Михаил Дегтярёв: К северу надо повернуться лицом

«На севере живут настоящие герои. Приедем еще, уже с решениями по всем пунктам...»

Михаил Дегтярёв продолжил знакомиться с жизнью на севере края. На прошлой неделе врио губернатора Хабаровского края побывал с рабочей поездкой в Аяно-Майском и Тугуро-Чумиканском районах, где осмотрел социальные и коммунальные объекты, познакомился с людьми, поговорил, узнал о местных проблемах и наметил планы по их решению.

15 сентября

Почти за тысячу километров от Хабаровска - село Аян. Основанный в 1843 году Русско-американской компанией как начальный пункт нового тракта,  должен был связать Якутск с Охотским побережьем для перевозки груза оленьим транспортом. В 1846 году Аян получил статус порта. В 1922-1925 гг. стал ареной боевых действий, здесь даже была Тунгусская республика. С якутского языка название Аян переводится как «путь». Михаил Дегтярёв побывал с рабочей поездкой в с. Аян в начале прошлой недели.

Осмотр районного центра начался с дизельной электростанции и пирса, на ремонт которого распоряжением врио губернатора края были оперативно выделены 1,2 млн рублей.

По словам главы Аяно-Майского района Алексея Ивлиева, для разгрузки ГСМ и различных товаров, которые в летнее время доставляются по морю, необходимо приобретение нового крана - это 15-16 млн рублей. Кроме того, аэропорту Аяна и населенным пунктам района необходима другая техника, особенно востребованная в распутицу и в зимнее время - бульдозеры, экскаваторы. Кроме того, в силу географической удаленности района  здесь низкая скорость Интернета. В связи с этим трудности возникают и у медиков, и у предпринимателей, и в сфере культуры и образования.

Предприниматели не имеют возможности обеспечивать корректную работу с ЕГАИС, маркировать товары народного потребления. В этой связи у Михаила Дегтярева попросили содействия: включить Аяно-Майский район в перечень отдаленных территорий, где бизнесу делается послабление в этих вопросах.

- Мне известна эта проблема, ее озвучивают во многих местах, - сказал на встрече с районной общественностью врио губернатора. - Решаем по Интернету с компанией «Ростелеком».

Также северяне хотели бы видеть Хабаровский край в списке территорий, на которые распространяется постановление российского правительства о выравнивании энерготарифов для бизнеса.

Сегодня один кВт/ч стоит в муниципалитете для юридических лиц и организаций от 46 до 60 рублей. Это объясняется дороговизной доставки топлива и энергопотерями, которые в силу изношенности сетей составляют около 50%. Страдает при этом не только малое и среднее предпринимательство.

К примеру, главный врач ЦРБ Елена Братышева рассказала, что ежегодно расходы больницы на оплату электричества составляют около 17 млн рублей, а на закупку лекарств идет лишь 3 млн.

- Сразу решить этот вопрос не обещаю, - сказал врио главы региона. - Постараемся помочь центральной районной больнице, такая нагрузка на них ложится. Сейчас субсидирование предусмотрено только учреждениям культуры и образования.

Обратились к нему и представители рыбоперерабатывающего колхоза «Восход». По их словам, при принятии закона о прибрежном рыболовстве Хабаровский край также оказался в менее выгодном положении по сравнению с соседними субъектами РФ.

Что касается капитального ремонта районной больницы, ФАП в селах Джигда и Аим, дома культуры в Нелькане, школы в Аяне, то Михаил Дегтярёв подчеркнул важность этих объектов, отметив необходимость исходить из доходов региональной казны. Например, на капитальный ремонт Аянской средней школы, построенной в 1976 году, понадобится 154 млн рублей.

- Все решения будут взвешенные, экономически обоснованные, опирающиеся на мнение людей, - сказал он.

Местные жители, в свою очередь, подтвердили желание жить на родной земле, способствовать ее развитию. В этом смысле они надеются на более пристальное внимание краевых властей к отдаленным территориям.

По итогам визита состоялось совещание с руководством администрации района, местными депутатами, главами сельских поселений, руководителями предприятий, общественностью. Участники встречи обсудили вопросы развития территории.

16 сентября

Местные жители говорят, что в Чумикане высшие руководители региона не были лет 15-20.

Село Чумикан основано в 1880 году. Большинство первых поселенцев прибыли сюда из Удского (Удской острог), утратившего окружной статус, где в устье р. Уда,  на берегу моря выросло поселение Чумикан. До Хабаровска - более 600 километров. Сюда после Аяна  прибыл Михаил Дегтярёв.

Сегодня в районном центре живут около 900 человек, а весь муниципалитет насчитывает около 2 тысяч.

- Несмотря на малонаселенность, краевые власти обязаны прислушиваться к проблемам, с которыми сталкиваются люди в суровых климатических условиях, - сказал при прилете в Чумикан Михаил Дегтярёв.

По его словам, на первом месте из трудностей Севера - медицина. Здесь катастрофическая нехватка персонала, не говоря о состоянии помещений.

- Вижу это и намерен поручить краевому минздраву рассмотреть варианты оперативного решения вопроса, - говорит он. - Возможно, имеет смысл повторить опыт выездной бригады врачей. Пусть это будет «Вертолет здоровья». Надо повышать выплаты по «Земскому доктору». Пока что в Аяно-Майском, как в Бикинском районе деньги одинаковые. Много жалоб на неудовлетворительное лекарственное обеспечение. Такое отношение к населению отдаленных территорий недопустимо. Будем разбираться.

Врио губернатора побывал в центре, оказывающем социальные услуги населению, в т.ч. одиноким пожилым гражданам. Он осмотрел детский сад, рассчитанный на 104 ребенка. Здание построено в 1964 году и изначально не приспособлено для размещения учреждения дошкольного образования.

Этому зданию, как и районному Дому культуры, требуется капитальный ремонт. В школе педагоги сетуют на отсутствие материальной поддержки - в отличие от специалистов, которые приезжают временно работать из других регионов.

На двух предприятиях рыбной отрасли - «Чуттан» и «Сонико Чумикан» Михаил Дегтярёв едва ли не впервые услышал, что особых трудностей производственники не испытывают. А поддержка краевого центра может понадобиться в проектах развития.

Так, компания «Чуттан», например, намерена взяться за строительство рыборазводного завода на 10 млн мальков кеты. А «Сонико Чумикан»  рассчитывает принять участие в региональной программе берегоукрепления.

В том, что касается любительской рыбалки  прозвучали жалобы, характерные для всего региона. Представители общин коренных малочисленных народов Севера постоянно сталкиваются с отказами при выделении квот на вылов рыбы.

По их словам, «чиновники формально относятся к рассмотрению заявок, отклоняют их при наличии ошибок, даже не предлагая внести исправления».

Кроме того, на уровне краевых властей до сих пор не был разработан порядок определения лиц из числа коренного населения, не относящихся к народностям Севера, но тоже имеющих право на получение квот.

Михаил Дегтярёв отметил, что на севере отсутствует судебно-медицинская служба как класс. Нет моргов. Люди не могут нормально похоронить своих родных. Выход есть - это модульные морги.

- Дадим возможность местным хирургам получить дополнительную специальность судмедэксперта, - сказал он.

Итоги рабочей поездки в район Михаил Дегтярёв подвел на совещании в местной администрации.

- Стратегия социально-экономического развития Хабаровского края до 2030 года практически ничего не предусматривает в отношении северных районов, - отметил врио губернатора. - Так нельзя. Этим территориям нужно уделять особое внимание. К северу нужно повернуться лицом. На севере живут настоящие герои. Благодарен людям. Приедем еще, уже с решениями по всем пунктам.

Также он уточнил, что дал поручение дополнительно зарезервировать средства краевого бюджета на продолжение программы субсидирования авиаперевозок для северян.

Завершив серию рабочих командировок по районам края в течение двух месяцев, Михаил Дегтярёв заявил, что ознакомился с системными проблемами и готов доложить о планах по их скорейшему разрешению и в целом по развитию края  Президенту России.

 

Подготовил Константин Пронякин.

«Приамурские ведомости», №37-2020г.