением МАУ «ЦРН «Единство»  

г. Хабаровск