Наш герой, вырванный из забвения
|
Михаил Алексеевич Николаев (26.11.1919 — 12.07.1979), пограничник, сержант, разведчик 30-го стрелкового Хасанского полка. Полный кавалер ОРДЕНОВ СЛАВЫ 1, 2, 3 степени, ОРДЕНА КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ Благодаря поисковой работе первичной организации по Сызранскому и Октябрьскому районам совместно с сотрудниками МБУ «Краеведческий музей г.о. СЫЗРАНЬ» вырван из забвения . . . ещё один наш ГЕРОЙ. Михаил Алексеевич родился 26 ноября 1919 года в городе Сызрань Самарской области. В 1931 году окончил 4 класса начальной школы. Дальше учиться не пришлось, семья был многодетная, и он как старший из восьми детей с ранних лет помогал родителям. После школы пошел ученикам к бондарю. Затем работал на заводе пищевых концентратов, в бригаде бурильщиков Сызранского нефтепромысла. В сентябре 1939 года Сызранским райвоенкоматом был призван в Красную Армию, направлен в пограничные войска. Службу проходил на Дальнем Востоке, на одной из застав уссурийского участка границы. Здесь встретил начало Великой Отечественной войны, с первых дней рвался на фронт. В октябре 1942 года был зачислен в формируемую в городе Хабаровск Дальневосточную стрелковую дивизию войск НКВД. В ноябре дивизия была переформирована в 102-ю Дальневосточную стрелковую дивизию, в составе 30-го Хасанского стрелкового полка М. А. Николаев прошел весь боевой путь. В марте 1943 года дивизия прибыла на Центральный фронт и занял позиции на западной части северного фаса Курской дуги, в районе города Дмитровск-Орловский, находясь на левом фланге 70-й армии. В составе своего полка красноармеец Николаев участвовал в сражении на Курской дуге, форсировании реки Десна, освобождении города Новгород-Северский. В наступательных боях с июля по ноябрь 1943 года показал себя храбрым и решительным разведчиком. В сентябре 1943 года был ранен, но быстро вернулся в строй в свой полк. Участвовал в разведывательных выходах, освобождении ряда населенных пунктов. В бою за поселок Огничный, благодаря решительным действиями разведгруппы в составе которой был Николаев, батальон без потерь занял населенный пункт и захватил трофеи. В ноябре 1943 года разведчик Николаев получил первую боевую награду — орден Красной Звезды. С 10 по 30 ноября 1943 года дивизия участвовала в Гомельско-Речицкой операции. В ночь на 26 ноября 1943 года в составе штурмовой группы красноармеец Николаев преодолел реку Сож в районе юго-восточной окраины города Гомель и участвовал в захвате плацдарма. Одним из первых ворвался в траншею огнём из автомата и гранатой уничтожил 7 противников, чем посеял панику среди врага и вынудил его отойти. Группа захватила плацдарм на правом берегу реки, способствовала переправе основных сил полка и освобождению Гомеля. Приказом по частям 102-й стрелковой дивизии от 14 декабря 1943 года красноармеец Николаев Михаил Алексеевич награждён орденом Славы III степени. 11 февраля 1944 года при прорыве обороны противника в районе населенного пункта Язвин младший сержант Николаев в составе разведывательной группы скрытно подобрался к переднему краю обороны противника. Разведчики внезапно атаковали врага, в рукопашном бою уничтожили 7 противников, захватили 2 пулемета, 5 автоматов, 10 винтовок и большое количество боеприпасов. Ошеломленный неожиданным броском разведчиков противник беспорядочно бежал. Приказом по войскам 48-й армии от 19 марта 1944 года младший сержант Николаев Михаил Алексеевич награждён орденом Славы II степени. 24 июня 1944 года при прорыве обороны в районе города Рогачёв и форсировании реки Друть сержант Николаев первым ворвался в траншеи противника, гранатами уничтожил гарнизон блиндажа и захватил ценные документы и доставил в штаб полка. 25 июня близ населенного пункта Заболотье, находясь в разведке, первым обнаружил засаду противника. В составе разведывательной группы вступил с противником в бой. Был ранен в ногу, но остался в строю до подхода основных сил полка. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года сержант Николаев Михаил Алексеевич награждён орденом Славы I степени. Стал полным кавалером ордена Славы. Полные кавалеры орденов СЛАВЫ приравнены к званию ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА. В январе 1947 года старшина Николаев был демобилизован. Вернулся в родной город. Работал плотником на Сызранском заводе пищевых концентратов. Жил в городе Сызрань. Умер Михаил Алексеевич 12 июля 1979 года. УКАЗОМ Президента Белоруссии Александра ЛУКАШЕНКО от 13 ноября 2025 г., № 397 пограничной заставе «Новая Гута» 19-й пограничной группы органов пограничной службы РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ присвоено имя старшины-пограничника НИКОЛАЕВА Михаила Алексеевича. Это уже третий пограничник Самарской области, чьим именем названы пограничные заставы Республики БЕЛАРУСЬ.
Газета «Самарские чекисты», № 5 (193) май 2026г. г. Самара |


