Михаил Мишустин: Фермера Утробина стоит поддержать!

Премьер-министр России в рабочей командировке по Дальнему Востоку целую неделю разбирался в проблемах региона, встречался с простыми жителями, трудящимися, бизнесменами и руководителями территорий.

С 13 по 18 августа продлилась недельная рабочая командировка главы Правительства России Михаила Мишустина на Дальний Восток.

Премьер-министр начал с Чукотки, далее отправился на Камчатку и в Магаданскую область. Завершилась рабочая поездка Михаила Мишустина в Амурской области.

В Благовещенске в минувший вторник, 18 августа, он провел совещание с членами правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока. Участие в нем приняли федеральные министры, глава Минвостокразвития, губернаторы ДФО, в том числе врио главы Хабаровского края Михаил Дегтярёв и приглашенные гости.

О любви к Дальнему Востоку

- Не влюбиться в Дальний Восток невозможно, - подбодрил всех Михаил Мишустин на совещании с членами правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития округа.

Он отметил, что в составе его делегации во время поездки по округу были те, кто ни разу прежде ДФО не посещал.

- Были члены делегации, которые, не представляете, не были ни разу на Дальнем Востоке! - продолжил он. - Все они очень восторженно отзываются о том опыте, который за эту неделю получили. Жители Дальнего Востока, конечно, рассказывали нам очень много историй о том, как они живут, что им необходимо.

Михаил Мишустин одним из главных факторов, который тормозит развитие региона, назвал миграционный отток. По его словам, государство должно создавать комфортные и привлекательные условия для жизни и работы в округе.

- Дать перспективу нужно сразу нескольким поколениям, - уверен глава кабмина. - Для этого нужны новые рабочие места, современное производство, хорошее жилье, качественные дороги, доступная медицина и классное образование. Все это, конечно, должно делаться при помощи современных институтов развития и экономических институтов - тех инструментов, которые нам помогут активно развивать Дальний Восток.

Проблемы гектарщиков

Учредитель межрегионального общественного движения «Мы - гектарщики!» из Хабаровского края Павел Кочетков попросил Михаила Мишустина помочь в решении проблемы индивидуального жилищного строительства (ИЖС) на участке.

- Половина участков под ИЖС находятся в межселенной зоне, - объясняет Павел Кочетков. - Как правило, там не разработаны какие-то планы, нет зонирования территории. Соответственно, возникает проблема получения разрешения на строительство либо согласование уведомления на строительство. Многие, кто взял землю построить дом, не могут приступить к строительству, упираясь в какую-то бюрократию. Собственно, может быть, есть какая-то возможность помочь в этом?

Мишустин отметил, что для решения вопроса потребуется подключить все ведомства: «Пожалуйста, направьте эти предложения в Минвостокразвития, чтобы мы посмотрели на эту проблему с точки зрения коллизии, о которой вы сказали».

Тут же гендиректор Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике (АРЧК) Сергей Ховрат предложил внести изменения в закон, «чтобы эту коллизию устранить».

А министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов заявил,  что по аналогии с разработанным цифровым сервисом для аквакультуры будет создана электронная карта свободных земель сельхозназначения и цифровая система мониторинга лесов Дальнего Востока.

Еще один получатель «дальневосточного гектара» хабаровчанин Михаил Утробин обратился к Михаилу Мишустину с предложением расширить возможности программы для тех, кто доказал эффективность своей работы на земле.

- Идея, которая изначально родилась, ее нужно масштабировать, - говорит  Михаил Утробин. - Для этого мне не хватает добротной земли. Мне очень понравился механизм, по которому я ее изначально взял. Это  очень легко. Просто и доступно. Мое предложение следующее: можно ли тем людям, которые уже освоили землю, предоставить еще дополнительно участки для того, чтобы они и дальше поднимали земли, которые не используются, и кормили свои семьи, кормили свой край, развивали страну и свой регион.

Премьер-министр заявил, что «идею фермера Утробина стоит поддержать!».

- Вообще по программе «Дальневосточный гектар» открыты к выбору около 220 млн гектаров - то есть практически это треть территории округа. Это очень много. И в этом смысле, дай бог, чтобы землю брали такие предприниматели, как вы, и делали дело на ней! - согласился Михаил Мишустин.

Мишустин заявил, что программу развития Дальнего Востока до 2035 года вскоре утвердят.

Премьер-министр отметил, что показатели роста промышленного производства в Дальневосточном федеральном округе более чем вдвое превышают средние по стране.

Оживился инвестиционный климат

Также на совещании стало известно, что Правительство России в ближайшее время утвердит программу социально-экономического развития Дальнего Востока до 2035 года.

Премьер напомнил, что пока правительство дорабатывает эту программу.

По его словам, показатели роста промышленного производства в Дальневосточном федеральном округе более чем вдвое превышают средние по стране. Также оживился инвестиционный климат: за пять лет в округе запущено 2 435 инвестиционных проектов с господдержкой, общий объем вложений по ним составил более 4 трлн рублей. Создано более 180 тыс. рабочих мест.

Глава кабинета министров поручил до конца года актуализировать и утвердить новые программы газификации регионов ДФО. По его словам, «развивать газовую инфраструктуру нужно с учетом местных особенностей».

- Несмотря на колоссальные запасы природного газа, 2/3 теплоэлектростанций на Дальнем Востоке до сих пор работают на угле. Уровень  газификации здесь заметно ниже среднероссийских показателей. Стабильное энергообеспечение крайне необходимо для ускоренного развития северных территорий, для нормальной жизни людей. Запуск новых перспективных проектов - то, что мы ожидаем от ДФО, в том числе в рамках территорий опережающего развития, - подчеркнул Михаил Мишустин.

Председатель Правительства РФ также сообщил, что относительно энерготарифов «никаких резких скачков в платежах за электричество не ожидается».

В ходе совещания врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв поблагодарил председателя Правительства РФ и министерство энергетики за содействие в реализации проектов на территории Хабаровского края.

Михаил Дегтярёв  обратил внимание на вопрос последующей эксплуатации участка газопровода «Октябрьский - Комсомольск-на-Амуре», который с 2025 года должен быть законсервирован. И предложил передать его в ведение «Газпрома», так как именно этой компании предстоит заниматься переподключением потребителей на российский газ.

- Ранее данный участок газопровода выпал из поля зрения и в программах развития системы газификации не участвовал. Это поставило под угрозу газоснабжение двух ТЭЦ в Комсомольске-на-Амуре, одной ТЭЦ в Амурске, а также ряд предприятий Комсомольска-на-Амуре, в том числе оборонного комплекса, которые выполняют крупный госзаказ, - отметил Михаил Дегтярёв.

Вопрос об эксплуатации газопровода был внесен в протокол совещания.


Подготовил Константин ПРОНЯКИН

«Приамурские ведомости», №31-02020

 

От первого лица

Михаил Дегтярёв, врио губернатора Хабаровского края:

-  Я говорил о наших проблемах. Их много - и в социальной сфере, и в энергетике, и в сельском хозяйстве, и в рыбной отрасли. Проблемы в этих сферах в Хабаровском крае сходны с проблемами, которые есть  в остальных регионах Дальнего Востока и требуют управленческих решений, изменения отношения государства к Дальнему Востоку.