СЛОВА ВОЙНЫ И МИРА

Елена Комарова – главный библиограф библиотеки Ульчского района – поведала о писателях-фронтовиках и их героях

В годы Второй мировой литература Дальнего Востока, как и все отечественное творчество, взяла на себя высокую гражданскую миссию. Война была одной . . .

из самых значимых вех в судьбе каждого человека и, как событие, перевернувшее жизнь целой страны, заставляла авторов возвращаться к себе вновь и вновь.                                                                                  

ПИСАТЕЛИ ПОШЛИ НА ВОЙНУ                                                                                   

На Дальнем Востоке в связи с военно-политической обстановкой и пограничным положением (на границе, со стороны Маньчжурии и Кореи, стояла многомиллионная японская Квантунская армия, готовая в любую минуту перейти границу СССР и приступить к захвату территорий), как ни в одном другом тыловом регионе, была напряженная обстановка.                                                                                               

Многие писатели стали непосредственными участниками Финской и Отечественной войн, служили в действующих армиях или активно работали в партийной и военной печати Дальнего Востока, были военными корреспондентами ТАСС во время конфликта с Японией. Шли на заводы, в колхозы, на важнейшие стройки, в воинские части. Были и газетчиками, и лекторами, и политработниками на судах и промыслах, чтобы рассказать об этом на страницах периодической печати.                                                                                                   

Личный опыт фронтовой и тыловой жизни придавал их произведениям убедительность и достоверность. Меткое, разящее, возвышающее слово вдохновляло воинов на подвиги. Публицистика поддерживала непримиримость, ненависть к фашизму, раскрывала ужасы войны и вселяла в советский народ несокрушимую веру в победу.                                                                                               

Великая Отечественная война в литературе была описана многими. Сражались и совершали подвиги известные писатели Н.Д. Наволочкин, В.И. Клипель, Н.П. Задорнов, А.А. Вахов, А.Д. Самар, С.А. Тельканов, В.П. Сысоев и многие, многие другие.                                                                                                     

На строительстве «Амурстали» в многотиражке в предпусковой период трудилась целая бригада писателей: П.С. Комаров, А. Гай (А.А. Плешков), Ю.А. Шестакова, В.В. Павчинский.                                                                                                   

В 1945-м некоторые дальневосточные писатели и журналисты были командированы в Северную Маньчжурию. Среди них были Д.Д. Нагишкин, П.С. Комаров, А.И. Бирюков, С.Л. Рослый, А. Гай (А.А. Плешков), Н.П. Задорнов, Н.М. Рогаль. Участниками парада Победы в Харбине в 1945 году стали хабаровские писатели – участники боевых событий В.И. Клипель и В.М. Ефименко.                                                                                                

Но не все поэты и прозаики успели в полную силу выразить свои мысли и чувства. Погибли, не написав своей главной книги, литераторы В.Н. Афанасьев, А.А. Артемов, Г.М. Корешов, А.Т. Фетисов и другие.                                                                                                

Писатели-фронтовики – это целое поколение мужественных, одаренных личностей, перенесших военные и послевоенные невзгоды. Они сумели передать размах событий и драматическую напряженность тех лет. Зафиксировали рождение массового героизма и формирование боевого духа нашей армии. Осмыслили значение всемирно-исторического подвига советского народа. Это не только вехи великих побед и поражений, стратегий и дипломатических ходов, но и судьбы миллионов людей, которые оказались участниками трагических обстоятельств.                                                                                              

У каждого из писателей, переживших страшные годы, была собственная история, свой Сталинград, своя одиссея. Война отразилась и на творчестве тех, кто был ребенком во время Великой Отечественной. Их труды стали реальным свидетельством трудового подвига в тылу – подчас он был равен ратному.                                                                                            

ДЕТСТВО, ОПАЛЕННОЕ ВОЙНОЙ                                                                                           

Известный дальневосточный писатель Евгений Кохан, встречаясь со школьниками, рассказывал о событиях, им пережитых. Евгений Кириллович не воевал на фронте, война застала его ребенком. Он родился в 1936 году на Брянщине. В годы Великой Отечественной этот район был оккупирован вражеской армией. Вместе с матерью и сестрой его угнали в Германию, поместили в концлагерь. Мать немцы убили у него на глазах, сестру он потерял и нашел только спустя годы.                                                                                                    

Евгений Кириллович рассказывал о том, как чудом спасся из концлагеря. Как немцы перед приходом Красной армии уничтожали заключенных. Он успел спрятаться под брезентом, которым были накрыты мертвые тела. Там его и нашли наши солдаты. «Детство, опаленное войной» – маленькая повесть Кохана, полностью основана на реальных событиях. Это история ребенка, чья беззаботная и такая радостная жизнь изменилась в один день, когда все мужчины ушли на войну, а его родной город захватили фашисты.

 

Еще не все зарыты в землю войны,

На свете зла не меньше, чем добра,

И потому живем мы неспокойно,

И в сердце боль минувших лет

остра.

И чтоб опять ни в небе, ни на суше

Нам никаких тревог не ощущать,

Мы жизнь должны не только делать

лучше –

Мы жизнь должны как знамя

защищать!

 

В предисловии к сборнику стихов «Горькие яблоки» в 2015 году редактор журнала «Дружба народов» Сергей Баруздин пишет: «Ушли из жизни старые зачинатели детской литературы. А молодые стали редко писать для детей. Евгений Кохан – одно из счастливых исключений из этого «правила». Он – настоящий поэт. Он, наконец, и поэт, пишущий прекрасные стихи для детей взрослых. А это редкий дар. Я писал о нем в московском журнале «Дружба народов», дал ему рекомендацию для вступления в члены Союза писателей.                                                                                  

Он – дитя минувшей войны, хлебнувший ее не меньше, чем мы, старшие, прошедшие путь от Москвы до Праги и Берлина и чудом выжившие».                                                                                     

О ВОЕННОМ ОТРОЧЕСТВЕ                                                                                      

Дети войны – дальневосточные писатели М.Ф. Асламов, Л.Н. Миланич, Н.Т. Кабушкин, А.В. Семенов, Г.Г. Ходжер и многие-многие другие отразили в своих произведениях тему трудового подвига в тылу.                                                                                       

Михаил Феофанович Асламов родился 1 октября 1929 года. Свой трудовой путь поэт начал еще в детстве. «Мне кажется, – писал он в своих воспоминаниях, – что начал я работать сразу после прощания с соскою. И то подумать: с шести лет пошел в школу, а с тринадцати с небольшим встал к станку – 9 мая (какая дата!) 1943 года».                                                                                     

Стихи поэта органически связаны с реальными событиями его жизни. В последнем сборнике – «На краю благодатного часа» автор пишет о военном отрочестве:

 

Какие мне, бывало, снились сны

Военною зимою перед рассветом!

В них таяли на языке конфеты

И мучило предчувствие весны.

 

Уже хрестоматийными стали строки его стихотворения «Подмостки»:

 

Мне первый токарный станок

Никак не хотел покоряться:

в мои-то тринадцать…

 

О лирике Асламова написал С.С. Наровчатов в статье «Гражданственность поэзии». А В.П. Астафьев внес уточнение, что «подлинная гражданская поэзия сейчас сочетает в себе публицистику и лирику, философию и историю».                                                                                        

ШАНЕЖКИ БОРИСА МАШУКА                                                                                  

Борис Андреевич Машук родился в 1937 году в городе Свободном. Но детство его прошло на небольшом полустанке рядом с Завитой. С пяти лет оставшись без родителей, он воспитывался у деда с бабкой. Во время войны пошел в школу.                                                                                        

В сборнике «Горькие шанежки» воспоминания автора, воспитанника школы-интерната, легли в основу рассказов о ребятах, живущих на маленькой железнодорожной станции в трудные военные годы, о становлении их характеров, о том, как они в меру своих сил стремились заменить ушедших на фронт отцов и старших братьев.                                                                                          

Во Всероссийском конкурсе произведений для детей, проводимом Госкомиздатом РСФСР, Союзом писателей и Союзом художников РСФСР в честь 40-летия Победы в Великой Отечественной войне под девизом «Ради жизни на земле», эта книга из 376 работ была удостоена поощрительной премии.

ГЕРОИ НАНАЙСКОГО АВТОРА

В начале войны Григорию Ходжеру исполнилось 12 лет. Как и большинство подростков того поколения, он учился в школе и работал. В своих произведениях писатель вспоминает самоотверженность тружеников Приамурья, их высокий патриотизм и готовность жертвовать собой во имя победы над грозным врагом. Он дает развернутую картину жизни нанайского народа в период Великой Отечественной войны.                                                                                 

Персонажи Ходжера в большинстве своем – реальные люди. Они не думали о себе, своих нуждах и тяготах, проявляя массовый трудовой героизм, не останавливаясь перед трудностями и лишениями, обеспечивая фронт всем необходимым для борьбы с фашистскими захватчиками. Героические подвиги фронтовиков сливались с самоотверженной работой тружеников тыла. Основную долю труда взяли на себя женщины, молодежь и старики, заменившие ушедших на фронт мужей, отцов, сыновей и братьев.                                                                               

Тема Великой Отечественной войны отражена во многих произведениях Ходжера. В первую очередь – в сборнике очерков «Найхинцы», в заключительной книге трилогии «Непроглядные сумерки» – романе «Унесенные войной», в повестях «Колан», «На свидание к деду», «Какого цвета снег», в статьях и очерках, опубликованных в периодической печати. Писатель отдавал долг памяти поколению отцов, воевавших на фронте, матерей, трудившихся в тылу, своих сверстников, которые учились и работали на благо Родины.                                                                             

В неопубликованном публицистическом очерке, который нашла в личном архиве автора его дочь, Григорий Гибивич говорит о своем обязательстве поставить памятник тем людям, которыми он восхищался и перед которыми преклонялся. «Мое детство – война, поэтому моими кумирами были воины, простые солдаты, увешанные медалями, орденами». Он сетует, что, хотя и написал несколько рассказов и повестей о войне, свой главный долг перед простыми воинами не выполнил. Не подготовил литературных портретов нанайцев – участников Великой Отечественной.                                                                       

ВОСПОМИНАНИЯ ПИСАТЕЛЯ                                                                           

Можно выделить ряд тем, которые Ходжер поднимал в своих произведениях. Во-первых, это тема памяти. Наиболее ярко она прослеживается в повести «На свидание к деду». Произведение построено в форме воспоминаний – размышлений главной героини о своей жизни.                                                                             

По многовековой традиции все односельчане помогали тем семьям или старикам, которые оставались без кормильцев. Особенно ярко это проявилось в годы войны, когда все мужчины или ушли на фронт, или работали на рыболовецких станах.                                                                          

Мальчик Григорий помогал семье своего родственника Дмитрия, ушедшего на фронт. Когда война закончилась, дочь Дмитрия Анна стала искать сведения о своем погибшем отце. И только в 1960 году узнала, что он был тяжело ранен при освобождении Киева и умер в госпитале, похоронен на Байковом кладбище в столице Украины. Она едет туда со своей маленькой дочкой поклониться праху отца и везет амурскую землю на могилу.                                                                            

Пишет Ходжер и о Героях Советского Союза. Доброй славой пользовались на фронте представители малых народностей Хабаровского края. Прекрасные охотники и следопыты, они были великолепными разведчиками и снайперами.                                                                                  

Григорий Гибивич собирал материал о нанайцах, получивших высокое звание в годы войны. Разведчик Александр Падалеевич Пассар лично захватил 26 немецких солдат и офицеров. В рукопашных схватках им было уничтожено около сотни гитлеровцев. Восемь раз он добывал ценные документы. Отважный воин воспитал 80 разведчиков.                                                                                   

В том же незаконченном очерке Ходжер пишет, что заочно познакомился с Пассаром, когда тот в 1944 году приезжал на побывку.                                                                                  

А в 1980-м Григорий встретился с ним и написал статью «26 «языков» Пассара» в газету «Советский солдат» Центральной группы войск.                                                                                   

Еще одним знаменитым нанайцем является легендарный снайпер, погибший во время Сталинградской битвы. На памятнике – мемориале на Мамаевом кургане высечены слова: «Герой Советского Союза Пассар Максим Александрович, сын нанайского народа». Он прославился под Сталинградом, где стал инициатором снайперского движения. Бесстрашный воин, неоднократно раненный, он после госпиталя возвращался в строй с еще большим упорством. К 16 января 1943 года на боевом счету Максима Александровича было 230 гитлеровцев, за что он был награжден двумя орденами Красного Знамени.                                                                                

В личном архиве Ходжера хранятся обращения в разные инстанции о присвоении Максиму Пассару звания Героя Советского Союза. Это произошло в 2010 году, когда вышел соответствующий указ Президента России.                                                                                  

Есть в архиве Григория Гибивича материалы о других известных нанайцах: уничтожившем 299 фашистов снайпере Алексее Самаре, сражавшемся и погибшем под Сталинградом, и первом нанайском поэте Акиме Самаре, тоже сложившем свою голову в той великой битве.                                                                                          

РАЗВЕДЧИКИ, КОТОРЫХ МЫ НЕ ЗНАЛИ                                                                                       

Очень интересовала Ходжера и судьба военных разведчиков. Встречаясь со своими земляками-ветеранами, он расспрашивал о нанайцахразведчиках, участниках Дальневосточного фронта и войны с милитаристской Японией. Тема оказалась закрытой, срока давности для нее не существовало. И только в 1990–2000-х годах некоторые очевидцы тех событий стали понемногу что-то рассказывать, делиться воспоминаниями.                                                                              

В статьях «Четвертый шпион из Верхнего Нергена» и «Кто раскурочил Квантунскую армию?», в свое время опубликованных в газете «Тихоокеанская звезда», Григорий Гибивич раскрыл эту тему.                                                                                    

Во второй части романа «Някса Донкан» Ходжер приступил к рассказу о неизвестных героях, которые собирали разведывательные данные об укрепрайонах Квантунской армии, расположенных в Маньчжурии. Благодаря разведчикам из числа малочисленных народов Приамурья во время блицкрига в августе 1945 года наши войска имели хорошее представление о расположении формирований японцев.                                                                                    

Тема трудового подвига в тылу была близка Григорию Гибивичу, так как в силу возраста он помогал взрослым. Первым произведением писателя о войне стала повесть «Какого цвета снег». Оно посвящено труду нанайцев, тяжелой работе женщин, стариков, подростков, которые прилагали все силы, чтобы обеспечить фронт рыбой, консервами и теплыми вещами. Вот как Ходжер вспоминал об этом: «Я видел труд людей во время войны, сам работал со всеми в дождь, в ветер, в морозы. Когда шла рыба, мы не спали ночами; во время осенней кеты, ближе к октябрю, босиком холодными ночами вытаскивали невод и чертовски мерзли… Трудились во время войны, не жалея себя».                                                                              

Тема военного детства… Она тоже была близка и понятна автору, так как на те годы пришлось его отрочество. Война сделала мальчика сильным духом и укрепила его физически.                                                                                

Григорий был болен туберкулезом. В своих мемуарах он признается: «Теперь мне как-то неудобно об этом писать: война, голод, кругом смерть, и я должен умереть от туберкулеза. А я остался жив, спасся, и спасли меня весла, которыми я греб днем и ночью, дышал свежим воздухом, потом поедал целого жирного сазана. Кого мне благодарить за свое исцеление? Просится кощунственное слово – война… Я обязан был написать о своем детстве и о войне».                                                                              

О детстве той поры Ходжер рассказывает в повести «Колан». Она о мальчишках – участниках водолазной команды «Эпрон» (экспедиция подводных работ особого назначения).                                                                                      

Интерес к теме Великой Отечественной войны в творчестве дальневосточных писателей не снижается. Сегодняшние события на Украине заставляют нынешнее молодое поколение снова и снова обращаться к истокам подвига и мужества советских солдат. Сейчас по-особому звучит потребность в объективной, подлинной оценке тех событий, в формировании у молодежи гуманистических ценностей и ориентиров, осуждения и неприятия фашизма, высокого патриотизма и самопожертвования во имя любви к нашей Родине.