С МЕДОМ ТОТ, КТО КОЧУЕТ

На круглом столе в Законодательной думе рассмотрели дела пчеловодства

Председатель профильного комитета краевой думы Виктор Лопатин, открывая дискуссию, напомнил, что сбор, переработка, реализация меда обсуждались на всех созывах регионального парламента. На этот раз на повестку вынесена конкретная тема – совершенствование правового регулирования кочевого пчеловодства. – Его специфика не учитывается положениями Лесного кодекса, – заявил Виктор Лопатин.  . . .

– Участок предоставляется безвозмездно. Но чтобы его сформировать, пчеловод обязан провести кадастровый учет, составить проект освоения. Эти процедуры простым гражданам не по карману!. .

За сезон медосбора пасека перемещается до четырех раз. Следовательно, одним участком пасечнику не обойтись. Стоит ли удивляться, что правовые нормы подталкивают к сворачиванию легальной деятельности?

ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ ИЛИ ЛЮБИТЕЛИ?

По словам министра лесного хозяйства Максима Гулько, отраслевое законодательство привязано к земельному и в этом причина его несовершенства.

– Почему бы не вернуться к лесным билетам, которые раньше выписывали? – сказал он. – Я за то, чтобы пчеловодов приравняли к рыболовам. Удочка есть – иди, лови. Пасеку имеешь – перемещайся с ней по мере цветения липы, от ранних видов до поздних…

Потребуется согласование маршрута, противопожарная защита, но это не столь волокитно и обременительно. Правда, министр попросил уточнить, какие пчеловоды имеются в виду. Предприниматели, которые собирают, перерабатывают, реализуют мед в промышленных масштабах, в том числе на экспорт, обеспечивая занятость и пополняя бюджет? Или любители, воспринимающие пасеку как дачу с времяпровождением на свежем воздухе и гостинцами для детей и внуков?

Статистика министерства свидетельствует: для пчеловодства передано 211 лесных участков, в том числе 44 – по договорам аренды, что считается косвенным подтверждением предпринимательской деятельности. По программе «Дальневосточный гектар» взято 167 участков для той же цели. Правда, Максим Гулько относит гектарщиков к любителям. Пчеловодам он поставил в пример лесозаготовителей, которые активно занимаются лесовосстановлением в рамках государственных и частных программ.

– Хоть бы один пчеловод пришел к нам и сказал: давайте вместе высаживать липу. Таких нет! – обратил внимание он, упреждая претензии по поводу вырубок медоноса. – Мы исходим из того, что лесная отрасль вносит существенный вклад в социально-экономическое развитие региона. А какими суммами измеряются отчисления в бюджет от пчеловодства? Сколько человек трудоустроено в этой отрасли?..

ГРАНТОВАЯ ПОДДЕРЖКА

В принципе о том же говорил заместитель руководителя территориального управления Россельхознадзора Евгений Воскобойников. В информационной системе «Меркурий» отсутствуют сведения о производстве меда в личных подсобных хозяйствах, которые занимаются пчеловодством.

– Когда показывают, что 100 пчелосемей собрали 500 килограммов меда, это явно заниженный результат! – констатировал представитель инстанции, отвечающей за безопасность сельхозпродукции. В 2022 году было выявлено 1 700 килограммов меда, не соответствующего требованиям законодательства. Он был изъят и уничтожен.

– Создание кооперативов, объединяющих пчеловодов, позволит централизовать не только сбор и продажу. Производителю-одиночке не под силу исследования, гарантирующие безопасность продукции. Эти траты возьмет на себя компания, закупающая у кооператива товарные партии, – сообщил Евгений Воскобойников.

Заместитель министра сельского хозяйства Алена Селезнева говорила о поддержке пчеловодства. Правда, с оговоркой: субсидия для начинающих предпринимателей, как и кратно превосходящая ее дотация на приобретение пчелосемей и ульев, а также на строительство помещений для откачки и переработки меда, рассчитана на тех, кто работает легально.

– Примером успешной деятельности является кооператив «Таежная пасека» из района им. Лазо. Недавно он представлял Хабаровский край на конкурсе «Вкусы России», проводимом при участии федерального министерства сельского хозяйства, – информировала Алена Селезнева.

Другой характерный факт: ни разу комиссия, принимающая решение о грантовой поддержке сельскохозяйственных товаропроизводителей, не отказала пчеловодам. Об таком растениеводы и животноводы только мечтают. С 2019 года пять пчеловодческих хозяйств получили субсидии на общую сумму 15,4 млн рублей. Среди них семьи Суровцевых и Алавердовых из района им. Лазо.

Однако закуп меда у малых форм хозяйствования, который организует краевой сельскохозяйственный фонд, сократился на четверть. Причина не в падении сбора и переработки, а в нежелании пчеловодов следовать нормам закона.

Депутат Виктор Шохин поинтересовался работой центра приема и переработки меда. Из ответа замминистра следовало, что центр с 2017 года функционирует на базе компании «Лесные продукты» – между прочим, единственного в крае экспортера сладкого янтаря.

ВЫЕХАТЬ В ЛЕС И НЕ НАРУШИТЬ ЗАКОН

Председатель краевого союза пчеловодов Валерий Шубакин вернулся к цифре, характеризующей производство меда. Это не 416 тонн, как прозвучало в выступлении заместителя министра сельского хозяйства со ссылкой на данные статистики, а в полтора раза больше. Но почему часть пчеловодов не выходят из тени?

– Они ощущаются себя ущемленными, – ответил Валерий Шубакин и привел примеры, касающиеся дальневосточного гектара.

– Некоторым пчеловодам, которые пять лет вкладывали средства в его освоение, в частности в постройку омшаников (помещений для зимовки пчел), местная власть отказывается передавать гектар в собственность. А сколько случаев, когда на участок, оформленный в аренду по программе «Дальневосточный гектар», являются лесорубы и приступают к валке липы – уникального медоноса!. .

– Я сам через это прошел. Первая мысль: оставить пасеку, – заявил Валерий Шубакин.

Председатель союза пчеловодов вернулся к сказанному министром лесного хозяйства о создании в перспективе зон покоя, что означает запрет на рубку липы в трехкилометровой зоне, примыкающей к стационарной пасеке. В соседнем регионе, который когда-то был частью Хабаровского края, запрет введен применительно как к стационарной, так и кочевой пасеке. И это обстоятельство способствует выходу из тени. Была озвучена стоимость услуг, которые упоминал Виктор Лопатин. Формирование лесного участка включает в себя оформление кадастрового паспорта (40–150 тыс. рублей) и подготовку проекта освоения (50–300 тыс. рублей).

– Наша озабоченность на федеральном уровне услышана, – подтвердил Валерий Шубакин. – Министерство природы и экологии разрешило заниматься сельским хозяйством без оформления земельного участка. Решение принято, однако оно не работает, поскольку процедура не прописана… Председатель союза пчеловодов обратился к Законодательной думе с просьбой получить в столице разъяснения.

– Чтобы мы знали, как выехать с пчелами в лес и не нарушить закон, – уточнил он.

 

Михаил КАРПАЧ

Фото краевой думы и из архива редакции

 

ПРИАМУРСКИЕ ВЕДОМОСТИ № 33 (8371) - 2023

г. Хабаровск